Нашей общей памяти шаги...

(Шоше) Татьяне Лежниной г. Йошкар-Ола в День Рождения

*   *   *

Там знамена рели, как закаты,
В городке, где «сталинки» пузаты,
Женщина жила одна когда-то
Лет не больше двадцати пяти…
Во дворах калины и рябины,
Над рекой мосты прогнули спины…
Далеко Афины, да Берлины -
Станция конечная пути.

Там, гудя, ходили паровозы,
Бревна отгружали леспромхозы
И паслись на стадионах козы,
В парках в след кричало воронье…
Заправляя лампы керосином,
Коротал народ в бараках зимы
И к реке ходил неотвратимо
Полоскать постельное бельё.

Что сказать еще о той эпохе?
На крупке, на хлебе да горохе
Выжили, как в шерсти кошек блохи…
Стукнуло уже за шестьдесят…
Что сказать ещё о той красотке?
Вот она на чёрно-белой фотке,
Рядом младший брат стоит в пилотке, -
Родины украденной, солдат.


Над страной бедой неслись событья,
Рвались семьи, дружбы, связи нитью,
Время полусонного дожитья –
Что осталось? Прошлого долги!
В гладь реки дома глядят другие,
В храмах православных литургия
Родина… Россия… Ностальгия -
Нашей общей памяти шаги.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →