Прекрасные мгновенья!
Расширенных мышления понятий?...
Трудились люди думать - испокон,
Оставив нам пример таких занятий!
Но среди их трудов немного силы,
Которая вела б нас к небесам,
На опыт давят строго старожилы,
Но откровеньем явлен Божий храм!
А мне не нужно чуждое познанье,
И опыт лучше свой бы приобресть.
Любить, лелеять, миловать - вот знанье!
А притворяться? - Будет только лесть ...
Жестока лесть, когда гул притязаний,
А мягка лесть в этюдах и тонах!
Люблю её, без почестей, без званий!
Звучаньем льётся, музыкой в устах!
Пусть красивее звуки принесутся!
Неважно, то - отзывчивость, иль лесть?
Они концертом сцены ввысь взовьются!
Кто души размягчает - им ведь честь!
Вот потому люблю я исполненья,
В возвышенных мелодиях, тонах,
Прекрасные, нам созерцать, мгновенья!
Что вызывают отклики в слезах.
А что важнее? Мягкое сознанье?
Иль чёрствый прагматический наш ум?
Вот потому есть вера! Есть влиянье!
А вере подчинить нескладность дум.
Пусть сцена по-хорошему влияет!
Искусство нас затронет, всколыхнёт!
А мысль, хоть и неправильно петляет ...
Посторонится, сбавит разум гнёт!
Свидетельство о публикации №126042602055
