Грустная весна

Хотелось крикнуть радостно, мне всему свету белому,
О том, что долгожданная ко всем пришла весна!
Но крик сдержало горькое, в душе окаменелое,
Известие о том, что где-то новая война.

Не всем опять достанется блеск детских глаз от радости,
Не каждой милой девушке тюльпаны поднесут.
Кому-то запах ландышей, бокалы с винной сладостью,
Другие по убежищам с младенцами бегут.

И вроде бы сражаются за правду и за ценности,
По принцыпу священному - "коль бьют, ты тоже бей".
Но, как-то странно смотрится, в сражениях надменности,
Борьба за погибающих и плачущих детей.

Сиренами запуганы бывают не военные
И не цари-правители, кто хаос создаёт,
А те улыбки детские, наивные, бесценные,
Те, чья весна счастливая, в убежищах гниёт.

Когда же навоюемся? Когда назащищаемся?
Когда придёт стремление не бить, а создавать?
Чтоб дети с громом радостно бежали восхищаяся,
А не бледнели в ужасе, вползая под кровать.

Придёт тогда красивая по всему свету белому,
До дрожи долгожданная, счастливая весна,
Когда мы все научимся смотреть на то, что сделали,
Сквозь добрые и искренние детские глаза.

SV
01.03.2026г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →