Богомыслие 83

Каждый важный мнит, что он,
Ну не "мышь", уж точно "слон"...
Потому, что каждый "слон",
Только лишь в себя влюблен...

Гордый человек никого не любит, даже, если и думает, что кого-то любит - не любит! Чтобы уметь любить, нужно быть смиренным человеком. Но, чтобы стать смиренным, нужно увидеть себя, каков ты есть на самом деле.
У человека, открывают нам духовные тайны наши Святые Отцы, только тогда появляется духовное зрение и только тогда он начинает видеть себя без прикрас, когда приобретает решимость жить по Заповедям Божиим.
Заповедь гласит: - Не осуждай!- Опять всех осудил! - Не лги! - А, что же будет, если не солгать?! Не завидуй! - Снова позавидовал! И человек осознает, что он сам по себе не может выполнить ни одной заповеди, не может сотворить ничего хорошего. Кто же он, немогущий сделать ничего доброго?! Такой человек начинает постепенно приходить в себя, замечать вокруг себя не "мышей", а людей, таких же, как и он. Постепенно смиряется и приходит к покаянию (покаяние-греческое слово в переводе означает перемену ума и сердца, перемену жизни), к нему приходит истинное понимание вещей. И такой человек, стараясь исполнять Божие заповеди и прося у Бога прощения и помощи при ошибках, становится настоящим христианином. А в конечном итоге достигает Небесного Царства, где нет, как утверждают, опять же, наши Святые, ни гордых, ни жадных, ни боязливых и ничего скверного.



27 апреля 2026 год от Рождества Христова.


Рецензии