Дворец и шалаш

Я, конечно не Бог, не Пророк, не Оракул.
И об этом могу вам сказать, не боясь:
Сколько раз меня жизнь эта ставила раком,
Сколько раз меня мордою тыкала в грязь!

И опять я вставал, грязь слезами смывая,
И твердил самому себе, видно вотще:
«С милым рай в шалаше!». Только не было рая
В обнищавшей и скудной на чувства душе.

И не споря совсем с повседневностью нашей
Я живу,порастая былинным быльём,
Дайте мне отороченный златом шалашик
И любовь свою встречу я в нём!

Только знал я всегда, триумфально ликуя
Иль о чём-то утраченном горько скорбя,
Во дворцах - не живут, во дворцах существуют.
Да и то только если очень не любят себя.

Вы мне сколько угодно представьте примеров,
Ничего не дающих безумной душе!
Во дворцах испокон заводились химеры.
В том числе и о рае в пустом шалаше.

Вот и мечется сердце, и вопит истошно,
И покоя не сыщет который уж год.
Во дворце ему жить отвратительно тошно,
А шалашик убогий любовь не идёт…


Рецензии
Согласен с Вами. Во дворце жить неуютно. Все комнаты проходные. В шалаше уютней, но не в нашем климате. А в целом получилось замечательно, глубоко и ёмко.
С уважением, Владимир.

Владимир Веров   24.06.2026 23:39     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →