Стих 1, 2, 3, 4

Стих 1.
Давида.

Муж блажен, не ходит коий на совет нечестивых, не стоит на пути грешных, не сидит в собраньи развратителей, но в Божьем законе же воля его, да и о законе же Его размышляет он день и ночь! Да будет он точно дерево, и при вод потоках посаженное, коее да приносит плод свой в своё время и лист коего же не вянет; да и в всём, что он ни сделывает, да успеет. Не так — нечестивые: но они же — и прах точно, возметаемый ветром. Потому не устоят нечестивые на суде и грешники — в собраньи праведных. Оттого что знает Господь путь праведных, а сгинет путь нечестивых.


Стих 2.
Давида.

Зачем мятутся народы, да племена замышляют тщетное? Восстают цари земли, и князья совещаются вместе да против Господа, против Помазанника Его. «Расторгнем их узы, и свергнем с ся оковы их». Живущий на высотах вселенских посмеётся, им Господь поругается. Тогда им скажет во гневе Своём и яростью Своею приведёт их в смятение: «Я помазал Моего Царя свыше Сиона, святою горою Моею; установление возвещу: Господь изрек Мне же: Сын Ты Мой; Я нынче родил Тя; у Меня проси, и дам народы в преемство Те и границы земли в властелинство Те; Ты поразишь их скиптром железным, сокрушающе их, точно же сосуд горшечника». Итак, цари, вразумитесь; научитесь, судьи земли! Господу служите с страхом и ликовствуйте с почтением. Почтите Сына, чтобы Он не прогневался и чтобы вам не сгинуть в пути вашем, ведь гнев Его же вскоре возгорится. Так блаженны все, уповающие на Него.


Стих 3.

Давида, когда бежал он от Авессалома, своего сына.

Господь! так враги мои умножились! мнозие восстают на меня, мнозие говорят душе моей: «нет ему в Боге спасения». Но Ты, Господь, щит перед мною, слава моя, и Ты возносишь голову мою. Гласом моим взываю к Господу, и Он слышит меня с святой горы Своей. Да почиваю я, сплю и встаю, оттого что Бог защищает меня. Не убоюсь тем народа, коие с всех сторон ополчились на меня. О, Боже, восстань! спаси меня, о, Боже мой! Ты ведь поражаешь в ланиту всех моих врагов; сокрушаешь зубы нечестивых. От Господа спасение. К Твоему народу благсловение Твоё.


Стих 4.
Давида.

Когда я взываю, услышь меня, о, Боже моей правды! В тесноте Ты давал простор мне же. Меня помилуй и услышь молитву мою. Мужей сыны! доколе слава моя в поруганьи да будет? доколе суету любить будете и лжи искать? Знайте, что Бог отделил Се святаго Своего; Бог слышит, когда призываю Его же я. Гневаясь, не согрешайте: размыслите в ваших сердцах на одрах ваших, и утишитесь; приносите жертвы правды и уповайте на Господа. Рекут мнозие: «кто нам покажет благо же?» Нам яви свет Твоего же лица, о, Боже! Исполнил Ты сердце моё веселием с времени ж того, когда у них выпечнОе и вино умножились. Почиваю спокойно я и сплю, потому что Ты, Господи, един даёшь мне же в безопасности жизнь возыметь.


Рецензии