В последний миг

Мы все живём — и в каждом есть залог
Чего-то большего, чем просто вспышка света.
Там, в глубине, где нас коснулся Бог,
Душа растёт, и требует ответа.

Но мы — как дети, что в саду нашли
Бесценный плод и в грязь его втоптали.
Дар жизни мы в беспамятстве сожгли,
Христос пришёл — Его мы не узнали.

Своих проблем возводим мы тюрьму,
Среди преград блуждая, как в тумане.
Как зеркало не видит пустоту,
Так разум наш уснул в самообмане.

Мы проживём, взлетев невысоко,
В пустыне людной и вдали от Бога.
Нам правду дали — лжём мы так легко,
И нет лица под масками пророка.

Нам дали разум, сердце, чтоб творить,
Наследство мы в беспечности теряем.
Что обрели, а что сумели упустить, —
В последний миг с печалью осознаем.

1996


Рецензии
Очень понравилось стихотворение Сергея. Вам спасибо,что сохраняете память о нём, Андрей. Царство Божие Сергею.

Соколова Татьяна 1   21.06.2026 16:46     Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →