Свеча в руке

* * *


Свеча согрелась и запахло мёдом.
Задумалась, любуясь огоньком.
Царапины души не смажешь йодом,
Рубцы на льду, оставненных коньком.

Но льдина плачет, значит, льдина тает.
О, сколько силы в малом огоньке.
Как бережно мне раны прижигает
Прозрачный воск, сбегающий к руке.



__________
24.04.2026


Рецензии
Удивительная глубина стихотворения. Восемь строк, а мысль разбежалась обдумывать и взаимоотношения, о тех, кто оставил "царапины" на душе; о тех, кто способен это сделать, воспользовавшись доверчивостью девочки. Природа одушевлена, живая: и льдинам больно, и льдина плачет и терпит рубцы, оставленные коньком.
А образ маленького огонька восковой свечи! Сколько в нём поэзии и жизни! Она согрелась, запахла мёдом, но и "силой огонька бережно прижигает раны" на руке, которая с любовью держит её.
Спасибо, Мира! Восемь строк, а смысла столько, хоть диссертацию пиши.
Новых успехов!

Нина Плаксина   26.04.2026 02:18     Заявить о нарушении
Здравствуйте, дорогая Нина Викторовна! Спасибо огромное Вам за поддержку, за характер, за талант и отзывчивость! Сегодня, 26.04.2026 День жён - мироносиц. От всей души поздравляю Вас и Ваших добрых подруг с этим прекрасным праздником! Света, любви, здоровья, благополучия, мира и счастья!
С весенним теплом, Ваша Мира-Оля 💕

Мира Полянская   26.04.2026 06:09   Заявить о нарушении
Спасибо, лапушка моя, Мира-Оленька! Хороший праздник, истинно женский, материнский.
Мира и счастья нам всем, скорейшей победы сыновьям и мужьям - солдатам, пусть нежные женские руки поскорее обнимут их дома!

Нина Плаксина   26.04.2026 17:17   Заявить о нарушении
"Материнская молитва со дна моря достанет". Будем молиться. 🙏

Мира Полянская   26.04.2026 19:44   Заявить о нарушении
Молиться за Победу, за возвращение солдат домой!

Нина Плаксина   26.04.2026 23:41   Заявить о нарушении