Балетный гений в светло-бирюзовом костюме

Красавица своей фигурой
уж свыше трёх десятков лет
мир украшает. Всей натурой
тонка и влюблена в балет.

Её пример – как точка входа
в семейный бизнес – на века.
Две дочки, сын. К нему подходы
наощупь матери рука

давно в мечтах нарисовала.
Междуутробный вышел срок.
И вот уже облюбовала
вся школа парня. На урок

открытый он являлся в свете
перед рождением своим.
Теперь – в изысканном привете
в полупоклоне – лично чтим

глаза в глаза. В ручонках – трактор.
Что б это значило, друзья?
Балет «Спартак» с одним антрактом.
В партер – колхозом вся семья.

Взрастая с танцем, осознает
вниманья смысл, поток речей,
оваций отзвук. Сам узнает,
как в светлый сигануть ручей.

Душой полёты исполняя
(А как же? Пушкин приказал),
урок отрытый дополняя,
Евгений вплыл в балетный зал

у мамы на бедре. Сестрицы
уж на пуантах. Ассамбле –
прыжки. Урок в четыре тридцать
пошёл со вкусом крем-брюле….

«Светлый ручей» – комедийный балет в трёх действиях Дмитрия Шостаковича (соч. 39), либретто Фёдора Лопухова и Адриана Пиотровского.
Дмитрий Шостакович: «Сейчас я заканчиваю новый балет... либретто меня вполне удовлетворяет. Действие развертывается в колхозе на Кубани. Действующие лица: колхозники и артисты, приехавшие в гости в колхоз. Балет построен на комедийной основе. Я бы его назвал хореографической комедией – жанр, который так великолепно дается Лопухову. Он же является автором либретто и постановщиком. … В музыке много лирики, много комедийных элементов». Красная газета, 1935, 14 января.

Ассамбле (от фр. assemblе – «собранный») – это прыжок в классическом танце, при котором одна нога выбрасывается в воздух (вперед, в сторону или назад), а затем ноги соединяются («собираются») в позиции. Прыжок исполняется с двух ног на две или с одной на две, часто заканчиваясь в V или I позиции.


Рецензии