Счастье в простом

Не всё, что тихо - значит, отболело,
Не всё, что в прошлом - кануло во тьму.
Бывает, память приоткроет дверь не смело
И сердце вновь выстукивает слово «почему?»

Что не сбылось, хоть было очень близко,
Что не случилось - только потому,
Что кто-то выбрал гордость обелиска
А кто-то не решился. Почему?

Мы часто в жизни поздно понимаем,
Что счастье не оставить на потом,
Оно живёт в простом - в горячем чае,
В ладони тёплой, в свете золотом

В звонке без повода, в случайной встрече,
В умении прощать и не судить,
В словах «побудь», в коротком «добрый вечер»,
В желании кого-то сохранить.

А мы всё ждём особенного часа,
Как будто есть в запасе жизнь у нас
И тратим дни на вечные «запасы»,
Не замечая, как уходит шанс.

А жизнь идёт. Не громко. Осторожно.
Стирает даты, путает следы.
И вдруг однажды станет невозможно
Вернуться в те мгновенья и мечты

Поэтому любите. Не стесняйтесь.
Пишите первыми и берегите свет.
Не бойтесь быть смешными. Теми Оставайтесь
Кто для чужой печали сыщет тёплый плед.

Ведь главное - не громкие победы,
Не список дел, не правильный итог.
А те, с кем можно пережить все беды,
И дом, где позаботятся, когда ты занемог


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →