Любовь к ЮрьЕ Второй
Больше всех космонавтов Земли.
Я хочу оказаться на ней,
Хоть дороженьки вдаль увели!
Там я зимней порой родилась
Посреди глубочайших снегов.
Там в окошко меня показав,
Мать родным помахала рукой!
Там я шла по дремучим лесам
В деревянную школу района,
Чтоб в турнирах участье принять
И усилить престиж своей школы.
Там с сестрой мы подругу нашли –
Белорусскую девочку Олю.
Открывали ей тайны души,
С ней смеялись и плакали вволю!
На Юрьянку мы летом ходили
И купались в холодной реке!
За черникой, клубникой, малиной
По лесам долго шли вдалеке!
Мы гоняли с сестрой по просторам
На своих двухколёсных конях!
А зимой вместе с ней с снежных горок
Мы съезжали на быстрых санях!
А ещё как легко мы с друзьями
Друг за другом на лыжах неслись!
На уроках лесными путями
Шли на лыжах зверей веселить.
В музыкальную школу зайду –
Там играли мы на фортепьяно.
В детский садик свой загляну –
Вспоминаю его непрестанно.
Дом Культуры на площади был
Как звезда путеводная в море.
Там спектакль один раз проходил:
Он запомнился, радость сквозь горе.
Выступали там с хором не раз
На больших офицерских концертах!
Поднимались на третий этаж –
Посетить нашу библиотеку!
Чуть подальше столовая есть,
Там порою обедала школьница Лена.
Очень вкусно готовили – было что съесть,
Когда мама уехала вдаль на неделю.
Вот на площади снова, как в детстве, стою
Возле старого здания универмага.
Монумент неизвестным солдатам смотрю,
Вспоминаю, как праздники ждали когда-то.
Для начала день знаний, потом Новый год.
Ель мохнатая высится в центре нарядно.
В День Победы на площади собран народ,
Чтоб единство и силу представить наглядно!
Как прекрасно и радостно мы тогда жили!
Вдалеке от тоски, сожалений, проблем!
С детским взглядом на мир, мы его полюбили...
И любовь эту нынче я дарю всем!!!
10.01.2026. 09.47-10.53.
Свидетельство о публикации №126042307948
