Слив. Часть четвертая
В тот же, невероятно насыщенный событиями день мне дали направление для расселения в маленький городок Ишепел на юге Приграничья, для дальнейшего трудоустройства в отдел травоядия. В первый день моего нахождения в городе, я не успела толком оглядеть его достопримечательности. Сил моих хватило только на заселение в служебную квартирку на первом этаже двухэтажного уютного домика, с крыши которого спускались по стенам зеленые побеги виноградных лиан. Мой верный рыцарь не оставлял меня не на минуту, до тех пор пока я в изнеможении не рухнула на маленький диван в объятия Морфея. Утро моего следующего дня началось с обхода новых владений. Квартира к моему удивлению оказалась достаточно просторной. В ней кроме спальни с большой кроватью, платяным шкафом и тумбочкой, на которой стояла красивая ажурная лампа, была небольшая гостиная с обеденным столом и двумя деревянными лавками по бокам. А еще меня ждал главный сюрприз, это наличие на кухне печки и полное отсутствие газовой или электрической плиты, как бы я их не старалась обнаружить. Окна в квартире были непривычно для меня живущей в маленькой студии с крошечными окошками, огромными, от пола до самого потолка. Занавески на окнах отсутствовали, и утренний свет уже вовсю играл на полу и стенах в солнечные зайчики, совершенно не обращая никакого внимания на растерянность новой хозяйки.
- Ну, здравствуй, мой новый мир! - произнесла я. Только сейчас ко мне стало приходить осознание невероятности всего происходящего.
Чтобы привести свои мысли в порядок, мне было необходимо занять себя делом. Обходя свои владения, я обнаружила в коридоре маленькую хозяйственную комнату, а в ней уже нашлись и тряпки и швабра с ведром. А в небольшой, но очень функциональной ванной комнате, кроме душа в углу, находилась глубокая раковина с необычным краном. Вместо вентилей на гусаке я нашла сенсорный экран. После нескольких неудачных попыток и промокнув изрядно от внезапного сильного напора воды, я приноровилась к необычному управлению сантехникой и операция «Чистый дом» пошла полным ходом. И так в хлопотах по наведению порядка в моем новом жилище, в котором по наличию большего слоя пыли на мебели и полу, давно никто не жил, я провела весь день. А к вечеру в животе предательски заурчало. Первым делом моё тело отправилось на кухню, в поисках съестного. В буфете я обнаружила кукурузные хлопья, шоколадную пасту и ароматную мягкую пшеничную булочку. Опередив мои вопросы, на глаза попался небольшой листок бумаги. Развернув его, я прочитала следующее: «Катя, вы так быстро уснули, что я не успел вас проинформировать о магазинах и кафе нашего города. Взяв на себя смелость, я купил вам немного продуктов к завтраку. Молоко, холодец, сметану и сырники вы найдете в холодильнике. Завтра вы спокойно отдыхайте и осваивайтесь на новом месте, а уже на следующий день в восемь часов утра за вами заедет страж и сопроводит к месту службы. Полотенца и халат, туалетные принадлежности вы найдёте в шкафчике в ванной, одежду вам выдадут в службе регистрации перед вступлением в должность».
Что-то кольнуло меня глубоко внутри от этих проявлений внимания. Главное мне сейчас собраться и не раскисать от непривычных ощущений заботы о моей персоне.
Пока мысли мои пытались обрести покой, глаза уже выискивали холодильник с желанным молоком. Битый час, обследовав каждый кухонный буфет и шкаф, пространство под раковиной, я тщетно пыталась отыскать пусть даже крошечный, по типу гостиничного холодильник. В изнеможении я облокотилась на большой подоконник и, услышав резкий щелчок, отпрыгнула в сторону. Опасливо обернувшись, я разглядела странную конструкцию, состоящую из двух одинаковых деревянных створок, по типу распахнутого сундучка. А в сундучке этом и обнаружила я молоко и много всякой вкуснятины. Непривычно было мне видеть вместо батарей холодильник, видимо зимы в этом магическом месте очень тёплые. Перекусив и приняв душ, я, завернувшись в плюшевый халат задремала. Разбудили меня звуки шуршания, доносящиеся с кухни, часы на прикроватной тумбочке показывали 06:64. И как вы мне прикажете понимать эти странные числовые значения? На улице только занимался рассвет, что не добавляло ясности в определении времени. С кухни продолжали доноситься странные скрипучие звуки, походящие больше на цоканье мышиных, да если быть точнее по силе звучания крысиных лапок. Крыс и мышей признаться, я никогда не боялась, но надо быть откровенной, к первым симпатии испытывала намного меньше. Аккуратно встав с кровати, я на цыпочках стала пробираться к кухне. Войдя и включив свет, к своему удивлению ничего там не обнаружила. Ну не считать же стоящие на столе аккуратно закрытую пачку хлопьев и банку шоколадной пасты, которые я по видимости от усталости, забыла вчера убрать в шкаф, объектами вандализма маленьких ворюг. Видимо у соседей есть домашнее животное, оно и шумит. Спать мне перехотелось и, приняв холодный душ для бодрости и позавтракав сырниками, я стала ждать прихода стража.
Первый день моего вступления в должность нельзя назвать удачным. С самого начала всё пошло наперекосяк. В службе регистрации мне выдали сначала одежду не моего размера, битый час я ждала в кабинете замены под изучающие взгляды разновозрастных женщин. Получив огромный пакет вещей, я попыталась уточнить, что мне с этими вещами делать и где находится моё рабочее место. Но в ответ получила только молчаливое указание рукой в сторону направления моего следования.
Пройдя от кабинета регистраторов пару метров, я обнаружила дверь с табличкой «Женская раздевалка для сотрудников отдела «Травоядие»». Найдя в раздевалке пустой шкафчик, отметив про себя, что замки здесь напрочь отсутствуют, я стала разбирать выданные мне вещи.
В сумке обнаружились: красивый бежевый плюшевый спортивный костюм и необычные кеды, футболки, топики и спортивные плавочки, носки, пижама и домашний костюм. Ещё там лежали коричневые прямые льняные брюки и шелковые маечки цвета топленого молока и наконец, на свет была изъята последняя коробка с нежными коралловыми кожаными туфлями, формой напоминающей что-то среднее между лодочками и лоферами. Интересно, всем ли выдают такие комплекты одежды и что из этого считать офисным комплектом? Вспомнив про брючные костюмы регистраторов, я переоделась в брюки и блузку, на ноги надела удобные туфли и, проходя, бросив взгляд на висевшее при выходе зеркало, осталась, очень довольна своим образом. Выйдя из раздевалки, я пошла по наитию вперед и вскоре очутилась за большой стойкой, разделяющий огромные стеллажи с разноцветными банками и флаконами и целой толпой жаждущих эти самые баночки получить.
-Новенькая? - через перешёптывание посетителей донеслось до меня. – Чего стоишь? Проходи, будешь мне помогать, через час подойдут охотники, а мы ещё местных жителей не обслужили.
Звать меня долго не пришлось и я быстро кивнув взрослому худощавому мужчине лет сорока в ответ, уже помогала ему собирать коробки для покупателей, параллельно стараясь запомнить действия коллеги.
Но всё же не смотря на моё дружелюбие, отношения с коллегами не заладились с самого начала. Моя неспособность разобраться с системой расположения снадобий и настоек раздражало не только сотрудников, но и приходящих за заказами охотников. Все мои попытки просто запомнить, где лежат необходимые зелья, заканчивались провалом. Снадобий было невероятное количество и все с разными свойствами, сложными названиями. Для обычного запоминания, ресурса моей памяти было просто недостаточно. А что касается сослуживцев, все они сначала исподтишка, а потом уже и открыто начали посмеиваться надо мной.
Я же ужасно злилась, в первую очередь на себя и на свою беспомощность.
И как так получается, что лучшая ученица факультета квантовой механики, не справляется с задачей со многими вводными.
«Стоп! Это же элементарно Ватсон» - чуть было не вскрикнула я.
Дело в том, что в учёте отдела травоядия нет никакой чёткой системы. Поэтому каждый раз, в поисках какой-нибудь логики, я зависаю. Потому что невозможно найти то, что изначально отсутствовало.
Теперь осталось придумать самой систему, согласно которой следовало разложить травы, настойки - и проблема будет решена.
В этих заботах пролетело целых две недели, с того дня, как я приехала в пограничье и поселилась в небольшой квартирке бывшей травницы, ушедшей на заслуженный отдых после сорока лет службы. Сегодня возвращаясь в мой новый дом после очередного не очень продуктивного опустошающего рабочего дня, я, подходя к двери моей квартирки, вдруг почувствовала узнаваемый запах чабреца.
Соседи наверняка заварили вкусный чай с моей любимый травкой и смакуют его с мёдом и пряником вприкуску. Но к моему удивлению, даже когда я прошла в квартиру и закрыла за собой дверь, этот запах не улетучился.
«Что это может быть?» - подумалось мне и уже в следующую секунду, я разбирала груды сковородок в своеобразной печке, которую ещё не успела опробовать и, откуда особенно ярко был ощутим запах.
-Пчих - раздалось из-за завала посуды.
-Будьте здоровы - машинально произнесла я. И, не успев испугаться и осмыслить, кто вообще может находиться внутри, увидела выползающего пушистого испуганного кота.
И что это за чудо-юдо такое? - вскрикнула я, не в силах сдержать улыбку от созерцания такой милоты.
-Я мерж - представилось существо. - А тебя как зовут ведьма, - спросил котейка, разглядывая меня с нескрываемым любопытством.
-Меня зовут Катя, и я не ведьма, а человек - ответила я, приходя понемногу в себя после внезапного обретения такого соседа. После нашего знакомства, мерж подполз ко мне поближе и стал обнюхивать, при этом смешно пофыркивая.
-Да, ты не ведьма. Ты пахнешь ведьмой, но в тебе есть ещё энергия охотника и внутренний свет, как у светоча. Но это невозможно. Светочи уже не рождались несколько поколений и глаза у них ярко желтые, а у тебя серые. Скорее всего, ты охотник. Или ведьма? – озадаченно протянул пушистик, разглядывая двойной ноготь на мизинцах моих голых стоп и ещё раз вдыхая мой запах.
-Ты странная - заключил мерж и, облизываясь, уточнил - А поесть ты чего-нибудь собираешься готовить?
Я если честно ничего такого делать не собиралась. В холодильнике меня ждали бутылка местной ряженки и два рогалика, и мне этого было более чем достаточно. Но посмотрев на голодные жалобные желтые глаза нового знакомого, я решила, что надо срочно чем-то накормить бедолагу. Только вот чем?
-Мясные и молочные лавки работают до десяти вечера, - будто подслушав мои размышления, промурлыкал глазастик. - Они находятся у центральных часов на площади. А минцы у тебя есть?
-Минцы? - машинально повторила я - А что это?
-Странная моя, это то, чем расплачиваются за покупки. Подожди, я почувствовал на твоей руке энергетический след от проявленного чипа – и в следующий момент кот уже буравил своими глазками запястье моей правой руки, без моего разрешения конечно. Но какие могут быть условности между соседями!
-Я ещё ничего не покупала в городе, на работе сотрудников кормят два раза в день, а для меня этого более чем достаточно – почему-то, оправдываясь перед котиком, промямлила я.
-Ооо, да ты настоящая богачка - промурлыкал он. - Только непонятно с каких это пор столько за свою работу стали получать травницы? - продолжил котик, не прекращая изучать меня с нескрываемым любопытством.
-Хватит болтать! - произнесла я уже более уверенно, - Пора идти за покупками, если ты конечно не передумал?
Да, ещё бы он передумал. Этот пушистый сюрприз на лапках, уже в нетерпении ждал меня у двери, пока я искала что-то вроде авоськи и натягивала на ноги, выданные на службе кеды. До площади мы дошли минут за пятнадцать. Причем мерж, очумевший от спешащих прохожих и летящих охотников, одним прыжком вскочил мне на руки. Я, пожалев бедолагу и прижав его к груди, продолжила путь уже с грузом в килограмм десять.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…
Свидетельство о публикации №126042206509