Уйти? Уйди! в лицо ты мне бросала

«Уйти? Уйди!» — в лицо ты мне бросала.
Твои слова, как стрелы, впились в сердце мне.
Я проглотил… Да! Проглотил немало,
Но вот я ненависти не испытал к тебе.


Я остроумен, в шёпоте небрежном…
Ведь если в памяти — так, значит, ты в душе?
Я отвернусь, но вот — шагну ли в бездну?
Навряд ли в этом скрытый мой удел.


Я в мелколесье лести и печали.
И выпь смеётся где-то у реки.
Кто не бродил тут с горестью в тумане —
Тому и бремя тяжкое нести.


Я видел, как тонул мой разум
В той зыбкой топи, что в болоте чувств.
Я оступался — не единожды, не дважды,
И падал вниз, не разжимая уст.


Уйти? Уйди… А я останусь в поле,
Где ветер носит выцветший платок.
Мне не забыть, как пахнет запах боли,
И не собрать себя в единый срок.

        20 апреля 2026 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →