Одиночество
Ты посчитал, что это путь.
Играясь лживыми словами,
Ты рисовал обманки суть.
Ты устремлял с запалом взоры
На то, что было, есть вовек.
И, нежно поправляя шоры,
Ты был уверен, что ты Человек.
Но непрочна в природе штукатурка.
Отваливаясь, обнажает все,
Что покрывало от тебя придурка,
Который прокоптил свое житье.
Ведь человек, сбиваясь в стаю,
Всего лишь страх пытается унять.
Страх от того, что он не знает:
Зачем бежит судьбу догнать.
Зачем летит, ломая по дороге,
Все светлое, что он так нежно нес.
Зачем запестовал свои тревоги.
Зачем ненужной рухлядью оброс .
Но в стае оно как-то легче.
Ведь все бегут и ты един.
И от того сшибает резче,
Когда ты вдруг останешься один.
И одиночество чистейшим ядом
Всего тебя разложит по частям.
Не спрятаться, да и уже не надо.
Ты с бездной тет-а-тет. Все зря.
И вдруг ты резко понимаешь,
Что ты обманывал себя.
И через боль, но все же признаешь,
Что грелся у потухшего огня.
Ты осознаешь повсеместность
Своих ошибок, что не повернуть.
Награда -пред собою честность:
Кто ты и где твой путь.
И, в одиночке отрезвляясь,
Впервые с юности ты посмотрел,
Что от тебя реального осталось,
Что потерял, что не успел.
И тайну знания сохраняя
Ты забегаешь в стаю вновь
Еще не время, ведь до края
Так много дел. Поменьше слов.
#философские_заметки
#Саша_Питерской
Свидетельство о публикации №126042308254
