Ошибёшься - разлюбят!
Самое волшебное волшебство весны 2026 - это?..
Любовь.
Прочитав все вопросы этого интервью, и вспомнив, что "краткость - сестра таланта", решила, что на этот раз обойдемся без сестры. Можно, конечно, как в анкете ответить односложно: "Да, да, нет, да" или как там было, в каком-то незабвенном году. И вспомнилась мне одна история: Сижу на работе, на конференции, обсуждаем текущие планы. Вдруг главный врач говорит: "Решили мы тебя, Иллоночка, сделать мед.экспертом. Начнешь всех контролировать, оценки давать, и тогда, наконец, все тебя разлюбят!" Я чуть со стула не упала. Такое впечатление, что судьба меня всю жизнь нагружает, чтоб я сорвалась, ошиблась и меня разлюбили. Экспертом я стала, но меня не разлюбили! Я умудрилась, так ни разу на практике не применить свои ненужные никому знания по мед.экспертизе. И меня не разлюбили. Разлюбили потом, когда заболела и не смогла работать, тогда и стала никому не нужна. Когда предают и бросают самые любимые люди - твой мир рушится в бездну. А ты либо стоишь на краю, и наблюдаешь, либо взлетаешь и паришь. Я лишилась любимой работы, потом меня оставил самый близкий человек, любимый муж. Просто ушел, потому что я стала ни кем и ничем. "Никто и ничто" - по его словам. Я 25 лет жизни отдала медицине. Отработав врачом-педиатром в школах и детских садах Петроградского района. Но всё когда-то заканчивается. Я просто закрыла страницу. А люди, которым я оказалась не нужна, ушли сами. Я никого не держу. Закрываешь одну дверь - открывается сотни новых. И весна 2026 года началась для меня уже в феврале. И это была Любовь. С которой и на сцену со стихами и в метель в Кронштадт.
Для вас важна чистота тела и души, как чего-то не терпящего вмешательство извне?
Гигиена - наша все. Тело - храм. Душа - содержимое. Ты - сосуд. Хочешь- не хочешь, но будешь истощаться и наполняться. Движение - жизнь! Человек живет в социуме и "вмешательства извне" будут всегда. Не грязи надо бояться, а абсолютной стерильности. Ребенок рождается в этот мир и сразу начинается мощный процесс обсеменения. Бактерии заселяют кишечник, слизистые, кожу. Мы - бактериальные лаборатории, фабрики и заводы, мы - химическое производство. Внутри нас постоянно идут сложные биохимические реакции, рождаются и отмираю огромные колонии микроорганизмов. Как в шутке: "Для кого-то ты - целый мир, для глистов, например"
Циничный врачебный юмор. Что касается тела: если правильно питаться и вести здоровый образ жизни, не факт, что дольше проживешь. Кирпичи на голову еще никто не отменял. А если честно, то самое губительное для организма - стресс. "Все болезни от нервов, только сифилис от любви" Советую предохраняться от стресса по мере возможности и все будет хорошо.
Можете ли назвать себя аполитом?
Человек - существо коллективное. Ты можешь сколько угодно считать себя "Вне системы", но так или иначе ты будешь её винтиком. Ты будешь работать на систему, чтоб заработать на питание и материальные блага. Люди должны что-то есть, одеваться и где-то спать, и это "что-то" должно быть в холодильнике каждый день.
В медицинском нас учили оказывать помощь и другу и врагу. Мы должны были быть выше политики. Врач должен быть выше системы. А "подсистем" существует великое множество и за жизнь мы переходим из одной "подсистемы" в другую, иногда много раз: меняем коллектив, круг общения, друзей, место работы. Где-то "подсистема" нас принимает, где-то отталкивает. Всю жизнь ищем свою нишу.
Согласны с мнением, что пессимисты - это ясно мыслящие реалисты?
Пессимистом называют человека, который склонен видеть любые ситуации с негативной стороны и верить, что у будущего плохие перспективы. Это - ходячий стресс. А стресс вреден для здоровья. Пессимизм очень угнетает окружающих. А реальность у каждого своя. Кто-то видит снег, дождь и грязь и ёжится в шубу и проклинает плохую погоду. А кто-то радуется красоте снежинок, изящности капелек дождика, расплывающихся кружочков в лужах. Кто-то видит во всем грязь, кто-то видит красоту мира. И что есть реальность?
И все же вы излучаете позитив! Это образ или такова ваша природа?
О, да! Я - оптимист! На тысячу процентов! Вот сейчас за окном такое. Снег с дождем! все нормально. Просто конец апреля! Просто Питер.
И мне через пару часов убегать в эту смесь и слизь. Выгуляю, наконец, новый цветастый зонтик. Жаль, что побьет цветочки сакуры на Литейном, но как они будут гармонировать со снегом. "Яблони в цвету", вишни в снегу! Красота!
Вы находите вдохновение в кинофильмах, в том числе экзотических?
Я во всем нахожу вдохновение. Меня может зацепить реплика героя, даже самая простая не оригинальная фраза. Просто вдруг что-то щелкает. И какая разница на фоне чего эта фраза произнесена на фоне экзотического водопада в глубине джунглей или на крыше небоскреба. Я, кстати за небоскреб. Я люблю джунгли из стекла и бетона больше.
Правда, что умным людям сложнее реализоваться в жизни?
Вот как раз прочла статью, посвященную этой теме. Там один очень простой вывод. Да. Умные люди не могут реализоваться в жизни пока не найдут подходящую среду для своей реализации. Иначе не избежать выгорания. Рост человека начинается тогда, когда он находится в окружении равных ему по силе интеллекта, когда он не тратит время и энергию на объяснения "элементарных вещей" тому, кто не способен понять.
Сколько великих умов сгубило неподходящее социальное "болото"!
Мы верите в магию?
Я в ней живу.
Где находится ваше энергетическое русло?
О, я тоже хотела б знать, где у меня "кнопка" ?!
Ко мне просто пришло ощущение, что я снова "В потоке", когда в августе 2025 года, избавившись от всего лишнего и ненужного, что тянуло меня на дно, я впервые попала на "Соборище" Анастасии Мурзич. И сразу поняла - вот моя среда: Все Королевы и все Ведьмы! Я дома.
Что бы вас взволновало в мировой судьбе, окажись вы в 2126 году?
Не, не... Я так далеко в будущее не заглядываю. Но видимо там будут: лук и стрелы, и "Дети леса" и пока без альтернатив небоскребам.
...
"Ошибешься -разлюбят!" - нельзя жить под давлением. Ошибайся! Это твоя и только твоя жизнь! Если разлюбят - их выбор и право. Но выбор других людей не имеет прав убивать тебя или калечить твою жизнь. Всегда выбирай себя и живи счастливо.
Интервью для "Нового Андеграунда" 26.04.2026 год 13.54. Иллона А...
Свидетельство о публикации №126042604961