Природа мудра

Природа мудра?.. Безусловно, не спорю.
Всё так, как должнО. Понимаю сама.
И время такое… Уж точно – не горе,
когда средь весны наступает зима.
Хватает иного…
А всё-таки горько.
Ведь каждый листок мой – и каждый росток
проснулись – и жили!..
И рябчик мой гордый
стоял, окунувшийся в солнца поток –
и просто сиял, полный соков и силы!..
Проклюнулся мощно багровый пион,
лилейника стрелы, легки и красивы,
взошли под жасмином – и, радуясь, он
набухшие почки так неосторожно
раскрыл вдруг, промолвив тюльпанам: «Пора!..»
Но ветер и снег, отдающийся дрожью,
бушуют -- и гонят меня со двора…
Всё белое нынче – и снова сугробы,
и ёлки стоят в одеяньях зимы…
Зачем так жестоко?!.. Наверное, чтобы,
как хрупок наш мир, всё же вспомнили мы.

27.04.26г, Подмосковье


Рецензии
замечательно, Света ненастье пройдёт!

Михаил Райцын   19.06.2026 21:50     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →