Точка невозврата

Жизнь катится стремительно к финалу,
А ведь была и во цвету когда-то.
Теперь осталось времени так мало.
Когда ж прошла я точку невозврата?
 
В былом душа на крыльях воспаряла
И наслаждалась скоростью полёта.
Теперь же в этом мире так устала
От боли, от потерь, от рока гнёта.
 
И нету в целом свете ничего,
Что к жизни пробудить смогло бы волю.
И объяснить не сможет мне никто,
Так маемся в миру по чьей мы воле?
 
Вопрос звенит – так жить ещё доколе?
Доколе муками, терзаньями дышать?
Так хочется из тлена в чисто поле, 
Расправив душу, просто убежать.
 
Чтобы не видеть смрад, не слушать гнили.
Уж лучше пусть последняя дорога
Чело мне осыпает скорбной пылью.
Ждёт душу впереди ещё так много!
 
Но а сейчас живу как в пустоте я,
Хлебнув сполна от жизни этой бренной.
И никому, и нечему не веря,
Хочу, уснув, частичкой стать Вселенной.

07.25', 26.04.2026.


Рецензии
Айша, волю пробуждает любовь, сначала полюбить себя, такого человека видно издалека и весь мир сразу подтянется, время исчезнет, когда почувствует над собой хозяина.

Анатолий Сасьян   26.04.2026 08:44     Заявить о нарушении
Спасибо, Анатолий! Относительно этого стиха Вы абсолютно правы. Однако, как человек художественной мысли Вы сможете понять, что далеко не каждый стих можно проецировать на его автора полностью и безоговорочно. Ведь иногда стихи рождаются из наблюдений над другими людьми и из общения с ними. В этом стихе –одна из моих близких подруг, у которой сейчас достаточно сложный жизненный период (подробнее сказать не могу – жизнь не моя). Но постараюсь ненавязчиво передать ей то, о чём Вы написали в рецензии.
С уважением, благодарностью и пожеланием творческих успехов, А.А.

Айша Алатова   04.05.2026 21:18   Заявить о нарушении
Да конечно Айша, все тут не литературные герои и я порой не я, но если что то пишу, это же из моей головы идёт фантазия, а не из лит. героя, значит я согласен с этим и в этот миг это я. Соответственно представляете, если каждый раз спонтанно рождается рецензия, буду спрашивать, а это вы про кого?

Анатолий Сасьян   04.05.2026 22:00   Заявить о нарушении