Рассказ Метель 2 часть

«Метель» II часть.

 Прошел год - год потерь и надежд, успехов и разочарований, испытаний судьбой и суетой повседневной жизни. Игорь и Нина жили как все, на этой грешной, но родной планете.
 Как говорится: «Сколько веревочке не виться - любви не прибавится».
 Игорь развелся и переехал жить к родителям, но дочь не бросил. Старался чаще навещать ее, водил в зоопарк, в цирк или просто гулял в парке. Бывшая жена не препятствовала. Она понимала, что ребенок – это единственное, что радовало бывшего мужа в этой жизни. А вот по службе Игорь продвинулся - стал старшим менеджером в своей компании.
 Нина же похоронила отца, сменила работу, старалась чаще навещать маму.
«Пути Господни неисповедимы!» - так, кажется, пишется в Святом писании. Вот и наши герои не знали, что через год они встретятся не только, как старые знакомые, но и как соперники по бизнесу.
 Лето. Жара. Все стремятся в Крым на отдых. А Игорю и Нине повезло меньше. Их направили в командировку от фирм, в которых они работали. Сроки презентации проекта поджимали. Нужно было как можно скорее представить свой проект и выиграть тендер.
 Летать самолетами Нина боялась ещё с детства, и она взяла билет на поезд пораньше, чтобы быть за день до совещания. Игорь же, наоборот, все рассчитал по времени и решил лететь самолетом.
 В вагоне поезда было очень душно, и Нина подошла к открытому окну, что бы глотнуть свежего воздуха. Поезд только тронулся, но она уже молила Господа, чтобы поскорее увидеть вокзал Севастополя.
 Севастополь - прекрасный город со своей героической историей. Многие поэты воспевали его в стихах. А сколько песен о нем спето?
 Самолет приземлился, Игорь вошел в аэропорт и направился за багажом. Сев в такси, он тотчас скомандовал:
- Как можно быстрее в гостиницу, где душ и кондиционер, ну и жара!
А вот Нина, выйдя на перрон вокзала, осмотрелась, взялась за ручку чемодана и покатила на остановку маршруток. Она решила сэкономить на гостинице и пожить у тети.
Подъехав к гостинице, Игорь расплатился с таксистом и влетел внутрь. Там работал кондиционер. Он довольно улыбнулся: - Теперь жить можно!
Затем взял свои вещи, он подошел к администратору:
- Здравствуйте! На мое имя должен быть забронирован номер.
- Да! Пожалуйста, 205-й ваш, второй этаж и направо.
 Игорь поблагодарил администратора и поспешил в свой номер. Номер был прекрасен, светлый, чистый и уютный. Он бросил вещи, разделся и вошел в душевую кабинку. Стоя под струей прохладной воды, Игорь наслаждался этим долгожданным моментом и тихонько напевал какой - то незатейливый мотивчик.
 Нина вышла из маршрутки, достала записную книжку, еще раз прочла адрес тети. Но, на всякий случай, уточнила у прохожей женщины, где улица Нахимова? Женщина указала ей направление, и Нина пошла по указанному адресу. Позвонив в дверь, она забеспокоилась: - "Не каждый же день знакомишься с родной сестрой мамы, да еще через столько лет!"
 Еще во время войны тетя работала в госпитале, там встретила раненого морского офицера, влюбилась в него, а после войны он ее разыскал, и они уехали с ним в Севастополь. С тех пор мама Нины с сестрой только переписывались, а Нина тетю видела только на старой довоенной фотографии.
Дверь открыла пожилая, болезненного вида женщина:
- Извините, я плохо вижу! Вы кто?
- Я - Нина! Племянница ваша, дочь Тамары.
- Да! Да! Ниночка, помню, Тамара мне писала, что у нее взрослая дочь.
- Вот мама вам передала гостинцы. Папа год назад умер, а я в ваш город в командировку приехала. Можно мне у вас остановиться?
- Конечно, Ниночка, я буду только рада. Детей Бог мне не дал, муж давно умер, вот и живу одна.
 Освежившись, Игорь вышел из душа бодреньким и полным сил. Перелистав еще раз документы, он решил выйти в город, посмотреть достопримечательности, зайти в какое–нибудь кафе пообедать. На улице его сразу привлекла старая, добротная архитектура зданий. Любуясь красотой города-героя, он свернул на площадь Нахимова. Затем в сторону Набережной, где стояли прогулочные корабли и небольшие частные катера, из которых капитаны зазывали отдыхающих на прогулку по воде. Вдали же, на рейде, красовались военные корабли. Они своим видом демонстрировали мощь и доблесть Военно-Морских сил.
 Нина бросила сумки. Освежившись в ванной, решила полюбоваться красотами города, сделать несколько снимков местных достопримечательностей, а фотографии показать маме. Тетя приблизительно рассказала ей, где есть красивые места, куда можно пойти и с пользой провести время.
 Каждый из них шел своим маршрутом, не подозревая о встрече. Игорь, как любой нормальный мужик, любовался не только архитектурой города, но и прекрасными незнакомками, которые привлекали к себе летними открытыми нарядами и загорелыми телами. Нина же не отвечала пылким взглядам проходящих мужчин, а жадно искала красивые места и памятники архитектуры. Она хотела как можно больше запечатлеть на фотографиях красоту и величие этого города.
Увидев небольшое уютное кафе под навесом, Игорь решил зайти, ознакомиться с меню и возможно пообедать. Сев за столик, он огляделся. Молоденький официант, быстро подбежав к его столику, предложил меню. Игорь заказал украинский борщ с пампушками, овощной салат, ветчину, два серых кусочка хлеба и бокал холодного пива. Он ел и наслаждался этим моментом. Сказать по правде, его бывшая жена не очень вкусно готовила, а все знают: «Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок!».
 Наблюдая за прохожими, Игорь обратил внимание на женщину с фотоаппаратом, которая медленно прохаживаясь, всматривалась в достопримечательности городской архитектуры. Незнакомка развернулась лицом к нему, и Игорь застыл с бокалом пива в руке.
- Не может быть, это же Нина? - прошептал он себе.
Нина уже направилась дальше по площади, но услышала у себя за спиной:
- Нина, подождите! Это вы? Как я рад вас видеть!
Она оглянулась и не поверила своим глазам:
- Не может быть, и вы здесь? Я тоже рада вас видеть!
Игорь пригласил Нину за столик и заказал бутылку шампанского, фрукты.
- Давайте за встречу! Какими путями, приехали отдохнуть?
- Нет, я в командировке, - немного с грустью ответила она. - Да и тетю проведать хотела, я ее только на фотографии и видела. А сейчас, как говорится: познакомились вживую!
 Они разговорились о работе, вспомнили свое зимнее приключение, рассмеялись. Потом каждый рассказал, как сложилась его дальнейшая судьба. Было грустно слушать о смерти отца Нины и о разлуке Игоря с дочерью после развода. Но жизнь продолжается. Они встретились, а это - главное!
Игорю было всё интересно о жизни и работе Нины.
- Вы сказали, что поменяли работу?
- Да! Мы сейчас продвигаем один интересный проект, конечно если выиграем тендер?
- Вот совпадение. И я приехал, со своим проектом, главное заинтересовать инвестора и получить тендер. Если не секрет, тема вашего проекта?
- Новейшие технологии в сфере рекламы и компьютерной графики.
- Правда? Как интересно и я разработал систему в сфере рекламы и компьютерной графики, - произнёс Игорь!
- И как, где-нибудь внедрили свою систему? - игриво спросила Нина.
- Да! Уже заинтересовались некоторые фирмы. Но нам нужен тендер, хотим выйти на мировой уровень, - уверенно парировал Игорь!
- Большие перспективы. Я рада за Вас! - произнесла Нина и посмотрела Игорю в глаза. Их взгляды снова встретились, как тогда во время прощания.
- А во сколько у Вас заседание? - уточнил Игорь.
- В десять. А у Вас? - неуверено спросила Нина.
- В это же время. В Институте Усовершенствования Новейших Технологий, - произнес Игорь.
- Не может быть! Значит, это Вы - наш конкурент? - спросила Нина.
- Да! Но не хотелось бы отбирать у Вас тендер. Притом, скажу откровенно, Вы мне очень симпатичны, - он нежно сжал её руку.
- Вы мне тоже симпатичны, но всё же придется побороться! - при этих словах Нина с трудом освободила свою руку.
- Ну что же, давайте здесь и сейчас решим, чей проект перспективнее и достоин тендера? - уверенно произнесла Нина.
Она с таким энтузиазмом ринулась в спор, что Игорь невольно любовался её красноречием, хваткой и целеустремленностью, её энергией. А сколько экспрессии в этой замечательной женщине! С другой же стороны, было видно, как она одинока в этой повседневной суете.
Нина доказывала:
- Наши специалисты научились создавать Flesh-фильмы, Flesh-игры, 3D-VRML сцены, импортировать и экспортировать звук, обеспечивать интеграцию Flesh - фильмов с
Web-страницами и распространение Flesh-содержимого в Интернете. Наши компьютерные (информационные) технологии становятся важнейшими, практически во всех отраслях человеческой деятельности. А Вы чем хотите удивить?
Игорь посмотрел на Нину.
- Слышали что-нибудь о лазерных чипах, о гибких печатных схемах, нейристорах и других чудесах компьютерной техники?
- Нет! Но вы меня заинтриговали! - с хитринкой произнесла Нина.
- Представьте себе мир, в котором электрические устройства заряжают сами себя. Ваши музыкальные плееры способны проигрывать всю вашу аудио коллекцию. Вот такие самовосстанавливающиеся батареи и чипы мы выставляем на тендер.
- Да, интересно. Но хотелось бы посмотреть в деле! - с недоверием уточнила Нина.
- И это ещё не всё! - произнес с запалом Игорь. - Только вам могу сказать: "Оптоэлектроника – это настоящий святой Грааль. Она позволяет расширить возможность всей электроники в целом".
Нина слушала и понимала, что эти разработки далеко впереди их технологий. Но решила не сдаваться и побороться за тендер.
- Ну да ладно с этими технологиями! - закрыл тему Игорь. - Сама судьба нас свела в этом замечательном городе. Я предлагаю вместе побродить и полюбоваться его достопримечательностями. Кто знает, будет ли еще шанс здесь побывать. Вы как, Нина, не против?
- Да нет, я только ЗА. Притом хороший собеседник рядом.
Нина улыбнулась и посмотрела в глаза Игорю.
Они гуляли по городу, весело о чем-то спорили. Нина делала снимки, а Игорь старался как можно ближе быть к ней. Когда людям вместе хорошо, время летит быстро. Вот и вечер подкрался незаметно. Севастополь - красивейший город, но в вечернее время, кода зажигают фонари, он становится загадочным, полным романтики. Настоящий рай для влюбленных.
- Ну, мне пора! - заторопилась Нина. - Тетя будет беспокоиться.
- А я хотел Вас пригласить к себе на чашечку кофе, показать, как я устроился! - разочарованно произнес Игорь.
- В другой раз! И до завтра. Встретимся в институте.
 Она подала ему руку на прощание, но сердцем не хотела расставаться.
До утра никто из них не сомкнул глаз. В памяти возникали эпизоды их зимнего приключения, нежные чувства при расставании, которые остались в их сердцах, и, конечно же, мечты о будущей встрече.
 В назначенное время Игорь зашел в аудиторию, где намечалось слушание их проектов. Нина уже была там, он поздоровался. Она мило улыбнулась, и Игорь подсел к ней.
- Как спалось перед решающей битвой? - иронично произнес он.
- Целую ночь не сомкнула глаз! - полушепотом ответила Нина.
- Я тоже! Разные мысли лезли в голову, не мог уснуть.
В зал зашли представители фирм и администрация института. Седовласый ректор обратился к нашим героям:
- Ну! Кто будет первым представлять свой проект?
Игорь посмотрел на Нину и произнес:
- Я уступаю этой прекрасной женщине!
- Спасибо! Вы - настоящий джентльмен! - улыбнулась Нина.
 Она с гордой осанкой вышла к экрану, на котором через мультимедийную систему передавали изображения проекта. Игорь смотрел на нее с восхищением. Ему нравилась ее целеустремленность, профессионализм, с каким азартом и желанием она жаждет выиграть этот тендер. Он поймал себя на мысли, что нужно Нине уступить! Пусть она победит. Он и так продвинет свой проект, но у этой женщины не встанет на пути. Я люблю ее, а это главнее всех этих технологий.
 Нина блестяще представила свой проект и с довольным видом села на свое место. Все поаплодировали ей и обратились к Игорю.
- Пожалуйста, молодой человек, теперь мы Вас послушаем.
Игорь встал с места, посмотрел на Нину и произнес:
- Вы извините, но я решил не выставлять свой проект на тендер! Мало того, я уверен, что вы по достоинству оценили проект коллеги, - он указал на Нину, - и отдадите ей тендер! Спасибо всем и еще раз - извините меня! - он встал и вышел из аудитории. Нина выбежала за ним.
- Зачем? Вы что? Идите и представьте свой замечательный проект! Не нужно таких жертв: путать свои личные чувства и бизнес! - приказным тоном произнесла она.
- Если Вы заговорили о чувствах. Да, Вы мне очень нравитесь! Скажу больше, я влюбился в Вас с той самой встречи и хочу, чтобы именно Вы получили тендер. А свой проект я предложу другим фирмам. Как вы ранее заметили, он - замечательный! Так что я всем доволен. Особенно, что судьба снова свела нас вместе.
- Я тоже рада нашей встрече. Но меня гложет чувство вины перед вами.
Она снова подняла на него свои большие голубые глаза. Игорь утонул в этой голубизне.
- Вину Вашу можно загладить. Я предлагаю выбрать какой-нибудь уютный ресторанчик и отпраздновать вашу победу. Дело в том, что я завтра утром улетаю, и мы можем снова потеряться во времени.
- Да! Это, наверное, - судьба! - задумчиво произнесла Нина, и они вместе побрели вдоль тенистой аллеи.
 Игорь довел Нину до подъезда тетиного дома, договорившись о встрече на вечер, а  сам направился в гостиницу.
 Теплый летний вечер. С моря дует свежий прохладный ветерок. Игорь ждет Нину возле ресторана, нервно посматривая на часы. Вот и она - легкая и счастливая, изящной походкой приближается к нему.
- А вот и я! Долго ждешь?
- Да нет! Только подошел. Ты такая обворожительная при этом лунном свете!
 Они оба улыбнулись и зашли в ресторан, внутри было уютно и торжественно. Звучала легкая романтическая мелодия из популярного французского фильма шестидесятых. Сев за столик, Нина осмотрелась, она еще ни разу не бывала в таких дорогих ресторанах. На окнах тяжелые красивые портьеры из красного бархата, по которым были вышиты золотом цветы. Под потолком, освещая зал, висели большие люстры под старину, сделанные под заказ. Нина с восхищением смотрела на эту красоту, как ребенок, не скрывая своей радости.
- До чего же здесь красиво! Я словно попала в сказку!
- Я рад, что тебе понравился этот ресторанчик. Хороший дизайн, не правда ли? - деловым тоном забасил Игорь.
Молоденький официант в красивой униформе предложил им меню. Нина посмотрела на цены и округлила глаза.
- Да! Дороговатый ресторанчик!
- Ничего, раз живем! Заказывай, пожалуйста! - уверенным голосом произнес Игорь.
 Они заказали украинский борщ с красной фасолью и грибами, картофель с белыми грибами, салат «Греческий с тофу», «витаминный салат», а на десерт – «Банан жареный в глазури и с фруктами», «Фруктовое желе с вишней», из напитков – шампанское и апельсиновый сок.
 В ресторане было мало посетителей. За соседним столиком сидели две пары: пожилая и молодая. Краем уха было слышно, как молодой мужчина, поднимая бокал, поздравлял отца с уходом на заслуженный отдых. У входа за столиком сидели двое мужчин среднего возраста в дорогих костюмах, о чем-то по-деловому беседовали. Сразу было видно - решалась выгодная сделка.
 Вдруг Игорь взял нежно руку Нины и признался:
- Нина! Если я сейчас это не скажу, то буду сожалеть всю свою оставшуюся жизнь. Я люблю тебя! Будь моей женой!
При этих словах, он наклонился и поцеловал ей руку. От неожиданности у нее перехватило дыхание. Как каждая женщина, она ждала такого признания. Но так стремительно развивались события, что Нина не была готова ответить.
Уже, не освобождая руки, она положила свою руку на руку Игоря и произнесла, глядя ему в глаза:
- Ты мне очень нравишься, и я чувствую сердцем: "Ты - мой мужчина". И скажу откровенно, я в тебя влюбилась еще с последней нашей встречи. Но не будем торопить события. Мы - взрослые люди, без всяких предрассудков и обязательств. Поэтому предлагаю этот незабываемый вечер провести вместе. Затем мы разъедемся, и если нас потянет друг к другу…Короче, я оставлю тебе свой адрес и телефон. Захочешь меня увидеть, позвонишь. Не захочешь, спишем на банальную мимолетную встречу!
 Игорь смотрел Нине в глаза и удивлялся ее откровенной рассудительности. Его с такой страстью тянуло к этой женщине, что он уже не думал о завтрашнем отъезде, а хотел навсегда остаться с ней.
 Эта ночь была сказочной, они шли веселые и немножко хмельные. Свежий вечерний ветерок нежно обдувал их лица. На небе рождался новый месяц, а рассыпанные звезды соединялись в причудливые созвездия. Игорь и Нина любовались ими и угадывали созвездия. Их все больше и больше тянуло друг другу. А вот и гостиница Игоря.
- Ну что, зайдем? Посмотришь, как я устроился.
- Зайдем! Мне самой интересно, в каких условиях проживают гении! - решительно ответила Нина.
- Прямо таки - гении? - смутился и улыбнулся Игорь.
 Они поднялись в номер. Он включил освещение и предложил Нине присесть, а сам извлек из холодильника бутылку шампанского и фрукты. Нина осмотрела номер.
- Да, номер хороший! И подготовился ты видно заранее, - сказала Нина, указывая на бутылку шампанского.
- Да так, взял по случаю. Прошу к столу!
Он включил легкую романтическую инструментальную музыку и разлил по бокалам шампанское. Они выпили, разговорились. Со стороны было такое впечатление, что эти два человека знают друг друга всю свою жизнь. Она поведала ему свои сокровенные мечты, читая в его глазах понимание и поддержку. Игорь же попытался еще раз объясниться ей в любви:
- Нина! Я уверен, ты - та женщина, которая мне нужна и в горе, и в радости. Только с тобой я хочу провести всю свою жизнь!
В его глазах горела страсть и нерастраченная нежность. Игорь подсел поближе к Нине и взял ее руку и поднес к своим губам. По ее телу пробежала легкая, приятная дрожь. Нина же посмотрела ему в глаза, как может смотреть женщина своему мужчине, которого она выбрала, чтобы отдаться и не жалеть потом ни о чем. Они слились в страстном поцелуе. Все суетные проблемы жизни стали для них неважны и нелепы. Только любовь и ласки царили в их сердцах.
- Ты знаешь, я с последней нашей встречи, когда ты меня провожала от своих родителей, загадал: "Если мы еще встретимся, ты будешь моей". По крайней мере, я об этом мечтал!
- Ну что ж, мечты сбываются! - произнесла Нина, улыбаясь.
- При этих словах она нежно погладила его по щеке, и они снова слились в страстном поцелуе.
 Этой ночью они наслаждались любовью друг к другу, их сердца бились в унисон. Но все хорошее, как и плохое, все равно заканчивается.
 Рано утром, когда Игорь еще досматривал свои сны, Нина собралась тихонько и ушла. Напоследок поцеловала его и оставила на столе записку: "Извини, дорогой, я вынуждена уйти, не попрощавшись. Не хотела тебя будить. Эту ночь я не забуду никогда. Но не будем торопить события. Как я и обещала, я оставляю свой адрес и телефон. Целую! Пока!"
 Игорь проснулся через полчаса после ухода Нины. Потягиваясь, он увидел записку, быстро прочел и замер в раздумьях. Его мучил один только вопрос: "Готова ли она к серьезным отношениям? Или так: поиграли и разбежались?"
 Каждый из них вернулся к своей повседневной жизни. Нина, выиграв тендер для своей фирмы, заключила договора на поставку аппаратуры. Но как часто в жизни бывает: если на работе и в бизнесе все хорошо, то в личной жизни - не очень.
Она уже который раз корила себя за то, что не разбудила тогда Игоря, не попрощалась с ним по-человечески, а убежала, как любовница, боясь внезапного прихода мужа.
 "Он, наверняка, обиделся и не захочет больше видеть её". - так она думала по вечерам в одиночестве в своей однокомнатной квартире.
 Игорь же каждую минуту мечтал увидеться с ней, прикоснуться к ней, прижать ее к себе и поцеловать. Но мужская гордость не давала ему покоя. Он должен продвинуть свой проект, стать крепко на ноги и доказать ей, что он - человек слова и дела.
Есть американский бизнесмен, который заинтересовался его технологиями, и нельзя его упустить. Сегодня у них деловая встреча. Игорь должен доказать - насколько высокоэффективны его технологии, чтобы запустить их в производство. Утром он собрался, еще раз прорепетировал перед зеркалом свою презентацию и поехал на встречу.
 Все прошло как нельзя лучше. Игорь и не ожидал, что эта известная американская фирма так заинтересуется его технологиями. Он подписал с ними очень выгодный контракт на пять лет, в котором указывалось, что ему полагается от фирмы: проживание в Америке, хороший оклад, вилла, автомобиль и медицинская страховка.        Эмоции его переполняли. Он выбежал на улицу, раскинув руки в стороны, закричал:
- Это мой день, он - лучший в жизни!
Сев в автомобиль, Игорь тронулся с места и стал быстро набирать номера телефонов. Прежде всего, ему хотелось обрадовать дочь и, конечно, Нину. Но на другой линии пошел вызов. Он ответил радостно и шутя:
- Смольный на линии! – вдруг Игорь услышал рыдающий голос тещи. - Крепись, сынок, два часа назад Лена и Снежана попали в аварию. Они ехали ко мне. Лена очень спешила, чтобы оставить у меня Снежанку, а сама уехать по работе. Грузовик выскочил им навстречу, и вот наших девочек…
В трубке он слышал рыдание и слова:
- Господи! Почему это случилось именно с ними?
- Что с дочерью? - закричал Игорь.
- Снежанка - в реанимации, а Лена погибла. Поможешь с организацией похорон?
- Хорошо! В какой больнице Снежана?
- В девятой, на правом берегу. Я сейчас здесь, со Снежаной.
 Игорь резко затормозил, автомобиль кинуло в сторону и развернуло на обочине. Он вылез из автомобиля, присел и обхватил голову руками:
- Почему именно в этот день? - когда радость переполняла его душу.
 Не зря говорят, что радость и горе ходят рядом. Игорь сидел с каменным лицом. Перед ним, как на кинопленке, проходили эпизоды из его прошлой жизни: свидания с женой, их веселая и шумная свадьба, рождение любимой дочери. В этот день пошел первый снег, и они с женой решили дать ей имя - Снежана.
 Вдруг будто что-то щелкнуло в его голове. Он вспомнил: "Дочь лежит в реанимации, поскорее нужно ехать туда!"
Вбежав в палату, он увидел свою кровиночку всю в проводах, трубках капельниц. Здесь же сидела теща. Со слезами на глазах смотрела на внучку.
- Как ее самочувствие? - выпалил Игорь.
- Состояние тяжелое, множество переломов, сильный ушиб головы. Но самое страшное! Доктор сказал, что она никак не может выйти из комы. Ты, как отец, поговори с доктором, пусть он ничего от нас не скрывает. Мы все выдержим! Главное - поставить нашу девочку на ноги! - при этих словах, теща снова заплакала.
- А где находится ее лечащий врач? – решительно произнес Игорь, взял себя в руки и твердо решил: "Во что бы то ни стало, вылечит дочь и будет всегда с ней рядом".
- Наверное, в ординаторской. Уточни у медсестры, - посоветовала теща.
 Он вышел и направился к столику медсестер.
- Здравствуйте! Я отец девочки из пятой палаты. Где мне можно увидеть лечащего врача?
 Молоденькая медсестра вежливо предложила:
- Вы подождите здесь, я его сейчас позову.
Игорь стоял и размышлял: "Нужно посоветоваться с доктором. Если здесь нельзя ее вылечить, заберу в Америку. Лучших специалистов для неё найду!"
 Из ординаторской вышли медсестра и доктор - мужчина лет тридцати пяти.
- Здравствуйте! Вы хотели меня видеть?
- Да! Какие шансы на выздоровление у моей девочки? И давайте начистоту: что мы можем предпринять в данной ситуации?
- Начистоту, говорите? - Доктор посмотрел на Игоря. - Ну что ж, извольте! Ситуация сложная: черепно-мозговая травма, множество переломов. Но самое важное - вывести девочку из комы. Будем надеяться на лучшее. Организм молодой, должен бороться.
- Я решил, доктор, если не поставим здесь мою дочь на ноги, то я её заберу ее в Америку и там буду лечить!
- Это ваше право! Но не будем торопиться. Извините, мне нужно идти!
Доктор с пониманием посмотрел на Игоря, развернулся и ушел.
Как ему сейчас нужна была поддержка хорошего друга, хотя бы советом! А еще лучше - плечо близкого человека. И Игорь решил позвонить Нине:
- Алло, Нина, это ты? Извини, что беспокою! Я хотел к тебе приехать и серьезно поговорить о нас. Но ситуация изменилась, у меня горе. Жена с дочерью попали в автокатастрофу. Жена погибла, а дочь - в реанимации в коме. Конечно, это мои проблемы. Но хочу, чтобы знала: я люблю тебя и хочу, чтобы мы были вместе. Уверен, ты меня поймёшь, в данный момент для меня жизнь дочери на первом месте.
Из трубки телефона Игорь услышал растерянный голос Нины:
– Господи! За что? - но через минуту она произнесла уже уверенным голосом: - Диктуй адрес, я еду!
Игорь дал ей свой адрес, а у самого выступили слезы. Это были слезы благодарности за понимание и поддержку в трудный момент.
 Похороны бывшей жены назначили на послезавтра. Нужно было договориться о месте на кладбище, забрать труп из морга и организовать поминки. С дочерью же в больнице сидела теща, хотя Игорь вызвал и своих родителей. Он сомневался и не знал, как представить родителям и теще Нину, да еще и в такой ситуации… Но он твёрдо решил для себя: "Что бы о нем не думали или не говорили, главное - она рядом!"
 Нина приехала после обеда, Игорь встретил ее. И они сразу же отправились в больницу. Зайдя в палату, Игорь представил теще Нину как старого, хорошего друга. Он пока не решился сказать, что это его любимая женщина.
 Нина с удивлением посмотрела на него, но ничего не произнесла. Она понимала, что сейчас не подходящий момент для уточнения их отношений. Она видела, как Игорю тяжело, он весь на взводе. Сколько на него навалилось! Она подумала про себя: "Бедный ты мой, я тебя не когда не оставлю!"
 Теща подошла к Игорю и полушепотом произнесла:
- Вы побудьте со Снежанкой, а я съежу домой, приготовлю вещи для Лены, завтра нужно отвезти их в морг. Ты выбрал гроб, за место договорился?
- Да! Я все сделал, не переживайте.
Он присел на стул возле кровати дочери и взял её за руку. Теща вышла, а Игорь развернулся к Нине:
- Посоветуй, как мне быть? Предлагают мне уехать в Америку. Одна известная американская фирма заинтересовалась моими технологиями, я уже подписал с ними контракт на пять лет. Но сама видишь, произошло несчастье. После похорон я решил забрать дочь к себе и заботиться о ней. Если здесь не поставят её на ноги, то увезу её в Америку, найду лучшую клинику, самых лучших специалистов. Но есть еще одна проблема: по условиям контракта я должен приехать с семьей. Поэтому делаю тебе предложение. Извини, что не в торжественной обстановке. Я очень хотел бы, чтобы мы стали одной семьей. - И добавил: - Конечно, если ты не против, выйти за меня и стать матерью для моей девочки.
 Нина подошла к Игорю, положила руку на его плечо и посмотрела ему в глаза:
- Твоя боль - это и моя боль! И я постараюсь стать достойной женой и матерью для нашей девочки. Вот так, мой дорогой!
 В ее глазах Игорь видел нежность, океан нерастраченной любви и уверенность в завтрашнем дне. Он взял руку Нины и поцеловал:
- Спасибо, родная. Я уверен, когда мы вместе, то все преодолеем!
Он обнял Нину, и они с любовью посмотрели на ребенка.
 После похорон семья Игоря очень сплотилась. Да, бывает так. Беда сплачивает людей, чтобы выстоять в трудное время.
 Забылись споры и недоразумения между тещей и Игорем. Она стала хорошо относиться как к Игорю, так и к его родителям. Наверное, ощутила своё одиночество и что больше может не увидеть любимую внучку. Все вместе старались как можно быстрее поставить Снежанку на ноги. Консультировались с ведущими специалистами, искали нужные медикаменты.
 Поначалу теща с недоверием относилась к Нине. Не хотела подпускать чужого человека к своей единственной внучке. Но увидев, как та относится к ребенку, подошла к Игорю и сказала:
- Я рада, что судьба тебя свела именно с этой женщиной! Она будет хорошей матерью для нашей девочки и заботливой, любящей женой для тебя, береги ее!
 Произнеся эти слова, она посмотрела на Игоря, а в её глазах заблестели слёзы.
 Время шло, а улучшений не было. Тогда Игорь забрал дочь, и они семьей уехали в Америку. Устроившись в фирму, Игорь и Нина тот час нашли хорошую клинику и положили Снежану. Фирма выделила кредит на лечение девочки. Директор фирмы был очень доволен, что в его в фирму устроился не один, а два хороших специалиста. Он распорядился, чтобы новым сотрудникам создали все условия для плодотворной работы. Передовая технология в медицине и молодой организм дали хороший результат! Снежанка пошла на поправку, и через два месяца ее уже выписали домой под наблюдение врачей. Игорь с Ниной три раза в неделю возили ее в клинику на обследование.
 В фирме очень уважали Игоря и Нину как коллеги, так и шеф. Жаловаться было не на что - вилла за городом, которая утопала в зелени и цветах, чистый воздух, хороший оклад, рядом океан. Все бы ничего, но душа никак не приспосабливалась к чужой стране, к их способу и смыслу жизни.
 Прожив за границей два года, Игорь и Нина очень заскучали за родными. Они решили подойти к шефу и попросить небольшой отпуск. Выслушав их просьбу, директор фирмы предложил им свой вариант:
- Вы - профессионалы в своей сфере! Поэтому я предлагаю вам поехать на Родину и открыть там филиал от нашей фирмы. Все полномочия и рекомендации я подготовлю. Как вам мое предложение? Я же понимаю! Сколько бы вы здесь ни прожили, все здесь для вас - чужое! А там - ваша родина, ваша культура.
- Мы согласны! - с радостью ответили Игорь и Нина в один голос.
 На сборы им дали два дня. И вот они уже летят в самолете все вместе домой. Игорь заранее созвонился с родными, и те их уже очень ждут.
 Нина до последнего момента скрывала, что с детских лет очень боится летать. Однажды, когда она пришла из школы домой, стала свидетелем семейной трагедии. Маленькая Нина узнала от родителей, что ее любимая крестная и ее муж погибли в авиакатастрофе. Мама, рыдая, обняла её и сквозь слезы произнесла:
- Пообещай мне, что никогда не будешь летать самолетами!
Но сейчас она была со своей семьей. Они держались за руки. Нина чувствовала их поддержку, детский страх понемногу уходил.
 В аэропорту Игорь увидел своих родителей. Они размахивали руками, были очень рады, что их сын с семьей вернулся домой. Особенную радость, они испытывали от того, что их единственная внучка выздоровела и будет с ними рядом.
Все обнялись, расцеловались и направились к автомобилю. Игорь сел на место водителя, и дружная семья двинулась в путь. По дороге они заехали за мамой Нины и вместе приехали домой к родителям Игоря.
 Бабушки и дед были заняты любимой внучкой, а Игорь отозвал в сторону Нину и спросил:
- Ты не будешь против, если мы пригласим бывшую тещу?
- Конечно нет! Мы - одна семья, и я думаю, что ей будет приятно влиться в наш дружный коллектив. А без Снежанки, сам понимаешь, ей не в радость будет жизнь.
 Игорь тотчас позвонил теще, та сквозь слезы радостно произнесла:
- Я очень рада, что вы вернулись! Буду через полчаса!
 Когда все собрались за праздничным столом, настал приятный момент раздачи подарков. Снежанка с радостью дарила привезенные подарки бабулям и деду. Они целовали её и благодарили свою любимую внучку.
 Но самую главную новость Игорь и Нина оставили на десерт. Встав из - за стола, они торжественно сообщили, что Нина находится на четвертом месяце беременности, и они ждут мальчика. Так что жизнь продолжается! Главное - быть всем вместе, любить и беречь друг друга!


Рецензии