Атомы в песчинке, звёзды в небесах...

***
 Встреча двух людей — это встреча двух химических элементов.
Реакция может и не произойти, но если произойдет — изменяются оба.
(Встреча двух личностей подобна контакту двух химических веществ:
если есть хоть малейшая реакция, изменяются оба элемента.)  - Карл Юнг.

Отношение к себе – это одновременно и отношение к ближнему,
и никто не может поддерживать отношения с другими,
пока не построит их с самим собой. - Карл Юнг.



Атомы в песчинке, звёзды в небесах,
Учат: «Центром будь себе и будь Главой,
Для себя живи, собой и строй,
Укрепляй своё». – Так в двух словах.

Космос, в скольких формах воплощён!
И от атома, и до самих галактик –
Всё одно: Будь центром для себя.
И осознанно иль нет, но неизбежно
Этот выполняется закон.

А разумных формах? – Там такое!
В нас Природа к этому стремится
Неосознанно – осознанно. Любое
Наше действие и наяву, что снится –
Всё к тому ведёт: Ты Бог себе, Глава.
И Природа в нас друг друга мучит -
Через боль основе этой учит.
Нерушим закон и навсегда.

                Апрель, 2026


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →