Стихи читаю

Стихи читаю разные… Чужие,
Написанные сонмом чистых душ,
Не любящих печаль.. - Ну, значит, живы
И светом переполнены  к тому ж!

Свои читаю тоже… - А неплохо
Местами сочинялось! Это - я?
Так истово и страстно? Был в них порох
И искорка вселенского огня.

А что теперь – где тот росток желанный,
Что толщу всех асфальтов пробивал
И расцветал надеждой?… Полем бранным
Вдруг этот мир во мне сегодня стал.

Где любованье небом, хором птичьим,
Зеленым, тонким кружевом берез?
Где воспеванье странности привычек
Влюбляться беспричинно и всерьез?

Что изменилось – мир иль отраженье
Его в моем придирчивом уме?
Уставший верить терпит пораженье,
Лишь оптимист всегда приятен всем.


Рецензии
Здравствуй, Алла!
Хорошие стихи, искренние, и ты права, когда говоришь, что "Полем бранным
Вдруг этот мир во мне сегодня стал..."
И в тебе, и во мне, и во всей нашей многострадальной Россиюшке. Но мы живём надеждой и верой в лучшие времена.

Дульсинея Ейская   14.05.2026 12:40     Заявить о нарушении
Поддерживаю! Спасибо, дорогая!

Здоровья и благополучия близким...

Алкора   14.05.2026 17:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →