Что же так

Наш июль вспоминаю, и копится боль внутри.
Ты целуешь мне руки, а воздух вокруг искрит.
Лунный шар над рекой золотым фонарём горит.
Где-то там, далеко, и Москва, и дела, и быт.

Мы лежим на траве. И не нужно ни клятв, ни строк –
Мягко тронуть губами пульсирующий  висок,
Хорошо от беды быть хотя бы на волосок,
Но не знать и цвести маргариткой среди осок.

От сплетения рук горячо, вскачь несётся пульс.
Никаких пустословий, сомнений и богохульств.
Долгожданное лето, беспечный хмельной июль.
И прыжок затяжной – наш отчаянный поцелуй.

Остановлено время, весь мир между терций сжат.
Ночь тиха лишь отчасти, сердец унисон – в набат,
Выкрик-выдох один на двоих, как рассвет-закат.
И в прицеле пока ещё брата не видит брат...

Светлячки – что гирлянды в листве молодых ракит.
Я в тебе заблудилась, ты светом во мне разлит.
Меньше года осталось, и будет наш мир разбит...
Зыбкий сон... Тяжкий вздох...
И болит...
Что же так болит!

11.04.26
Написано для конкурса "Солнце" на площадке "Не Поэт Не Прозаик".
Обязательное слово: хорошо, и ещё 5 слов: цвести, зыбкий, золотой, отчасти, сон.

Остальные  стихи и итоги  здесь: http://stihi.ru/2026/04/22/3852
Иллюстрация из свободного доступа в интернете,  спасибо автору!


Рецензии
"Я в тебе заблудилась, ты светом во мне разлит".

Так красиво и так трагично! В этих двух ипостасях - наш мир...

Очень трогательно пишете, Свет-Лана.
Света и Тепла Вам!

Олег Олас   23.05.2026 19:11     Заявить о нарушении
Спасибо огромное за столь трогательный отклик!
С теплом,

Лана Криптос   24.05.2026 02:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →