Я привыкаю

Я начинаю привыкать,
К тому, что можно не привыкнуть
И устоять когда окликнут,
Заметив памятную стать.

Не жду заветного звонка,
Гоню назойливые мысли,
То, что тогда казалось смыслом,
Теперь лишь шум издалека.

Я с одиночеством на Ты,
Веду бессонные беседы,
Укрывшись с головою пледом
От леденящей пустоты.

И начинаю принимать,
И крест нести, что дан под силу,
Не тянет вниз, не давит спину,
Я начинаю привыкать...


Рецензии
Приветствую Вас,уважаемая Валентина! Очень интересное и наполненное жизненным
смыслом стихотворение.Мне очень понравились вот эти строки:"То,что тогда казалось смыслом,теперь лишь шум издалека."Это так здорово и верно сказано,потому что человек уже не ждет заветного звонка и с одиночеством на ТЫ,потому что ко многому
начинаешь привыкать и многое приходится переосмысливать.Все начинаешь понимать
глубже,потому что этому учит сама жизнь.Что случилось,то случилось.Иногда в каком-то деле,в каких-то отношениях наступает конец и их никогда не будет.Вы это обозначили четко и я согласен с каждой строкой.Поэтому и заключительная строка
все венчает:" Я начинаю привыкать...".Спасибо! Очень жизненно,мудро! Мне понравился смысл этого стихотворения!
С наилучшими пожеланиями и искренностью,Владимир.

Владимир Ильич Басалаев   01.06.2026 16:57     Заявить о нарушении
Здравствуйте Владимир. Очень, очень рада, что Вы нашли время и зашли ко мне в гости. Спасибо за прочтение и оставленный такой проникновенный отзыв. Он, как всегда по сути, с философскими и размышлениями и и добрыми пожеланиями. Спасибо. Всего и Вам самого наилучшего, вдохновения и благополучия, а также новых творческих находок. С теплом Валентина.

Валентина Мегельбей   01.06.2026 17:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →