исп 36. Не надо песен, - снова я прошу...

«Не надо песен», – снова я прошу.
Не для меня слагались эти звуки…
Но в памяти усталой воскрешу
Два ряда клавиш, трепетные руки…
И струн холодных вялый перебор,
И флейты сладковатое звучанье…
Теперь всё это – только мне в укор.
А потому я выберу молчанье
И струн, и клавиш… Господи, прости!..
За что простить? – Я и сама не знаю.
Пойду в стихах мою печаль нести
Туда, где чистый свет земного рая,
Где на ветвях соцветья и плоды
Во славу Божью – всё одновременно.
И пусть не пропадут мои труды
Среди того, что Высшей Воле ценно.

2026 год. Из книги "Испытание"


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →