Кот...
А я всё ещё живу.
Беззубым пусть стал мой рот,
Но ноги пока идут.
Все скалится мне в глаза
Старуха с тупой косой.
Ей тоже давно пора
На вечный уйти покой.
Но мы с ней плечом к плечу
По тропкам лесным идём .
А я умереть хочу
Под теплым грибным дождём..
Ты знаешь, как тяжко кот ,
Жить вечно, да без любви.
Тяну я за годом год..
Бесцельно пустые дни.
Когда -то и я была
Красивой и молодой.
Я не причиняла зла,
Свой дар превратив в добро..
Почти двести лет назад
В отчаяньи и тоске,
Я смертушку призвала ,
Отдав ей свой дар взамен.
В медвежий капкан ногой
Охотник попался, кот.
Его не спасти травой ...
Я знала все наперёд...
До дерева он дополз ,
Прижался к стволу , дрожа.
Я видела , чёрный кот,
Как в небо рвалась душа..
И вот мне пришел черёд
Познать , что же есть любовь .
Охотнику , милый кот,
Свою отдала я кровь.
Вернулась в его глаза
Бесцветные, снова жизнь.
И он мне тотчас сказал :
Женюсь, ты не откажись!
Со смертушкой уговор
Нарушить я не могла.
С тех самых давнишних пор
Живу я в лесу одна...
В избушке, в глухой тиши
Вдали от сторонних глаз.
Где морок, топь, да ужи
Болото, лягушки, грязь...
Но он жизнь свою прожил
В достоинстве и любви..
Женился, детей родил.
С частицей моей кровИ ...
Всех я схоронила, кот....
И видела много войн..
Когда же и мой черед
На век обрести покой?
Бессмертия хуже нет,
Проклятие на века...
Но ей я дала обет ...
Как доля моя горька...
Свидетельство о публикации №126042409274
