Великий чудотворец
Эпарх суровый и восторженный поэт
Царя великого, Олимпиады дед -
Той, что в чертоге Жениха, в нетленной славе?
Святитель, верных избавляющий от бед,
Сказал, явясь тебе во сне, что ты не вправе
Казнить оболганных. Поведай, не лукавя:
Ты был в смятении? возмог ли дать ответ?
Грозна, однако не всесильна власть земная.
Приятны Господу молитвы Николая,
Не посрамившего архиерейский сан.
В Ликийских Мирах слово пастыря звучало,
Но знает целый мир, что совершил немало
Чудес угодник Божий ради христиан.
Свидетельство о публикации №126042300075
Но знает целый мир, что совершил немало
Чудес угодник Божий ради христиан".
Аминь, Друже, аминь! Он совершил и совершает безчисленное множество чудес, и воистину об этом "знает целый мир". Слава Господу, что есть такие восхитительные Чудотворцы, поразительно отзывчивые и милостивые, к Чьей Помощи мы можем прибегать непрестанно (и во всех, во всех нуждах!), - Слава Всевышнему за такой Дар Его нам, недостойным! Этот Дар безценен...
Для меня, вот, например, таким близким и верным Ходатаем стал Иоанн Чудотворец (Святитель Иоанн Шанхайский), Коего часто-часто прошу о поддержке - и всегда бываю услышан! Царю-Мученику тоже во всех нуждах молюсь (Он тоже безмерно отзывчив). Мои дорогие Родители взывают чаще всего к Блаженной Матроне Московской и Святителю Луке Крымскому. Ну и, повторюсь, - ВСЕ МЫ прибегаем к дивной Небесной Помощи Святителя Николая Мирликийского, НикОлушки-Чудотворца! Он ВСЕНАРОДНО чтим и любим (вот уже много-много веков)! ВСЕНАРОДНО... О Святителю отче наш Николае, моли Христа Бога спастися душам нашим!!!
... И - мне недавно вспомнилось, как два десятилетия назад одна милая, добрая женщина поведала мне свою пронзительную историю общения с благословенным Святым Николушкой. Она когда-то, в скорби, в смятении, взяла в руки Его Иконочку, и, еще не зная, Кто перед ней (она думала, что держит в руках Образ Творца Промыслителя, - столь далека она тогда была от Церкви), - стала молиться. Молилась горячо, с болью сердечной. И - Святитель услышал, помог ей. Он всегда откликается на искренний вопль молящейся души! В общем, проблема ее разрешилась (Милостию Господней и поддержкой Святителя Николая). Ох, и крепко же она после этого уверовала!.. Бог привел ее ко Святому Православию, сделал верным чадом Церкви... Слава Господу!!! Ну а ту безценную Иконочку она подарила мне, недостойному...
... Вот, дорогая Мария. Это всё, что мне сейчас хотелось сказать Вам в ответ на Ваше светлое и душеполезное стихотворение. СпасиБо Вам за него. Да и вообще - за Ваше сугубое почитание дивного Николушки-Чудотворца, нашего любимого Пастыря Мирликийского, нашего верного Ходатая и скорого Помощника! Спаси Христос, Сестра!!!
Думаю, это уже мое последнее к Вам письмецо перед летней разлукой. Личное сообщение вчера прислал, теперь и эту рецензию написал. Всё. Храни Вас Господи, милая Мария! Будьте благословенны Свыше, родной Вы мой человек!
С теплой молитовкой о Вас и Ваших домашних,
верный Вам брат и друг Павел.
С Богом, Машенька!!! Аминь! +++ +++ +++
Павел Верба 26.05.2026 16:08 Заявить о нарушении
Пусть Пресвятая Богородица и все почитаемые Вами угодники Божии всегда Вам помогают!
Храни Вас Господь!
Мария Климович Богданович 26.05.2026 22:09 Заявить о нарушении
