Ифигения
На Новалиса,
А у флигеля
Встретим Шлегеля.
Но однажды придут к нам антики
Вместо бдений хмельной романтики.
Там тавридская Ифигения
Любит фиги до офигения,
Потому она грезит Грецией
И в чужом краю не согреться ей.
И в изгнание, как на зону
Шлёт смиренный поклон Назону.
Ты не сетуй на эти смеси.
Хочешь - плюйся, а хочешь - смейся!
Свидетельство о публикации №126042504470
Есть опечатка — у Новалиса. Исправили бы.
Николай Смирнов 20 07.05.2026 08:50 Заявить о нарушении
А с Назоном история вышла вот какая:
В детстве мои бабушки и деды всё подсовывали "Метаморфозы", наперебой повторяя в четыре голоса: "Ребёнок должен знать что-то из античного наследия в выдающемся изложении".
Но потом, уже на университетских каникулах я оказалась в Крыму под надзором моего привередливого родителя. И он молча сунул в мой отдых том поздних изгнаннических писаний Овидия.
Я валялась на берегу в благословенном Гурзуфе и впитывала стенания Римлянина, летевшие из древнего захолустья над волнами общего нашего с поэтом моря.
Наверное, оттуда и явилась "Зона для Назона".
Маша Бубенцова 07.05.2026 14:23 Заявить о нарушении
Николай Смирнов 20 07.05.2026 16:08 Заявить о нарушении
Маша Бубенцова 07.05.2026 16:18 Заявить о нарушении
