Осенний дождь
Разбивая свои слёзы
Пред печальным взглядом домов,
Бежал дождь по обрывкам снов.
Дождь бежал то быстрее, то тише,
То, теряясь в холодной тиши.
Он заглядывал в окна потише,
Ища взгляд одинокой души.
Только всем он был безразличен:
Тихо спали дома в забытьи.
И в грустном своём одиночестве
Дождь метался по влажной земле.
Он искал, отдавая все силы
Островкам пожухлой травы,
Лишь немного тёплого взгляда
И приюта ночной тишины.
Он настиг одинокого путника,
В догонялки решил поиграть,
Но тот нарушил все правила
И теперь его нудно искать...
Смотрит дождь на холодные окна,
Безнадёжно в створки стуча,
Даже серые мыши и кошки
По подвалам вместе сидят.
Он устал отбивать себе руки
О безмолвные стены домов;
Он устал терпеть эти муки:
Безразличье пустынных дворов!
Плетётся осенний дождик
Прочь от пустых надежд;
Он - вечный странник
и солнечных нет одежд.
21.11.2004
Свидетельство о публикации №126042209146
