Хорошо сидите стихиряне? - Технофашизм!
(позиционирующая себя в качестве организации,
работающая на защиту «Запада»)
недавно опубликовала то, что она назвала
«кратким» 22-пунктным резюме книги
(оцененное некоторыми обозревателями
как "технофашизм"*)
гендиректора Алекса Карпа «Технологическая республика».
———————————
Пока мы обсуждаем об ИИ-ошибках,
И вред ИИ при школьном обучении,
Есть господа, что в войн веденьи шибко
ИИ направили детей на истребление!
Проснитесь люди - кровь, ведь, не вода!
На Землю опускается беда!*
Не только войны - мировой уклад и жизнь
сдадут в анал запАдлых нейро-клизЬм!
——————————-
* AlJazeera - Simon Speakman Cordall, 21.04.2026 - Technofacism? Why Palantir’s pro-West ‘manifesto’ has critics alarmed. Palantir’s ‘manifesto’ has been described as an ‘AI-driven threat to humanity’s existence’ and ‘technofascism’.
** Американские СМИ и аналитики сообщают, что Пентагон использовал систему Maven Smart System, разработанную Palantir, для обработки данных из более чем 150 источников и автоматизированного выбора целей при кампании против Ирана.
Источники указывают, что именно эта платформа помогает формировать карту целей, включая координаты, тип объекта и оценку «свой/чужой», что кардинально сокращает время подготовки ударов.
28 февраля 2026 года при ударах США и Израиля по Ирану была уничтожена начальная школа для девочек «Шаджаре Тайебе» в Минабе (провинция Хормозган), где, по данным иранской стороны, погибли порядка 150–170 человек, преимущественно дети и учителя.
В ряде материалов указано, что военное следствие США рассматривает вариант, при котором именно ИИ-система Maven (на платформе Palantir) могла предложить школу или близлежащий объект как цель, что сейчас обсуждается как возможная причина «ошибки» автоматизированного выбора цели
Свидетельство о публикации №126042300064
Бывало и по своим войскам открывали "дружественный огонь". Такое, конечно, и в других армиях случается, но раз американцы придумали специальное название для этих происшествий, то у них чаще всех.
Макс-Железный 23.04.2026 05:23 Заявить о нарушении
PS - уточнил название.
Рони Нури 23.04.2026 07:51 Заявить о нарушении