Иван казак
Донскому казаку Ромашкину Ивану
Александровичу 1930г.р.
В подростковом возрасте он сидел в
тюрьме в хуторе Нижний-Чир
Царицынского уезда.,за родную тётку)
Из зОны Ваня возврашАлся,
В ЧирскОй на рынок он зашел
И ничемУ не удивлЯлся.
КупИл "кабАк" печеный он.
Был слАще сАхара "кабАк", -
ВдыхАл всЕй грУдью дУх свобОды
НевИнно отсидЕл пацан-казак
ЗабЫть хотЕл он эти годы.
За колосОк в тюрьмУ сажАли.
За тетку срОк тянУл лишь он,
А тАк бы тетке больше дали.
О том расскАжет только Дон.
Прошёл он речку ЧерепАшку,
Прошёл и рЕку бЫстрый Дон.
Шагал в РомАшкин нараспашку,
И сам РомАшкиным был он.
Судьба мальчишки-казачкА, -
То бАтя мой..., а скОлько их
СудьбИной горькой Дон-река
В даль унеслА, - чужИх.., своИх...
***
Дон река, Дон река...
СтОлько в вОдах твоИх
КрОви.., слёз казакА
В поколения моИх...
Дон река, Дон река...
СтОлько в вОдах твоИх
КрОви.., слёз казакА
В поколения моИх...
PS: Кабак - в Донском казачьем наречье ТЫКВА.
Чирская - казачий хутор на р. Дон.
Ромашкин фамилия и казачий хутор Ромашкин.
https://www.realrocks.ru/id248576
Здесь можно послушать и скачать песню.
Свидетельство о публикации №126042608592
Спасибо за это стихотворение про Ивана казака! Драматичная донская история тронула душу. Сложные были времена... Впрочем, они и сейчас такие же.
С теплом и самыми светлыми пожеланиями!
Мира, Любви и Добра, всего наилучшего!
Сергей Газин 17.06.2026 13:39 Заявить о нарушении
Лариса Ромашкина 18.06.2026 00:25 Заявить о нарушении
