Чёрные дыры

Ты знаешь, откуда появляются чёрные дыры?
Быть может, из снов, что мы позабыли?
Из клятв, что нарушив, навек отпустили?
Из слов, что сказать в пустоту не смогли?

Они из прощаний на старом вокзале,
Из взглядов, что в спину кричали "Вернись!"
Они из всего, что мы в жизни теряли,
В бездонную, мчащуюся в бездну высь.

Там каждая в сердце оставлена рана,
Не сбывшихся планов разбитый хрусталь.
Там горечь обмана и привкус дурмана,
И та, бесконечная, в небе печаль.

Вот так, из осколков тоски и потери,
Сжимается в точку великая скорбь.
Закрыты навечно нам к счастию двери.
Ты знаешь... Не надо об этом... Забудь...

Ты знаешь, откуда появляются чёрные дыры?
Там звёзды отдали свой свет до конца.
Отдав всё тепло и любовь в этом мире,
В себя уходили, не пряча лица.

Чем ярче горели, тем глубже их вечность,
Тем жАдней их голод, тем гуще их мгла..
Быть может, и в нас есть своя бесконечность, -
Дыра, что из прошлой любви не взошла.

26 апреля 2026 года


Рецензии
Очень интересные строки! И тема для размышления... Обязательно поразмышляю над этим вопросом, возможно и я увижу что-то...

Благодарю вас!

Анелия Кутузова   29.04.2026 18:54     Заявить о нарушении
На то они и строки, чтобы размышлять читателя заставить.
Иначе, строки тогда зачем?
Попытайтесь найти, увидеть, размышлять.
Чего же более желать?
Благодарю за отклик!

Тэхон   02.05.2026 16:05   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →