Чернобыль

26 апреля

В 1:23 по Москве

В Припяти спали, не ожидали,

Как МИР содрогнётся во тьме...



                Героям - ликвидаторам посвящается...


Сегодня чтим героев неизвестных,

Что шли на смерть с невидимым врагом,

И у могилок головы склонивши,

Мы с ними помолчим о том о сём...


И вспомним тех, кого уж рядом нету,

Кто шёл в огонь, пока он не утих,

Кто отдал жизнь за чистую Планету,

Кто с нами здесь, живее всех живых...

               

                *   *   *


Вы боролись со смертью Планеты,

Забывая закон Бытия...

И органикой жизни за это –

Свои раны латала Земля…



Иллюстрация -коллаж личная фантазия автора + фотошоп + терпение, но минус зрение.


Рецензии
Поклон тем героям, а Вам спасибо огромное за стихи!

Лера Мелихова22   03.06.2026 22:59     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →