Героям СВО

Нет милее дома своего,
Да над крышей вороны кружат,
И - в ответ, назначив СВО,
Призвала страна моя  солдат.

Смертью угрожая, прецедент
Встал на историческом пути.
Нам за триумфальный монумент –
Гордостью и горечью платить.

Может, в этот миг со всех сторон
Окружён нацистами герой,
Или зависает вражий дрон
Над его окопом и судьбой?

Может, напролом,на ярый штурм
В пекле опалённые огнём
Заедино волю, силу, ум
Ухают в порыве боевом.

Им бы улыбаться  от души,
Любоваться алою зарёй
Да под мирным небом долго жить,
Если бы не встретились с войной.

В 45-м справился народ.
Будто лес, там подвиги густы,
И сегодня двигать  вражий фронт
Призывают  деды и отцы.

Грянет всепобедная   весна
Всходами неотданных полей,
Воинов  святые  имена
На родной прославятся земле.


Рецензии
Сашенька!
Вечер добрый!
Как больно читать стихи о войне...
Сколько молодых жизней превратились в журавлей...
А последние события в Старобельске в душе плачевным криком: ДОКОЛЕ?"
ПОНРАВИЛОСЬ ПРОЧИТАННОЕ!
Туман тоже хорош!
Обнимаю и посылаю добрые пожелания!
Ангела-хранителя!

Нина Павлова   27.05.2026 19:39     Заявить о нарушении
Ниночка, здравствуйте!
Слов не найдёшь порой, чтобы выразить всю боль и горечь от этих событий.Вхожу в группу молящихся о воинах города поимённо. К волонтёрам примкнула.Как говорится, чем могу... Старобельские события разорвали душу.Вы сумели рассказать, как еикто.
Обнимаю.Храни вас, Господь!

Александра Китляйн   28.05.2026 02:10   Заявить о нарушении
Ниночка, анонс тоже разместила, оказывается меня опередили.Пусть будет, прочитает как можно больше людей.Без спроса не могла.Такие стихотворения порой вызывают негативное отношение и приходится отбиваться.Расстраиваюсь от того, что полного единения нет.Зато какая поддержка от ребят, которые читают наши стихи.Поэты нашего города издавали коллективные маленькие сборнички и отправляли на фронт уже трижды.
Здоровья вам и всего наилучшего.

Александра Китляйн   28.05.2026 03:59   Заявить о нарушении
САШЕНЬКА!
Светлая... добрая... замечательная.
Спасибо великое.
Обнимаю
Ангела-хранителя!

Нина Павлова   29.05.2026 10:25   Заявить о нарушении
Обнимаю, Ниночка.Удивляюсь и наслаждаюсь нашей виртуальной дружбой и радуюсь , что мы по одну сторону в самых сложных вопросах.

Александра Китляйн   29.05.2026 15:46   Заявить о нарушении
СВО, собратки, кончилось бы не начинаясь, если бы все писали, не прославляя её! Тогда и не было бы уже больше 200 тыщ наших похоронок!
Давайте к Дню России готовиться!

Георгий Русанов 2   05.06.2026 10:54   Заявить о нарушении
Давайте готовиться к Дню России!

Александра Китляйн   05.06.2026 12:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →