Бог в нас

Полезна чем высокопарность?
Слов пафоса лихой полёт?
Но это лучше, чем бездарность.
И лучше ханжества. Там гнёт.

Себя я вижу в этом? Знаю ...
Других я знаю, не себя.
Себя я в грязь не окунаю,
Других пойму, их так любя ...

Трагедия есть в отношеньях,
Когда есть дикость на виду.
Ей придают ума значенье ...
В чём смысл жизни там найду?

Всем угождать? То путь несчастный.
Я буду Богу угождать.
В душе чтоб слышать голос ясный.
Чтоб я умел терпеть и ждать.

Другое же, - придёт всё легче,
Понятия прийдут о всём.
Помогут люди думать цепче.
Поможет Бог, когда растём.

Пусть жизнь в движении в нас будет.
И каждый день духовный рост.
Тогда ум вечность не забудет.
Тогда путь веры будет прост.

Когда познание о Боге,
Вольётся в разум, - как волна!
Тогда я уж не буду строгим,
Просветит тьму мой Бог сполна.

И над собой начну трудиться,
Чтоб лучше и достойней стать.
Не тем, чтоб праведным явиться,
А грешником пред Ним предстать.

В том тайна - в дух проникновенье,
Как смотрит Бог с небес на нас?
Он в нас? Тогда благословенье!
То страшно ... Если Бог не в нас ...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →