Стих. Чудовище мо мраке

Во тьме глухой, где не ступала нога,
Где ветер стонет в пропасти сырой,
Таится нечто — древнее, строгое,
С глазами, полными тьмы неземной.

Его дыханье — холод, мгла и страх,
Шаги глухие — будто приговор.
Оно не знает жалости, не ждёт в гостях,
В нём — вечность тьмы, без света, без опор.

Но я стою, хоть сердце рвётся в крик,
Не убегу, не спрячусь за спиной.
Пусть монстр ужасен, страшен и велик —
Во мне огонь, что не погаснет мной.

Оно шагнёт — я подниму свой меч:
Не тьма сильней, а свет, что должен течь.

литературный жанр: Сонет


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →