Рукопись в сборник Смотри в небо

>СТАРТ 1-ой СТРАНИЦЫ>   «Охота заглянуть вглубь облаков»

Спасибо большое, Фотограф небес,
за кадры в просини >СТАРТ 1-ой СТРАНИЦЫ>   «Охота заглянуть вглубь облаков»

Спасибо большое, Фотограф небес,
за кадры в просини влажных чудес.
Может к удачам натёрта подкова,
раз пар узорно заснят Куликовой?
Жду ваших новых фиксаций урана,
коль сам не смею подняться столь рано.

Вам удавалось словить вату вод
взбитых, ползущими на небосвод
с слоя разлитой зари в горизонте,
жар раздававшей от тысячи вольтов
в сизую синь, заряжая для грома.
Скоро дрожать окнам сельского дома!

Не упустила закрута в спирали
над деревами в зенит пасторали,
щупая зумом сумрака сгустки.
Снимки Натальи воздушные — вкусно
в Яблоново прославляют эфир,
С завтраком их перелисты — зефир!


   «Глядел в портрет, но небо видел»

Комуфляж связать с природой —
реминистенция, не ода.
Взгляд и ракурс, цвет одежд —
разгадать силён надежд.
Деревца макушкой кроны
чуть щекотят небеса
И взлетает в сини ровно
испарений полоса.<ФИНИШ 1-ой СТРАНИЦЫ<
>СТАРТ 2-ой СТРАНИЦЫ>От шеренги белой ваты
отстаёт второй рядок.
Как столкнутся их солдаты —
грому быть и каплям ток.
Но мужик славянский крепок,
не пугает его гром.
Сам загонит ветер в клетку,
на своей земле — не гном!

Небеса — в расцвет тельняшки,
греют грудь под декальте.
Командирской ждёт отмашки,
нападавший на Пантер,
Вид — простецкий, но не дурень;
взгляд — уверенных в себе.
Оборону не гламурным
доверяют на земле.


   «Рассержен Гор и хмуро смотрит»

Капоткинский завод при сбросах
раскрасил ярче небосвод
вчерашним пересужим вбросом —
закат зарделся над Москвой.
Потусторонняя реальность
глядит с укором в злобу дня
магнитной бурей с солнца — данность
[намедни совесть пробудя,
столкнуло к суициду мужа,
ответственного за провал;
Романа Старовойта лужу
оперативник подтирал...]!

Вдоль Курской нет фортификаций,
и заявляемых зарплат,<ФИНИШ 2-ой СТРАНИЦЫ<
>СТАРТ 3-ой СТРАНИЦЫ>ведь менеджерам профанаций
не нужно правды, был б богат
сам и любовницы, потомки
семьи, товарищей, братва!
Распоряжением картонки
[расписанные в городах
при реставрации фасадов,
на годы скрывшие ремонт]
основой стали вмест каналов
и дотов, укреплявших б фронт!...

Ах, как же Гору не сердиться
и с неба глазу не пылать,
когда чины — на колесницах,
а власть им давших — умирать
мобилизуют, одевая
в не защищающий жилет,
запас снарядов мало тает,
всё в дефицит, прицелов нет!?
И чтобы выжил прикупает
солдату родственник в тылу,
по ...сотне с мира собирая
в мороз, в дожди, теперь в жару!...

Владельцы тайных миллиардов
из оборонных [блин, с любых —
полно бюджетных вариантов!...],
выводят суммы с силовых
счетов, благодаря поддержке
непотапляемых вЕдРо,
пока не потеснят у лежбищ
акул — партийное ядро.
Только тогда в паучьей банке
сгрызут кого-то и в помёт...
Но это безопасность танкам
от тучи дронов не вернёт!<ФИНИШ 3-ой СТРАНИЦЫ<
>СТАРТ 4-ой СТРАНИЦЫ>   "Мы смотрим в них, а с них - на нас»

В свод небес глядеть этюдом
философским, не фастфудным
мастер фото адресует
в осмысление Талмуда.

Херувимы, серафимы
и архангелы — пернаты.
В сумраке неразличимо,
кто из них впорхнул в пенаты.

Обронили Божьи куклы
пух и перья — облака,
натянув ими под купол
низ урана-потолка.

Око Ра лишь рябь пронзает —
неусыпный страж высот,
катарактно притуманен
мир заоблачных красот.

Щедро делится Кларита
пасторалью, небесами.
Каждый сектор — колоритен,
признаю её глазами.

Всё — созвездия, закаты,
в ясный вечер, иль в подлунный —
вдохновляют на сонаты
фотомастера парсуны.

Это ль усмотрела в линзе
тихой дачи обитатель?
Верно ль, разгадал я квизы,
тропосферы наблюдатель?<ФИНИШ 4-ой СТРАНИЦЫ<
>СТАРТ 5-ой СТРАНИЦЫ>   «Оторвалась с неба пена»

Спокойно падает снежок.
Погода — сказка по заказу!
Нет хмари-серости, белок
всё  Подмосковье пеной скрасил.
Погашен ею фейерверк,
шары искрящего салюта,
которыми в наш новый век
игрался прежде и малютка.

Одним под унц-унц хорошо
размять суставы и обняться,
давя в одежды порошок
пожарной пены, в ритме танца,
другим — гулянье по двору
не надоело (снег ведь редок),
так хоть в финальную пору
снеговика скатают дети.

Как в детском вязком ночнике,
снег мурмурацией сгоняет
эшар дней худших, на челе —
наст пудры лучшего за память.
Год високосный, как пришёл,
так и уходит — штильно, в тиши.
Но я ни чуть не огорчён,
летящих хлопьев хруст услышав.

Всегда нет худа без добра,
наоборот не станет тоже.
Тревоги лакмус — БПЛА,
в тиши ж их гул расслышать можно!
Ведь как-то жили без петард,
не запускаемых салютов,<ФИНИШ 5-ой СТРАНИЦЫ<
>СТАРТ 6-ой СТРАНИЦЫ>прости Дракон, я буду рад
узнать, что все проснулись люди...

Здесь — не Китай, на льдах зимы
гриппуют ваши злые духи,
спасёт Москву туман войны
из мирных роев белой мухи.
Нирвану места оградить
сумеет зимняя природа,
пока хлопками не гремит
брат младший русского народа.


   «Мирного неба и доброй всем ночи!»

Солнце с рассвета к закату стремится,
в зимний январь долго не поискрится
отблеском жизни с кристального наста,
степень замерив в вас энтузиаста.

Что успеваете в светлое время:
думкой ль решений счесать в школе темя
или по службе объехать окрестность —
благодеяний подсчёт интересен.

Дан одинаковый людям зазор —
в доме промёрзнет ль оконный узор,
или просветом хозяйке поможет
скоро убраться до отдыха ножек.

Тоже касается прочих профессий,
всех регионов, законных конфессий —
благословенный Божественный луч
в помощь трудягам, лишь с ним мир везуч!<ФИНИШ 6-ой СТРАНИЦЫ<
>СТАРТ 7-ой СТРАНИЦЫ>Быть ежедневным защитником ль мира,
чтобы дельцы и таланты кумиром,
переезжая заставы, мосты,
в день успевали стать, без суеты.

Ценна особенно в хладный период,
вам подтвердят в украинских квартирах,
даже лучина Божьего света —
каплей тепла и надежд к переменам.

Киев в попытке согреться буржуйской,
как Ленинград за блокадное утро,
может поймёт, прозябая часами, —
что остаются Европе врагами!

Стоит по списку заботы уменьшить,
если лапшу на партнёров не вешать.
Вместе — командно, труды разделяя,
с лозунгом: "Лучше сделаем сами!"

Всем не поставишь прожекторных башен...
Кем, кроме вас Божий день ваш украшен?!
Каждый — кузнец для семьи своей счастья!
Силы для завтра, уснув, набирайтесь!

Мирного неба и доброй всем ночи
честно трудившимся во славу вотчин!
Сны пусть напомнят цветастые в ложе,
сколь энергичны, когда мы моложе!

И откровением нам напророчат,
как оптимально достигнуть, что хочешь,
если лишь добрые мысли в подушку
вы закатали, одетым в ночнушку.<ФИНИШ 7-ой СТРАНИЦЫ<
>СТАРТ 8-ой СТРАНИЦЫ>   «В колокольном звоне Рождества»

В финиш декабрьский многим забота:
пир закатить б в завершенье работы
и разостлать в улучшение б года
добрых желаний сплоченья народов,
плюс для семейных застолий сварить
разных закусок, чтоб крепкое пить,
детям под ёлку поставить дары
и где крепить им гирляндную нить.

В целом, стремления русских похожи,
даже в итоге — опухшие кожи
тех, кто не спав, приманить расстарался
свежих удач: хороводом, иль вальсом;
скатертью белой, заставленной в снедь;
чтоб не уснуть, с телевизором спел;
фотографировал ёлку с шарами —
лишь бы реально зажить б без кошмара!

Хочется большего б, чем было, просто.
Но, соблазняясь на праздник в дни поста,
с первой минуты встречаемых дат,
пренебрегая, что тем Тьме отдан,
мы, к сожалению, в лапах искусов
жить начинаем. Рожденье ж Иисуса —
вот настоящий просвет для надежд
не под крестом воцерквлённых невежд!

Чревоугодный грех с ночи первой,
праздность и лень не грозят адом серным,
если к исходу недели приветить
с сенях, с крыльца ли подачей конфеты
чад, наряжённо, каледовавших,
иль подношением взрослым (с домашней) —<ФИНИШ 8-ой СТРАНИЦЫ<
>СТАРТ 9-ой СТРАНИЦЫ>всем, не напевшим тропарные гимны
о Рождестве Иисуса безвинном.

А, если и всенощную отстояли,
из Псалтыря услыхали морали —
к Яхве приподняты стали, церковно,
вас усладит звон в ночи с колокольни!
Вам не замёрзнуть отныне в морозы
и по другим с неба выстрелят грозы,
раз милосердия акт совершили,
Богом зачатый — смягчится к грешившим.

Дланью, омытой выньте с-под ели
детям кошёлку с тем, за что пели —
пряник, сосульку и мандаринки,
вслух зачитайте с вертепной картинки,
как вам всем дорог младенец любой,
ангел-хранитель и все, кто с тобой!
Только и впредь не тушите добра,
чистые нимбы не надо марать!


   «Пятисотый»

                — 1 —

— В семье Перова Дмитрия
не тлел раздор в костре,
плюс дядя и родители
трём сыновьям, сестре
отгрохали реликвию —
огромный тёплый дом
и жили в нём строители,
держась крестьянских догм.<ФИНИШ 9-ой СТРАНИЦЫ<
>СТАРТ 10-ой СТРАНИЦЫ>Родился Дима в год Козы,
не шкодил Скорпион;
не раз он в школе от грозы
повздоривших развёл.
Я им довольна. Интроверт,
учился, скромный он, —
директора прочёл конверт,
— Поверьте, пинкертон!

                — 2 —

Погода — не российская
в экватор января:
к нулю, плюс-минус, близкая,
бесснежные поля;
перед Крещеньем улицы
в гирляндных проводах,
лишь выше крыш нахмурилось
Host Heaven в городах.

В Воронеж на Некрасова
приехал молодой;
в груди и в небе — пасмурно,
вот и свернул домой
остатки встретить праздников,
без окриков поспать
(лишений в службе ратником
не смог он избежать).

В подъезд шмыгнув, из тамбура
в дверной звонит звонок
[завершена преамбула].
— Живой! Родной сынок!, —
вскричала мать, оправившись
от шока у дверей.<ФИНИШ 10-ой СТРАНИЦЫ<
>СТАРТ 11-ой СТРАНИЦЫ>— Внутри сидят товарищи?...
Прикрой сквозняк скорей.

Отставил сумку тяжкую;
не снятый автомат,
цепляясь, звякнул пряжкою,
когда обнялся:
— Рад!
— Садись поесть. Рассказывай,
чем дышишь на войне?
Железку свою стягивай.
Что ищешь-то в окне?

— Звонков не принимала ты?
Не трогай автомат.
Был б без него — поймали бы...
Не ценят там солдат...
— Чёй-т не пойму, всё сбивчиво...
— Никто здесь не поймёт!
— Ты ж уходил улыбчивым,
теперь, наоборот...

— Когда повестку получал,
мне говорили что?!
— При полигоне в военчасть,
к командам: "На плечо!"
и просидеть с полгода там,
чтоб новых обучать...
— А, оказалось, на фронтах
я должен воевать!

— Прости, никак я не пойму,
Валуйки ж в стороне?...
— Вот и стоял бы полк в тылу,
разведка — не по мне.
— Да, что ж такое говоришь?!<ФИНИШ 11-ой СТРАНИЦЫ<
>СТАРТ 12-ой СТРАНИЦЫ>Три месяца прошли.
Вас ж подготовили...
— Престиж?!
К замене не нашли...

Мобилизованных, как я.
Сгребли, кого смогли —
в учебку слиты: токаря,
да пахари земли —
у всех, конечно, навык есть
держать в руках цевьё,
но покорять с кем эверест,
когда вокруг ворьё?!...

— Брось. Ты, гляжу, одет, обут,
но бегают глаза.
— Десятый каждый в штабе плут,
а наказать нельзя!
Кому-то дан бронежилет,
иной и каску взял,
но толку, если пистолет
в них дырку оставлял?!

Отмыли где-то на складах
бракованный продукт,
а тех, кто пикнет про дела,
переведя, сожрут...
— Дим, успокойся. Вот стакан
наливочки распить.
Ты возбуждённый, как пацан.
Наелся? Ляг поспи.

Конечно, маялся Перов
в пути четыре дня.
Искали слабо средь постов:
— Сам сдохнет, рамазня.<ФИНИШ 12-ой СТРАНИЦЫ<
>СТАРТ 13-ой СТРАНИЦЫ>Смеркается рано в январе.
Еловые кусты
в окне махали детворе...
Решился сын уйти.

На нём осенний комуфляж
(для сентября — резон).
— На Усманский поеду пляж,
подальше от промзон,
в Новоуглянку заверну.
— Тебя же знают все.
— Хотя бы дочку обниму.
Кто ж сдаст в родном селе?...


   «В день воскресный всепрощенья»

Забудь тревожные обиды,
за огорчения прости,
которыми я не завидный
заставил груз себя нести.

Прости мой гнев, порой, упреки
(рубцами на сердце легли).
Сверкавший взгляд, полунамеки... —
друг дружку мы не берегли.

Не все сдержал подкаты злобы,
лежал бездельным я тюленем...
Сегодня ж — у небес особый
день вспоможения терпенью.

Надеюсь, значим для тебя?
По христианскому поверью,
встал на колено, смыть прося,
грехи с души. Не хлопни дверью.<ФИНИШ 13-ой СТРАНИЦЫ<
>СТАРТ 14-ой СТРАНИЦЫ>   «Promo в Рай»

Ещё в Казани есть дверь в Рай,
татар прям хоть не покидай!
Дверь без узоров — не для знати.
Мне повезло — запоры сняты,
но вопреки всем ожиданьям
стоящих в очереди мало.
Неужто сарафанных слухов
не прикоснулось местных ухо?...

Когда шагнула к дверце робко,
про Лёшку вспомнила и Ромку...
К ним отворяла, сдавив возглас:
"Холодный непроглядный Космос!"...
Портал "Седьмые Небеса"
топил земные голоса —
не может в вакууме звук
распространиться дальше рук.

Зато порхали к Аполлону:
моль, мотылёк, два махаона.
Похоже, мир апрельских веток
доставил мало почек деткам.
Все, схлопнув крылья, слились с темью.
Возможно, это чьи-то Тени
туннелем двигались в Загробный
к усопшим в мир анаэробов.


   «Звезда_ЖеланийОк»

Долети, #Звезда_ЖеланийОк[1],
не сгорев в атмосфере праздника,
до налившей в бараний рог
обещание в Одноклассниках![2]<ФИНИШ 14-ой СТРАНИЦЫ<
>СТАРТ 15-ой СТРАНИЦЫ>Их прошу угодить мнением,
что достойна Почётный учитель
[тыла Труженик с малолетства,
Ветеран соцтруда без взысканий;
дочкам, внукам — лучшая с детства,
в 95 — с ясным сознанием
описавшая сельскую жизнь:
поэтично, велибром и прозой —
без политики, ссор и без лжи
про хозяйства, разливы, морозы,
про войну очевидцем, семью;
всё село обучила бабуля
за полвека в Елецком краю
проживать в тишине без загулов
и трудиться совместно, любя]
с рукописной тетради на память
напечатать, чтоб слыла земля
под влетевшей ЗвездойОк_Желаний
связью с прошлой эпохой Придонья,
самобытностью в нём казаков.
Это стало б занятным подспорьем
замещающим скуку старов!

К юбилею космонавтики весну
фейерверком освети, летун,
чтоб сегодня Пьеха не уснул
и исполнил всей семьи мечту!
____________
1 — https://gog.su/Zg7l
2— в лицах Пьехи и Нечетова,
прочитавших пул исполнимых мечт
(на хештег слив всех из соцсети в ров)
и решающих, с чьих семейных плеч
снимут груз забот-устремлений,
подключив ресурс сайта и личный.<ФИНИШ 15-ой СТРАНИЦЫ<

====================================

}нач 1й стр}"Под спутником движения излишни"

Под Сватово тиха в июле ночь.
Запрел я днём, лишь в сумерках обвеян,
до черепа счесал причёску б прочь,
но с жизнью расставаться не намерян.
Затылок увлажнён из сальных пор,
но ремешком плотней стянул я каску,
едва персты задрал наш бывший вор,
мол, спутники висят Илона Маска.
Линейный строй которых в тишине
заменен самоперегруппировкой
в бок грифельного свода. На войне
о штатной все мечтают обстановке,
чтоб вспоминать, со вздохом, про семью
и что улучшить стоит, для начала.
Кто жил в поместной сказке - за свинью,
пшеницу, кур и кролей размовляли,
а я, в своей саратовской земле,
не на хозяйства ставлен, а к прикладу.
Там подготовлен замирать во мгле,
пусть даже исчесаться сильно надо...
В след спутникам я выткал для жены:
"Родная жди, все русские - под Богом!
Истлеют здесь уловки Сатаны,
в их отблесках сыщу домой дорогу!"


   «Строительные чудеса Поднебесной»

Монахам бон мостить надежно келии
представилось в снегах на горном пике.
Спустя ж века — асфальтным рукоделием
опутав серпантинами, туннелями,
тибетцы продолжают строить с шиком,
придав всему Китаю свежих ликов.{кон 1й стр{
}нач 2й стр}"Офигенно! Что-нибудь
ещё писал?"

Не подстелив финансовой перины,
эпистолярно зашибать деньгу?
Расчёт на протеже мной не оправдан.
Художественно расписать картину
год можно. Дольше, вряд ли, я смогу.
А жить на что — секрет мной не разгадан...

Товарищей обманом обожжённый
я сжал в кулак остатки сбережений.
И потому не волен, я завишу
(ведь в материальном плане — обнажённый)
от одевающих/кормящих мнений,
когда, творя, истрачусь. Ясно ж вижу:
подъём не гордый с творческого ложе
(всем предстоит, кто красил словом высь,
не укрепив, меж тем, свой быта остов —
на глине удержать медь — помним — сложно),
хоть стопку мемуаров погрыз крыс,
возможностей подтапливая остров.

Урок судьбы печален, но понятен:
* не начинай заплыв, не спрятав вещи,
их лучше подстрахуй сопровожденьем;
* бывает и на солнце много пятен...;
* фатально, шестернёй будь, раз не вещий;
* отмахивай "Ты нужен!" наважденье;
* пусть пишут и читают, кто успешно
купировал ветвистость синергии,
сперва построив дом, родив ребёнка
и сумму накопив на взнос, безгрешно.
Раз просиял в античности Вергилий,
то мой удел — стянуть с амбиций плёнку!{кон 2й стр{
}нач 3й стр}Косноязык, но всё же не бездарен,
не лучшие, но рифмы подбираю.
Служа смиренно в трёх учережденьях
не творческих, я, честно, благодарен,
ведь медленно матрасик набиваю,
чтоб обрести очаг — финал мучений.


"Как, случайно, вызвал дождь"

Ну, подростки, снова сказку
с приключением сказать?
Вам могу придать огласке,
сколь сильна Природа-Мать
в Средне-Русских Возвышеньях
лесостепей Дона вдоль —
в плодородных черноземьях.
С казаком там дружен конь.

Рос воспитанным, но шмулей
стал совсем не за мозги.
Жарко всем когда в июле,
пропотев, снял сапоги,
ведь зелёный запах скоса
полноценно воспринять
интересно, ежель босым
свод стопы массировать.

Махи серпом продолжая,
подстригал я сорняки.
Те, что злаки обгоняют —
лебеду, да васильки.
Поглощённый весь рутиной
не заметил, что, шагнув,
шмякнулось в мою штанину.
Интереса к тому — нуль.{кон 3й стр{
}нач 4й стр}Чуть кололи срезом стопы
стеблей мягкие пеньки;
небеса ж — сгущали воды
в тучку, так и протекли.
Впечатление — нарочно
ливень окружил меня,
чтобы восвояси срочно
я покинул ржи поля.

Шёл не спешно — вдруг, короткий
мне достался дождь грибной?
Град по черепной коробке
больно начал дробью бой,
а шипящие потоки,
падавших дождливых вод,
шелестели об истоке:
"С-сам повинен, с-слепоход!"...

Пачкал глиной грязной ножки,
пока шёл по колее,
размягчённой в дрязги — дождик
обстрелял вокруг. К копне
рикошеты, вдоль опушки
по некошеной траве.
Слышу: "Мщ-щу з-за вред лягуш-шке
вихревласой голове."

Вот так диво! Ежедневно
посещаю свой надел,
чтоб в культуре, постепенно,
сорняков строй поредел.
Никого ж не трогал взмахом,
но поломан нарратив —
обвинён и бит до страха,
Мать - сыру Землю взъярив.{кон 4й стр{
}нач 5й стр}Не рассчитывал на скверну
непогоды, час назад.
Странно вышло, что в арену
превращён и ближний сад.
Босиком черчу тропинку,
подгибая стебельки,
облегчая от росинок —
бег с дождём в перегонки.

Догоняют капли плечи,
бьют в затылок, по локтям —
весь промок, но без увечий.
Обнимающий кафтан
стал тяжёлым, как оковы,
усложняя мой побег,
чтоб дослушал я законы
в шёпоте бравурных рек:

"Не с-сж-жигай лощ-щин напрас-сно,
и ж-животных не тревож-жь,
ч-чтоб природа не угас-сла
от с-стремлений с-сеять рож-жь!
Ш-шёл бы мимо длиннолапой,
не с-сбивая оберег,
ты б с-сейчас-с с-спокойно б тяпал.
Нет ж-же, враг твоей с-судьбе..."

"Осознал мою ошибку
и раскаялся, поверь!", —
молвлю, вымокши до нитки:
"Буду уважать теперь
я жуков, ужей, лягушек,
птиц, озёра, рыб, сады.
Не ровён час из ракушек
тоже вытяну беды..."{кон 5й стр{
}нач 6й стр}Рассудила нас рябина,
укрывавшая листвой:
"Шалопай. Но без детины
засыхали мы с травой.
За подзадник знатной деве
наша Мать - сыра Земля
доказала, в самом деле,
что мы все её семья;
нет противного творенья
средь животных, разных древ.
Ходатайствую прощенья
для повесы, если дев
он, действительно приветно,
начал принимать теперь,
независимо от цвета
и какой породы зверь."

Я опешил, но ведь слово
сам же выпускал из рта
(старшего жена — «корова» —
за округлые борта,
и малой — пригрел «змеюку» —
язву, палец не клади...):
"Сердце предлагать и руку
пучеглазой, чтоб сойтись?..."

Туча громом подтвердила
и уменьшила поток.
Подлетела дрозофила:
"Укаж-ж-жу путь, ж-ж-женишок!".
Ветерок, погладил листья —
зарябил рябины вид —
машут паре ягод кистья:
"Цель: лишить её обид!"{кон 6й стр{
}нач 7й стр}"Невозможное возможно"

Петрикор вокруг душистый,
всё искрится от росы,
радуг в выси коромысло —
есть надежда! Шаг босых
ножек грязных осторожен,
чтоб червей не раздавить.
Как вернулся к полю рожи,
дрозофила говорит:

"Раз не чувствую я тлена,
знать, лягушка не мертва.
Направленье помнишь крена?".
"Вон примятая трава", —
опускаясь на колено,
раздвигаю колоски,
в них любимица Вселенной
изнывает от тоски:

"Ты такой большой, тяжёлый,
но под ноги не глядишь;
разом сбил с меня весёлость,
мимоходом пнувший шиш".
"Извини меня. Нечаянно,
я задел, ведь ты в прыжке
подвернулась. Припечатал...
Но раскаянье в башке.

У тебя, к примеру, болей
иль поломок в теле нет?".
"Всё, расслабься, парень. Вольным
следуй в трапезный буфет!".
"Я, серьёзно, беспокоюсь,
можно ли, чем угодить?", —{кон 7й стр{
}нач 8й стр}взяв в ладошки: "Я прикрою.
Чем тебя мне покормить?".

"Комарами, муравьями
и личинками жуков".
"Дождевыми дам червями.
Как столкнулась ты с ногой?"
"Надоело мне болото —
мало с кем в нём говорить,
водоём хотела новый
непременно посетить.

Полетела на гусыне,
её выбор — до реки.
Может быть чуток простыла,
раз чихнула, вопреки
я инстинкту сохраненья".
"Как летела, не пойму?"
"Сёстры Гаг в облёт теченья
обещали повернуть

при разминке своих крыльев,
понимая мою грусть.
Я в болоте этом — в ссылке.
Тишь — суставов слышен хруст
в затопях Воронеж-речки,
всюду: жабы, комары,
да пиявки — нет здесь речи;
плюс зловонные пары...

А мне хочется общенья,
с расширеньем круга тем...
Так залётным, с уваженьем,
намекнула: «Перемен
вам пора, пилоты солнца,
засвидетельствовать миг —{кон 8й стр{
}нач 9й стр}численность вокруг колодцев
максимального достиг

край казацкий хлебопашный,
вырубаются леса.
За судьбу Придонья страшно!
Всё в угоду Колеса:
позасыпали овраги
и пластом снимают торф,
камнетёсные трудяги
сроют холм за водки штоф»...

Мне гусыня подтвердила:
«Изменения видны,
чтоб достигнуть усмиренья
мониторинги важны.
Может новым поколеньям
нам удастся преподать,
что не стоит расширеньем
притеснять Природу-Мать».

С тем, запрыгнув ей на спину,
закусила два пера...
Так, со взлётом, дом покинут,
ради речки навсегда.
Но полёт мой был не долог —
щекотавший ветер нос,
вызвал чёх. Вниз этим ворог
со спины гусыни снёс...

Не хотелось бы разбиться
о поверхностную твердь,
принялась быстрей молиться:
«Мать-сыра Земля, поверь,
пригожусь тебе я вскоре;
милость прям сейчас яви —{кон 9й стр{
}нач 10й стр}сбереги меня от горя,
дай мне испытать любви!

Если б перепонок в лапках
не имела б, то беда —
не сыграла б моя ставка
на защитные дела
первозданности Природы
лесостепья и холмов.
Но под тормоза пригодны
перепонки — дар богов.»


   «Лишь эмо подмечают всё вокруг»

Свет фонарей, как звёзды в небесах,
полос посадочных пунктир рисуя,
разводит тротуары по мечтам,
вновь домочадцам предлагая судьбы.
Свой город добровольно обхожу —
за двором двор, гуляя с пикинесом.
Не покидая сумрака межу,
втыкаюсь обоняньем в интересы...

Правей — шумит вечернее кафе,
в нём люди отдыхают от работы —
бокал-другой поющим под шафе
разбавил усложнявшие заботы.
За стенкой слева — скрыта сорок дней
заплаканность по угодившей в землю
(сын грезил в неоформленной мечте:
"С ней в облаках парить б загробной тенью...").

Я, если заверну, то не дойду —
маршрут известен еженочной ходки.
Пускай одна по тоненькому льду —{кон 10й стр{
}нач 11й стр}атаковать не станут здесь воровки.
Случалось — догоняют и ведут
до поворота, после — выгорают,
не научившись замечать уют
в неосвещённых промежутках тайны.

Вечерние прогулки — игры в жизнь,
в них фишкой своей каждый прошагает
пунктирные в настолке виражи,
но только чемпиона обнимают
улыбчивые лица. Раз вокруг
не осмеяли эмо недостатки,
пожалуй, молчаливый город — друг;
пришла пора закрыть мою тетрадку.


"Согреет, осветит свою квартиру"

Темны фасады, лучик по верхам;
сопит ещё, не разлепляя очи,
моей столицы двор в ВДНХ
(он не разбужен дроном зимней ночью).
И раньше просыпалась до зари
готовить мир к сиянию  восхода.
Раздвинет шторы — сумрак прогорит
минут за восемь в комнате. Природа
проснётся — ощутит тепло Москва.
Какая ж мощь у солнечного шара?!
Улыбкой всколынётся, как листва,
лицо у осветительницы Лары.
В тепле — движенья — жизнь, метаболизм,
давно проверен знаний тех источник.
В миг фикус придвигает под карниз
и протирает толстые листочки.{кон 11й стр{
}нач 12й стр}Всяк лучше б электричество иметь
в обжитом доме на проспекте Мира —
фотоны солнца притянув на твердь
антенную, прогреется квартира,
До подвига, привычно, сделав шаг
в балкон-хранилище всех артефактов,
оконный распахнула блок — в дуршлаг
морозец с улицы впуская шкварки.


"О, сколько у тебя медалей?!"

— У тебя столько медалей!
Их когда, за что хоть дали?

— Постепенно. Только шесть,
но для новых место есть...
Я, к примеру, в конце мая,
если Бог даст, ожидаю
получить седьмую — в бронзе,
как и большинство — за конкурс
Всероссийский средь поэтов,
украшавших текст куплетом.

— Блок лирических стихов
попадает в Лучших Том
за развитие культуры
в наши дни?

— Литературно
изъяснишься русской речью
про в Донском бассейне речек
колорите сельской жизни
наблюдаемой, про мысли,
иль про воинскую доблесть
деда вспомнишь, создав повесть, —{кон 12й стр{
}нач 13й стр}много, собственно, сюжетов
для чернильницы поэтов!
Главный фактор награждений —
состоишь ли в жюри премий;
в целом ли, сформировался,
чтобы в сборнике скрепляться?

— Ты же в городах давно...

— В памяти ж храню село
и природу мест окрестных,
православных шествий крестных,
с кем рядится, ест казак,
бабушки больной глаза —
понемножку, разным "дочкам",
доверяя вздохи, строчно:
про любовь, работу, город
и знакомых, солнце, холод,
как копил на дом пожить,
сколько служба тянет жил...

— Ну, не стоит причитать.
На груди висят лишь пять
разноцветных, разнотипных...

— Разный их производитель:
=> от издательства "ИздатНик" —
в бронзе (сплин, мне не развратен
исповедь-апофеоз
сексуальных вздохов, слёз) [1];
=> результатно ж вознесли
часть Писателей России,
уже собранных в Союз [2]
(чтоб дарил он — будь в строю...).
Все награды — выше бронзы,
за поэзию и прозу{кон 13й стр{
}нач 14й стр}срез истории, любви,
близкой фронтовой крови —
смело или в декаданс.
Важен здесь один нюанс:
за Николая Гоголя —
считай, бабули козыри.

— А шестая?

— Ей горжусь!
=> Потому, что золотая
Чемпиону стрельб медаль та!
Метрополитен Московский
наградил смотрящих зорко
и мишень сгубивших кучно.
В Тире не бывало скучно!
Достижение громадно —
безопасников команда
к лидерам однажды встала
на ступени пьедестала!


"Над головой пронёсся юбилей"

Пока народ смотрел на юбилей
Победы величайшей, в ней потерь —
телетрансляциями и вживую,
опять ногами в праздники дежуря,
успел я уловить секунды в небе
пролёта самолётов мимо. Ветер
холодный, хоть под солнцем — в зимних куртках.
Как в Пасху, в Первомай — на службе сутки...

Лишь на фасаде реет красный стяг —
вот праздник весь для лимиты-трудяг...
Напарник, вместо смены — на Парад{кон 14й стр{
}нач 15й стр}понёс табличку с дедом в променад.
По фотосессиям моих знакомых,
проснувшись, стал и я к ним вовлечённым.

(https://clck.ru/3M5GXU)


"Геройство древнее за наши прегрешения"

Христос Воскрес! Сияет Лена в Пасху,
сменившая у скорлупы окраску
в честь ей прощения грехов
(сгружённых Дьяволом в курган оков
на гвозь, забитый в тело Сына Свода),
всех поколений, возрастов, народов!
Теперь псалмы неистязавшим ухо
свели к причастию. Паренье духа
досталось тем, кто понял, что нельзя
вестись за искушеньем к Тьме Ферзя.
С вкушением просфоры и кагора
потушены унынье, жор обжоры, ...
Вернись из храма с Божьей благодатью,
день проноси лишь праздничное платье!
————————————
[1] — Эти стильные стихии
отстранила, мол, лихие
от печатного станка
в Редколлегии рука
(суть — чрезмерно эротично
эпизоды жизни личной
развернуть решил в жюри).
[2] — В "Российский Союз Писателей", проводящий
ежегодно Всероссийские премии "Поэт Года",
"Пушкинская Премия" и "Русь моя", собирающий
русскоязычных поэтов в альманах "Каталог
современной литературы".{кон 15й стр{

====================================

>СТАРТ СТРАНИЦЫ 1>„СНЕГ ПАДАЛ В ДВОР ИЗ НИОТКУДА“

Смотрю в окно, пожалуй, вечность,
в стекло впечатав личико,
как свет рождает снег из нечто —
студёной тёмной н и ч е г о.

Напрасно ты мне не поверил —
всегда пишу лишь естество,
зря не пуская слов на ветер.
Заметив Божье мастерство —
спускались хлопья с ниоткуда,
поскольку выше — темнота,
подумал: "Не начался ль Судный,
раз в хляби вскрылись ворота?"

Материй мир мне чётко виден:
буквально, в зоне фонаря
фотонов горизонт событий
морозит влажность бытия.
В луче летящих квантов с лампы,
столкнувшись с воздухом, распух,
заметно глазу, жертва-атом,
слепив с соседом снежный пух.

Снежинок плотное паденье
от взора укрывает двор,
но выше лампы, без сомнений,
не сформирован хлопьев хор.
И сколько б не взирал на крышу,
балконы дома-поперёк —
прозрачный сумрак с неба к вышкам
кристалы с облаков не влёк.

Пять тысяч тонн роняет космос
на Землю пылью каждый год,<ФИНИШ СТРАНИЦЫ 1<
>СТАРТ СТРАНИЦЫ 2>дно тропосферы влаг реосмос
осадком сеет круг;ворот.
Не пыль, не дым — без линз не видны —
не [в облако сгущённый] пар,
так что ж электросветоч ситом
с эфира сеет в хладный дар?

Про это чудо размышляя,
лишь от себя предположу —
осадком хладным выдыхают
коросты душ в пары-паршу
те горожане, что под крышей
живут без брака, иль в тоске,
взамен любви гнев чаще слышат,
налоги ль прячут в пояске, ...

На этаже пред самым верхним
к уже опущенным с стрехи
добавят наркоманы лепту,
иные ль выветрят грехи.
Тогда бы равномерно чистым
воздушный был бы каждый слой,
когда б не увлажнили мысли
слезой обиды, паром вой.

Реосмусу я не противлюсь,
ведь Божий раб, а не судья,
не прогибаюсь [словно Вильнюс,
когда сменяются друзья],
но пусть всегда с любых балконов
эфир без примесей влетав
в коморки, вон [за то поклон мой!]
в обрат ничто б не выметал!<ФИНИШ СТРАНИЦЫ 2<
>СТАРТ СТРАНИЦЫ 3>„ЧИТАТЕЛЬНИЦЕ № 4800“

Вчера столицу умыл дождь —
самоотвод от сходки
в прохладу, сырость сеет дрожь
на всех, кто один в лодке.
Кого б принять в свой экипаж
на фестиваль и позже?
Пора сменить мне антураж,
былого сбросив кожу...

Не знаю, что ждёт впереди?
Так не было ж высот,
хотя читателей в жюри —
пять тысяч (без двухсот).
Я для прогулок и для сна
перебирал людей,
а мне милей, чтобы одна
встречала у дверей.

Марина с Марьино — бесспорно,
есть усиление в судьбе;
портрет хорош и слог спокойный.
пойдём на пару по земле?!
Приклеен взор, как к матке пчёл.
Господь, надеюсь, всё же свёл
с красивой, молодой особой,
достойной заменить свободу?

Прохладу царства одиноких
поборят всполохи огня.
Позволь, я оторву от окон,
"Круг Света" посетить зовя?
Не место в сентябре печалям,
готовлюсь к празднику души!<ФИНИШ СТРАНИЦЫ 3<
>СТАРТ СТРАНИЦЫ 4>За терпеливость стань медалью,
отгородив рубеж тиши!


„КАК ПРЫГАЛ ВНИЗ,
В ПОЛЁТ БЕСКРЫЛЫЙ“

Морально был давно готов
подняться к хлябям в свет Христов.
Так в день ответственный — Ильин,
свод Коробчеевских долин
вобрал парашютистов класс.
Взлетать и мне к ним через час...

Подробно слушал инструктаж,
как сохранить себя в вояж;
примерил разные костюмы
и посмотрел на ждущих в трюме;
диспетчер, что кричит — узнал,
когда байк с трека пыль поднял.

Пришёл черёд войти в отряд.
— Ремни — внатяжку? Жмёт наряд?
— Нормально всё, к прыжку готов!
— Общайся жестом — там нет слов...
Поправлен, в ходе тренировки:
— Ты лямки держишь, не верёвки.

Со мной взлетели в сорок пятом
военотряде лишь ребята.
Словил улыбку от пилота:
— Посадок мягких! Всем зачётов!
Шасси, подпрыгнув от землицы,
сосредоточило всем лица...<ФИНИШ СТРАНИЦЫ 4<
>СТАРТ СТРАНИЦЫ 5>Уж с полчаса набор высот,
а мы всё гоним горизонт...
Тошнит немного в поворот..,
Орёт инструктор во весь рот,
но еле слышен [шумный борт]:
— Поля узнал?
— Лишь нитку вод...

Махнул пилот всем из кабины —
мы пристегнулись карабином.
Привет, четыре километра!
Вернулись мы в стихию ветра!
И в анус птицы-самолёта
все быстро слились беззаботно.

Песчинкой выпал в небеса
на Коробчеевы леса,
на паутину рек-шоссе
к свободной взлётной полосе...
Пока как молния летим,
на слив Москвы с Окой глядим!

Коломна в километрах? Рядом!!!
Доволен я своим отрядом —
заспинный жест [не слышим крика] —
фотограф понял, сняв без блика.
Хоть не познал я эйфорию,
плотней сроднился со стихией.

Желаю снова я взлететь
и вдариться в упругий воздух,
чтоб лучше земли разглядеть,
пока там тренирую позы.
Не всё в эфире осознал.
Знать, повторю прыжка финал!<ФИНИШ СТРАНИЦЫ 5<
>СТАРТ СТРАНИЦЫ 6>„КОВАННЫЙ ОРЁЛ ДВУХГЛАВЫЙ“

На решётке Врат Центральных
в заповедника Музей
закреплёный символ главный
императора, князей
по Царицыно к прогулке
приглашает, но и бдит,
кто в Романовых шкатулку
запланирует визит.

Золотой Орёл Двухглавый,
не роняя трёх корон,
скипетр зажав с державой,
воспарил, покинув трон
беззащитным, одиноким...
Крыльев ввысь широкий взмах —
влево, вправо щурить око:
где ж владевший им монарх?...

Отрекаясь от престола,
тот становится, как все —
с обнулённым ореолом
венценосца — крест семье...
Злонамеренно — понятно —
революций всех черта:
растерзать самых богатых!
От того грудь — пустота...

Снят Георгий Победитель,
сберегавший со щита
главного — с груди раскрытой.
Беззащитной и чета
Императорского Дома
стала наравне с Орлом,<ФИНИШ СТРАНИЦЫ 6<
>СТАРТ СТРАНИЦЫ 7>всё утратив в переломе:
земли, власть, рубли, крыльцо, ...

Символ Дома без хозяев
всё парит с дырой в груди
и, наивно, поджидает,
чтоб в Решение судьи:
подошёл, подставив плечи,
государь Всея Руси;
герб вернув на грудь, залечит;
тяжесть с лапок разгрузит...


„БАБУЛЕ СПЕЛ НА 90-ЛЕТИЕ“

(https://clck.ru/Tc6hQ)

Бывало, фортуна не радует,
протяжный судьбы переплёт...
Но только лишь добрая бабушка
узрит в непогодице радугу,
протянет тарелку оладушек,
накормит, утешит, поймёт...
Мы всё ж для неё — детки малые.
С ней встречу по полгода ждёшь,
там спину её исхудалую
мазью от Лены натрёшь.

Припев:
Бабушка Нина — наша бабуля,
Павловых род продлила, растила.
Любе и Лене стала мамулей.
Мыла, учила, шила, кормила...

Расскажешь про тайны укромные,
служебных оказий бои...<ФИНИШ СТРАНИЦЫ 7<
>СТАРТ СТРАНИЦЫ 8>И слышишь совет: "Все негодные
отстанут, пока потерпи".
Мы все, для неё — внуки родные,
За каждого сердце болит.
Статью из газеты хорошую
до встречи со мной сохранит.
Даст в сумку покушать дорожную.
Научит без ругани жить.


„МНЕ НЕ СВЕТИТ ЛЕТАТЬ
В МЕЖПЛАНЕТНОМ ЭКСПРЕССЕ...“

           — 1 —

Сорок лет назад видали,
как на Марс с Москвы летали,
посещая космопорт*
без каких-либо хлопот.
До сих пор он не освоен
(Запад отвлекал на войны) —
годовщины вспомнил тень
в дюженный апрельский день.

Ждать осталось шесть десятков.
К сожаленью, без остатка
в прах разрушен коммунизм,
правят: алчность и цинизм,
олигарховые руки
не дают расти науке
и согражданам простым
от мечты советской — дым.

С приближеньем годовщины
вычислительной машине<ФИНИШ СТРАНИЦЫ 8<
>СТАРТ СТРАНИЦЫ 9>стали люди поручать
показать, как всем летать
предстоит на вахту ль, в отпуск,
наводить в вагонах лоск ли,
чтоб спокойно на Луну
отправлять и возвернуть?

            — 2 —

Не свершима эта грёза —
астронавтные извозы
не поставить на поток:

• заоконный холодок
толстой требует обшивки,
чтоб не мёрзнуть до побывки
к межпланетной станции;

• близкая дистанция
меж Землёй и Новым Миром
привести должна б к разрыву
гравитацией планет
(здесь ж — и искривлений нет);

• чтоб не обгорать от Солнца
закрывать надо оконца
в золочёную поталь;

• ещё важная деталь:
радиация смертельна —
не спасёт ни крест нательный,
ни початая бутыль,
без скафандра — не доплыть,
потому свинцом богаты
все космические хаты,<ФИНИШ СТРАНИЦЫ 9<
>СТАРТ СТРАНИЦЫ 10>а здесь — пластик меж окон —
пассажир не защищён;

• пропечёного мутанта
есть без антидипрессанта
не разумно, соглашусь,
от того в мужчине грусть.

Без закуски пить с бутылки
нечитаемой горилку,
прикорнуть затем, как я,
остальное — лишь мечта.

            — 3 —

Так что рано интеллектам
рисовать космопроекты,
пусть логистике земной
помогают под Москвой.
К нам подвозят электрички
пассажиров от столичных
пересадочных узлов,
с подмосковных городов.

Чтобы отследить потоки
железнодорожных строго
надо неустанно бдить,
мелких вводных не забыть —
вот для этого набора
вскоре заменять шофёрство
станет нужен интеллект
в пересадочный объект.

Жаль — столица не готова
жить по слову Булычёва,
даже гладень присмотреть<ФИНИШ СТРАНИЦЫ 10<
>СТАРТ СТРАНИЦЫ 11>в космогаваньскую твердь.
Тем не менее, спасибо
всем, кому, в сердцах, обидно
за промышленный развал,
помня прежний пьедестал.

Да, ошибся иллюстратор,
всё учти, Андрей-куратор.
Чтобы инженерам в быль
до ума план доводить;
путь рисунками своими,
чертежами возродим мы
в безвоздушные слои
для маршрутов от Земли!


„ХОЧУ, НО НЕ МОГУ
ПОКА ПРИЕХАТЬ“

Любя тебя, бабулечка, целую!
Прошу у неба исцеленья тел,
чтоб обрела проворность ты былую;
никто из стариков бы не болел!
Присутствовать сам с кашлем не рискую
и потому не виделись давно.
Лишь в памяти черты твои рисуя,
я, виртуально, вновь стучусь в окно.

В объятия через Лену прижимаю
любимый запах, голос и платок.
Как в Казаках, здесь каш я не вкушаю
с рук той, кто мне привила рифму строк.
Закон не справедлив к пенсионерам —
безмен природы Бог перекосил
за кротость, всёумение, манеры
выпаривает жизнь зачем-то сил.<ФИНИШ СТРАНИЦЫ 11<
>СТАРТ СТРАНИЦЫ 12>А я считаю, ты уж заслужила
жить без болячек, грусти на челе!
В семье и на работе ж не грешила!
За это нагибает рок к земле?
И также в наказание — обходы
трёх комнат и ложишься на кровать,
чтоб, зарядившись, написать рапсодий
или сканвордов кипу разгадать.

Отцы святые, одарите соном
И полной грудью бабушку дышать,
чтоб дальше обживала углы дома
хозяйства, школы и семейства Мать!
Сколь долго испытуемо терпенье?
Пантейлемон, возобнови приём!
Конверт укажит местоположенье
уже нырнуть согласной в Ахерон...


„СЕБЯ ГОТОВЬ ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЙ...“

       | 1 |

Наверное, посыл уж вечен —
к развитию готовься в Вечер.

Учение о прошлом — присно
прокормит, восхвалит родных,
огрехи подточатся тризной,
мораль оставив лишь от них.

Ох, ни случилось что б в прежней жизни —
простив, забудьте! ДО КОНЦА!
Скукожив мякоть, дроби вишни
вновь прорастают в деревца,
вновь распуская перламутры!<ФИНИШ СТРАНИЦЫ 12<
>СТАРТ СТРАНИЦЫ 13>Реинкарнируй ранним утром,
иначе  — в твердынях скорлупок
остынуть надежд черепкам
(с каменьев не вырастут утром
те косточки — в третьих сердцах) —
зажжёте в любимых голубках
сказать нечто лишнего страх...

       | 2 |

— Чудесного утра!, — с нелишним
посланием в дверь поскребусь:
— Снимай-ка засовы!
                Затишье
друзьям растворяю и грусть
разрыва с простором отчизны
в желаньях пунцовой зари
разбавить графитные выси:
— Ты снова способен творить!
Дуэтом хотя бы — лишь свисни!

Букетом ромашек с Коня
сгоняя о сложностях мысли,
росой непорочной кропя,
готовлю к шампанского брызгам
(заметьте, жюри, в этот раз!
Эвтерпой-протекционистской
обнят за труды, их показ).

В чудесное утро глаголы
впускайте без ржавчины зла;
к цветущему полю, спокойно,
тропинка пусть в полдень вела!<ФИНИШ СТРАНИЦЫ 13<
>СТАРТ СТРАНИЦЫ 14>ОМОТАЦИЯ“

                — 1 —

Сквозь плаценту видны
хвои пальчиков пупса:
прикрывавший черты
и стыдливости чувство
беже-розовый ком
тянет ручки — молился.
"Чтобы жить?! Молоком
материнским напиться?", —
не дыша, размышлял
Жеребец — папа принца.
Тихо бледным стонал:
"Стопы... — с ноготь мизинца..."

В трёх ладонях молчал
в пузыре плацентарном
эмбрион-мальчуган,
мёртвый в стаде кентавров...
Мать — Стрелец и Свинья,
чуть вздыхая над сыном:
"Резус-фактор ж... — нельзя,
не спасла б медицина...";
в небо прадед-Стрелец
возносил к предкам стада,
но, с надеждой, отец:
"Ручкой дёрни! Так надо!!!"

Равновесия Конь
за нерод, удручённо:
"Не доношенный голь...", —
в похоронной колонне
четверть века назад.<ФИНИШ СТРАНИЦЫ 14<
>СТАРТ СТРАНИЦЫ 15>Сковырнул под могилу
мёрзлый гумус булат
для младенца в корзине,
не прожившему дня
на просторах Орловских.
Волей Божьей Илья
сгорблен лишь труповозкой.

Остановлен в часах
стрелок бег, шестерёнок
повидавшего страх.
"Ты прости нас, ребёнок!
Глубже буду копать —
до слежавшейся глины.
Где?... Просил же собрать
свитера и штанины,
чтоб теплее устлать
дно осенней могилы.
Передай тело, мать.
Засыпай, неповинный..."

                — 2 —

В личный свой "монастырь"
принял постриг, подкожно,
внук туркменских пустынь —
молчалив, без наложниц.
И не смотрит на грядки...
Разровнялась могила
у рябинной посадки,
дожидаясь помина.
В ней кусочек Ильи
спит в слоях чернозёма...
Под поверхность земли
занял б сам, вслед амбломы...<ФИНИШ СТРАНИЦЫ 15<

====================================

"2026"

В год Лошадки всем желаю:
радости, чудес,
красок жизни; тропка к раю
с голубых небес
солнцем тёплым озарится,
с радугой б свела;
сердцу б каждому влюбиться
в добрые тела;
к счастью горести ушли бы
и печали; в дрожь
трелью ввергли соловьи бы
и бутоны, брошь;
просыпаясь, быть здоровым,
днём друзей встречать
всем желаю в году новом,
кто стих дочитал!


"В ГОД СТАРЫЙ НОВЫЙ
УСТИЛАЮ ПУТЬ"

Твои пусть в наступающем "хочу"
становятся исполненными "есть":
не сложно деньги входят без "кручусь",
не вызывая усталь или месть;
интуитивные догадки труд
улучшат; верный ангел сбережёт;
за смелость небо открывает путь
к успеху, с музой унося в полёт!

Пускай весь год сияют в душах: свет,
тепло и волшебство; плюс сколько звёзд
на небе дальнем — получи монет,
но каждую для пользы лишь бы свёз —
            [ИТОГО 36 СТРОК В 1 СТРАНИЦЕ]
так сбудутся заветные мечты
напарников, соседей и друзей,
да с пониманием, что только ты —
фундамент их каминов, жар огней!

Тогда во все дома придёт уют,
зальются в сердце радость и успех!
Не забывай: я — рядом, твой приют,
вносящий Тихий Мир в ночлег утех!


"Я БУДУ В ГОЛУБОМ,
КАК НЕБО"

Ну, почему ж не спали ночью?
Друг мой, в опочивальню срочно!
В ней я поспала и за Вас!!!
Хотя не встала б и сейчас.

Проснувшись днём, Илья,
опять увидите меня —
предстану в голубом,
как небо ранним утром,
держа в руке коньяк,
«одетый» в шоколад.

Узнать меня легко —
всё с тем же добрым взглядом,
и с детскою улыбкой
в накрашенных губах.

Но прежде — омовенье,
затем и настроенье
вернётся к Вам, надеюсь.
А я пока оденусь.
            [ИТОГО 35 СТРОК ВО 2 СТРАНИЦЕ]
"ВОДОВОРОТ СОЗНАНЬЯ
В СЕТИ МЫСЛЕЙ"

                — 1 —

Насмешники ль довольны, сделав вред,
иль мудрецы, клеймящие всё в бред,
до линьки доводя, до в памяти зазоров,
приоритет в делах — здоровье без позора.

Судьба когда царапает коростой,
не о карьерном помышляешь росте.
И чтобы не творил рукой/главою,
всё ж, постепенно, от начальства вою...

Опасно проживать, друзьям прощая
все спорности, во имя ворот рая...
И всё ж не соблазнился на гнобленье
займ невернувших — сберегаю звенья.

Напрасно прожит мой сакральный срок,
пора прервать не понятый урок.
Не всех судьба — подняться до зенита...
Кого обидел словом — извините.

                — 2 —

Отставил аватар — стирать нет смысла.
А надо ли стеснённо долго жить?!
Снести не всё поможет коромысло,
прикрыть гримасу маской — не мой бит.

И раньше бывший друг мне выбивал подпорки
(коль за двоих тружусь), залив глазёнки.
Но сам хорош — смолчал про пьянку Волка...,
а в благодарность — смех заспиный, звонкий!...
            [ИТОГО 36 СТРОК В 3 СТРАНИЦЕ]
Не стоит в одиночку отмечать
семейный праздник парой стопок в харю —
хозяйкой не заточен нож..., шнур некому подать,
да и в снотворных сам не шибко шарю...

Я дочери взглянуть в глаза не в силах...
до коли отдалять с ней встречу, с сыном?!...
Эксцессы повторяются, быть может...
Но про запас, наточен теперь ножик...


"ГИДРОМЕТЦЕНТР —
НЕ ТОЧНЕЙ ГАДАЛКИ"

Ну, да, сплошные страхи-охи
в Гидрометцентре выдают
не сокращённые вон лохи
математических услуг,
не помнящие, как подсчётом
свести из множества примет
прогноз снегов, иль гололёда,
жары, грозы, ..., чтобы в лафет
не загремели. Явят чудо,
когда наступят риски те,
но каждый раз кликуши судный
зря предрекают босоте.

Ведь с ноября, вплоть до апреля,
читал угрозы в SMS:
"Грядёт морозная неделя",
но милосердие небес
из тропосферного простора
стабильно гнало тёплый фронт.
Пусть станет шутникам укором —
взираю сам на горизонт.
            [ИТОГО 36 СТРОК В 4 СТРАНИЦЕ]
"ЗАКРУТИТЬСЯ ЛЬ В ОДЕЯЛО
ИЛИ ЕХАТЬ В ЗООПАРК?"

Перед летом час рассвета
перспективен за стеклом,
прогнозируя ответ нам:
+ всё ли с неба уж стекло?
+ сильный ли поток под птицей?
+ как оделся дворник наш?
= Лечь доспать, иль всё ж пуститься
в мегаполисный вираж?

Всё же прежде я не слышал,
чтоб бесплатным был нам вход
в интересный всем мальчишкам
к дикой фауне подход.
Лишних денег не бывает
в обворованной стране,
потому понять пытаюсь
привлекательность в окне.

Ранним утром капал дождик
(блеск асфальта под окном);
вата тучек: "В сумку б зонтик,
если покидаешь дом", —
посоветует всем в Химках,
вынужденным поднимать
веки ради фотоснимков,
игнорировать кровать.

Ну, а тех, кого работа
заставляет выйти в град,
позабудут про зевоту,
если выберут в наряд
не ветровку и сапожки,
плюс заколку в волосах,
            [ИТОГО 36 СТРОК В 5 СТРАНИЦЕ]
а футболку, босоножки.
Потому, что ветер там.

Веселится май, как хочет
в предфинальный свой этап
над скукоженным прохожим,
по нужде прервавшем храп.
Так что нет причин сегодня
посещать нам зоопарк.
Даст Бог, завтра в лучших вводных
опрокинется стопарь.

В остальном — я одобряю
привлечение зевак,
чтобы чётче представляли
бегемота, змей, макак, ...,
по вольерам размещённым,
если смогут к девяти
[график акционной нормы]
в зоопарк уже войти.


"В ЧАС ДОБРЫЙ СЯДУ НА ДОРОЖКУ"

Да, вышел. Честно, еду.
Хотя... маршрут мой дальше...
[Смывает юность Лета,
я становлюсь всё старше;
против течения грести —
сложнее]. Надо б обрести
семейный и любви причал,
пока с тоски не закричал.

В полураскрых небесах
наивно ищется знаменье,
спеша проверить чудеса.
            [ИТОГО 36 СТРОК В 6 СТРАНИЦЕ]
Толь, помолись о снисхожденьи.
И, если примет хорошо, —
не зря совокуплял надежду.
Чтоб дивно всё у нас прошло,
желай остаться без одежды...


"БУДЬ ЯРКИМ, ДРУЖНЫМ
РУССКИЙ МИР!"

"Теплом бы грел лазурный свод
хурму и гроздья винограда!",  —
скрипят из Минеральных Вод
стволы ухоженного сада.
"Прозрачных вод пить с Силигир,
с Байкала, Волги б, Оби, Ады", —
журчат с Невой: Дон, Кантегир —
бассейнов питьевых отрада.

"Украсят лов: муксун, сиг, чир,
нельма, голец, иные рыбы
рек полуостровов Таймыр,
Ямал, Чукотка — в дна изгибах.
Будь в промысловых рыбах жир,
худых, отравленных не надо —
не оскудел бы Кунашир,
врачи не клали б по палатам...

Чтоб сохранить под небом мир,
урядникам путь — без шрапнелей!", —
Кавказ напомнил и Памир,
с Камчатки лежбища тюленей.
Санкт-Петербург, Ейск, Армавир
просили: "С дронов не бомбили б!
Взрывать не нужно наш ампир,
барокко и другие стили".
            [ИТОГО 36 СТРОК В 7 СТРАНИЦЕ]
Не отстают и Салаир,
чтоб уберечь невест и чадо,
Москва, Железногорск, Ржев, Бирск:
"С дождём свинцовым Русь не сватать!
Пусть развивается туризм!
Не ждём ракетных вихрей в граде.
Мы всё, что портит оптимизм,
готовы отражать с «Торнадо»!"


"ТИХОМИРОВОЙ ЕЛЕНЫ
ПРЕКРАСНОЕ ВРЕМЯ ГОДА"

Хороший стих — цвет настроений.
Оставить след желаю мнений:

Свет изложений Лены — пёстрый,
крапил портреты её вёсен,
осенних мигов, зимних, летних —
ребячеств-юности приметой
в тинейджерских нежданных писках,
иль в струях водопада, в брызгах;
в ледышках, иль в прыжках по ветвям
и в перекриках с тучей, с ветром;
в поездках на спине у пони;
и в колокольном перезвоне —
мазком широким по эскизам
всех пережитых Леной визгов!

(http://stihi.ru/2025/10/08/7139) 30


"ЗА ПОЗДРАВЛЕНИЕ - СПАСИ, БОГ!"

Целуем, Лена, за слова!
Реакцией на них — волна!
            [ИТОГО 36 СТРОК В 8 СТРАНИЦЕ]
"ВЕРЕБЬИНСКИЙ ОБХОД"

С девятнадцатого века
железнодорожных веток
учредитель, инноватор —
Всероссийский император
Николай Романов Первый,
ставший подданным примером,
смог, радея о державе,
бездорожье и канавы
повелеть обсыпать щебнем,
чтоб купцам проехать вешним
от Балтийских побережий
вглубь Руси не только стрежнем.

Да, вообще в любой сезон,
больше провозить — резон
(но для этого подвозы
увеличивать в морозы
или в пекло — не легко,
хоть забей коней кнутом,
расстояния ж в России
больше требуют усилий,
значит, только государю
по распутицам ударить
хватит власти с капиталом) —
всё окупят караваны!

Взяты под его начало
спроектировать в металлах
всесезонную дорогу
инженеров-то не много
в специальном Комитете,
плюс с властей авторитет был —
в кои веки, только с здешних:
Мельников, Хилков, Крафт, Чевкин.
            [ИТОГО 36 СТРОК В 9 СТРАНИЦЕ]
Но чиновникам ленивым,
не привычен нарратив их,
оттого прошло 3 года
без железного подвода...

Император ждать устав,
сам себе согласовал,
где прокладывать чугунных
параллельных рельсов струны.
От столицы  — Петербурга,
по решенью демиурга,
до торгующей Москвы,
без надломов головы,
приложил линейку к карте,
обозначив точку старта
с Царскосельского участка,
чиркнул грифелем:
– Вот связка!

Самый скорый путь — прямой,
надо ж думать головой!
Ничего сами не могут!
Вы железную дорогу
долго будете мастить?
— Через реки нам б мосты...
— Просеку ж срубать в лесах
и откос копать в холмах...
— Отговорки!
— Снег в метели,
не ссугробил чтоб, пыхтеть нам...
Инженеры поглядели,
где величество велели.

Путешествовать с комфортом
первоклассным патриотам
по линейному маршруту:
            [ИТОГО 36 СТРОК В 10 СТРАНИЦЕ]
с Царскосельского салюта
ехать к Тосне, чрез Любань
чтобы с Чудово поспать.
Мост над Волховым проехав,
Малой Вишере приветы
передавших по утру ждёт
Окуловка за Мстой. Счёт
продолжат за Угловкой:
Бологое с речкой тонкой,

Вышний Волочёк и дивный
городок в закатах Спирово,
Лихославль, за Тверцей с Волгой —
Тверь и Клин, Москва для конок.
Путь, действительно, прямым бы
все признали, если лимбы
не пришлось бы к карте класть,
ибо начудила власть
при черчении маршрута —
за мостом Мсты резко гнут он.
На 17 километров
вниз и вверх к реке Веребье.

Без оправданных причин.
Но чертёжник — господин!...
С раздражённым в уточненьях
не бывать второму мненью —
Веребьинский мост рождён.
Как шутили позже, в том
виноват перст Николая,
что держал линейку с края...
Быстро чиркнув по бумаге,
он не думал про овраги...
Так родилось из ворчанья
присказка о наказаньях
            [ИТОГО 35 СТРОК В 11 СТРАНИЦЕ]
Не переча царской воле,
Веребьинский обход построен
пусть затратным и неумным,
всё же сделав много шума:
удостоены опоры,
ибо новое он Слово
в деревянных — наивысший [!] —
по полсотни метров (слышно ль
было о длине пролётов,
покорённых в крутом взлёте [!]
ферм шестнадцати[!]; о выси?)!
Чемпион тогдашней мысли!


"ЮНИОРСКОЙ ЛИГИ ЛУЧШИЙ!"

                — 1 —

Дети Спартака к великим
приближаемы программой
тренировок их владыкой
в школе красно-белых — дамой
молодой — красивой Дарьей,
призывающей собратьев
из тинейджеров, чтоб ярко
обыграть в соревнованьи
баскетбольной всех командой.

Люберецкие подростки
хлопают мячом, как надо
в деревянные полоски —
междуножно и в подскоках,
с воплями, полусогнувшись —
            [ИТОГО 35 СТРОК В 12 СТРАНИЦЕ]
лишь бы уложиться в сроки
им в атаке и вернуться.

С трёхочковыми бросками,
как и учит тренер Дарья,
выглядят уж не сынками,
раз справляются с заданьем:

— Поделившись в передаче,
с стуком в пол, мячом тяжёлым
лишь с партнёром, рядом скачешь
без пробежек; выбить вору
не позволь мяча — с обманным,
накаляя обстановку,
жестом дёргай нерв, дурманя,
но с недолгой остановкой —
пусть измотанным противник
станет, заморгает веком;
оббегай тогда, сангвиник,
его тощую засеку
до дуги; кидайте — метко,
зарабатывая больше
попаданием в круг с сеткой!
Нет командных игр проще!

                — 2 —

Силы собраны пред матчем,
не смотря, что 39
градусов и мало спавший,
на площадке ж в Макса — верят!

Бабушка, держа за руку,
внука отвела в команду.
Прыгать с жаром парню — мука,
            [ИТОГО 36 СТРОК В 13 СТРАНИЦЕ]
но уже не раз кассандрой
выступала для семейства:
— Если попадёшь в корзину,
выдам премию, не смейся!
А иначе — в магазинах
больше сладкого не видим!...

                — 3 —

Защищал Максим не хуже,
чем здоровые от клиньев
атакующих — заслужен
вклад в победу юниоров!
Четверть отстояв в защите,
во второй — бежал в атаках,
так что, родичи, ищите,
где с мячом игрок без страха?...

Им заброшенных в корзину,
сделавших в этом сезоне
всю команду Чемпионом, —
за десяток — значит, сильный:
больше, чем в 1,5 раза
"«Junior» Спартак" из школы
26" бросал, не смазав,
в "РАМ ФБ-1" = законно!

                — 4 —

Чемпионства дух поделен
с тренером и с провожатой
в завершении недели
в Люберцах, до див не жадных.
— Кажется, простужен меньше
стал теперь я. Глянь, что дали!
            [ИТОГО 35 СТРОК В 14 СТРАНИЦЕ]
Юниорской Лиги тешит
позолота на медали!

– А ты слышал, как кричала:
«Нападай, двадцать шестая!»?, —
хоть сама в ничью мечтала
Лена, внука обнимая. —
Как в молитвы мне не верить?!
Помогают всем просящим!
Если даш медаль примерить,
меньше может стать курящих...

Гордо к вечеру писали
всем достойным знать героя:
"Тихомиров Макс — с медалью!
Выздоравливать настроен!".


"В ОТВЕТ НА ОТКРЫТКУ,
С РАДУШИЕМ В ДОМ..."

Как это важно — встречать доброту!
Лена, спасибо тебе за открытки
на день рождения, просто ль к утру —
объединяют они нас улыбкой!

Рано ли, поздно, прочла бы сама,
сборник срифмованных мыслей листая,
всё ж протяну я ответку письма —
с ним энергичнее утро встречают.

Да, не умея месить, запекать,
мне остаётся, тебя дополняя,
"Доброго утра!" в букете послать,
чтобы направить с ним в сторону Рая!
            [ИТОГО 35 СТРОК В 15 СТРАНИЦЕ]


2026 6 6, Красные Орлы


Продюсеру Липецких книгоизданий:
http://stihi.ru/2023/01/25/5268


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →