Апрель-капельник

Вошёл в преддверие весны
Туманный капельник-апрель:
Журча, бегут, поют ручьи,
Звенит по-вешнему капель.

Гогочут гуси у пруда,
Нестроен хор грачей в лесу.
В полях пестро: снега, вода,
Земля, зовущая Весну.

Её желательный приход
Встречают радостно везде,
Ведь день весенний кормит год,
Все "Здравствуй!" говорят весне.

Пусть дни туманные стоят,
Но солнце с каждым днём сильней.
На землю льёт тепла каскад,
И дни становятся длинней.

Петух с подружками кружит
У куч навозных... Наш герой
Ногами кучи ворошит,
Подружек кличет:"Все за мной!"

А вот и скворушка летит.
Сел на скворечню и запел
На разный лад: то засвистит,
То пустит нежно, дробно трель

Иль засмеётся, заурчит...
Весна идёт! Всё горячей
И ярче солнышка лучи.
И плавят снег они смелей,
Гоня бурливые ручьи.

Всё пробуждается с весной:
И лес, и поле, и земля,
И мир, уснувший, но живой...
Апрель, как ждали все тебя!


Стихотворение написано моим дедом, Иваном Андреевичем Петрянкиным, 6.04.1957г.
с. Большая Глушица


Рецензии
Дед Иван очень верно описал пение скворцов! На днях я видела пару скворцов на нашем балконе, они то свистели, то как бы постукивали клювами, то тянули нежную мелодию... Красиво!

Вера Петрянкина   27.04.2026 14:45     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →