Разговор о любви

Ты знаешь, что такое любовь?
Ты веришь, что она существует?
Ты знаешь, где она живёт?
Ты когда-нибудь любила?

Любовь - это свежий весенний ветер.
Любовь - это свет восходящего солнца.
Любовь - это, когда два сердца бьются как одно.
Любовь - это, когда понимаешь друг друга без слов.

Представь: мы бродили всю ночь;
Повсюду пьяные, озлобленные лица.
Представь: мы убежали прочь,
В поисках своего другого мира.

Посмотри: вокруг никого нет!
Посмотри: уже солнце встаёт!
И здесь мы совсем одни,
Встречаем рассвет у дивной реки.

Как прекрасен утренний берег!
Как прекрасно держаться за руки
И ощущать теплый ток в ладони!
Как прекрасно слушать трепет сердца!

Ты забываешь обо всём на свете.
Ты можешь обнять весь мир!
Ты веришь, что этот миг бесконечен.
Ты веришь, что она существует - Любовь!

Но поспешу тебя предостеречь:
Такой любви нет в обыденной жизни людей!
Такая любовь, как вспышка в ночи;
Ты находишь её, убегая из мира людей!

Любовь идеальная, прекрасная - лишь мечта.
Она живёт в мире грёз.
В этот мир ты хоть раз сбежишь непременно.
В этом мире лишь ты и кто-то с тобой.

Тот мир мечты и грёз твоих
Ты почувствуешь только сердцем.
Разум ничего не поймёт и не подскажет,
Лишь сердце тебе путь укажет!

Если ты ещё не любила,
То обязательно меня поймёшь,
Когда найдешь пристанище своей мечты,
И любовь заставит тебя сиять.

Как жаль, что это мимолётно,
Что нужно возвращаться в мир людей
И покидать тот остров -
Пристанище твоей любви.

Чуть не забыл тебе сказать:
Когда вновь в мир людей ты вернёшься,
Спрячь надёжней сокровище грёз,
Сбереги его от жестокого мира!

                3.11.2003


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →