Я знала её

Я знала её — по тихому взгляду,
По тонкой усмешке в полночной тени.
Она не просила ни клятв, ни награды —
Она приходила, как жажда в ночи.

И странно: не болью, не ревностью жгучей,
Ты сердце моё разорвал пополам.
А тем, что она оказалась мне лучше,
Чем всё, что я прежде прощала словам.

Ты был — как дорога, ведущая мимо,
Как голос, что глохнет в чужой стороне.
А в ней — ни упрёка, ни страсти, ни дыма,
Лишь тихая сила, понятная мне.

Я шла к ней — как к свету, почти не касаясь,
Как к гибели, где не бывает вины.
И знала: люблю. И, любя, разрушаюсь —
Ни ей, не тобой — глубиной тишины.

И если бы выбор был дан мне однажды —
Я б выбрала боль, что светла и чиста.
Не быть ни твоей, ни спасённой от жажды,
А быть — в её взгляде. И там — навсегда.


Рецензии
Это шедевр, взрослый устоявшийся без показухи взгляд Поэта! Мои поздравление, Вам удалось! С уважением Я!

Владимир Воробьев -Абаденский   26.04.2026 22:56     Заявить о нарушении
Моë безграничное Спасибо

Марианна Альфаветова   27.04.2026 08:46   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →