Стимул стройки в Кировске

В семьдесят восьмом я в Кировске проездом,
Вдруг удалось  там встретить  строителей-друзей,
И получить оценку-знанье  тем моментом,
Что строек впереди не мерян Колизей.

Там был   от автовокзала частный сектор,
Всех садами  привлекал кооператив,
Запал мне  в душу строителя тот вектор,
И на парах семейный встал локомотив.

Не просто  ж было нам  с Луги  собираться,
С тремя детьми, к тому же  школьницы ещё ,
Начальник СУ  торопит добираться:
Форсаж стал планов стройки форменным борщом.

Коль объявили город центром  района,
Тогда уж точно  промку строить, развивать,
Работников набрать - потребности  огромны,
Жильё, и детсады, и школы, всё объять...

Строителям  всё так  это понятно,
А стройки база  в Ленобласти крепка,
Ведь в  Тосно трест*, для Кировска невнятный,
Нас пощипать всегда готовая рука.

Ну в смысле помощи на их  объекты,
Возражать им даже не пытайся и не смей,
А нам когда помочь - это уж прожекты,
Сам ищи резервы, мозги вывернуть сумей...
 
Я  ощутил, - как строил корпус заводской**,
Трест будто в стороне, его и не колышет
Ударных комсомольских опыт заводной, -
Он выручил, коль уж вовремя услышал.

Теперь что вспоминать,  уже ушло былое,
Но Кировск и район теперь уж мне родны,
Плавбассейн и корпус два**- в работе двое,
А школы то ж нужны, а вышли так сложны...

Не верил мне партхозактив,-  хоть  до сих пор,
У первой школы не сдано пятно застройки,
А потому и нет теплиц, обрезка за забор,
Я начал с февраля, и сдал в "День знаний"стойко.

Не верили никто в  успешную ту сдачу,
А первый секретарь: "Что теле не позвал?"
Их с помпой в Петрокрепость, на удачу,-
А там облом: где кабинеты и спортзал?!

А мы по-тихому, - пять месяцев аврал,
Не объяснить  - так в стройке "компетентный",
Мой рядом дом, я тут дневал и ночевал
И контролировал другие все объекты.

Как строил "Парфенон"*** ,  при запрещении
Строительства любых админзданий в тот момент
Меняли всё  при стройки посещении,
Чины всех рангов, их удобства - аргумент...

За то Замнач Главка  мне по шее "бацал",
По пятницам  в Питере вечером - как то,
Чтоб мозги вправить,  извилины мне смазать:
Зачем ты исполнял чиновничий фокстрот!

Но, видно, был я дуб  уже неисправимый...
А объекты всё также исправненько сдаю,
Дом престарелых (в проекте), дурдом - зримо,
Узел связи (почта, телеграф) - в строй  встают.

А после "Сказки" в ряд детсады штампуем,
Из домов кооперативных куда ж детей?
 Народу   дома по Кировску тасуем,
На бум прибывшим с Севера  уж за тем.

А тут  рынок-новосёл всех ожидает,
Нас гнали строить быстро, уж точно напролёт,
А на Высотах  нас комплекс подгоняет,
Там тоже кадры ожидают явный взлёт...

В том биллиарде откуда ждать удара,
Тут ты поспевай, лишь только щёки подставляй,
А молодые управленцы вжарят даром,
Им это нипочём, успеешь заживляй.

Им главное карьера, а опыт-то  потом,
Амбиции рулюют, а  где же там фарватер,
Как ледокол во льдах, пройдём мы напролом,
А остальные,  ищите наш кильватер.

Такая уж вот строителя житуха,
Но мы-то не в обиде, ведь город всё растёт,
И опыт этот наш - по жизни бытовуха,
Но  в любой-то обстановке сгинуть не даёт!

*трест 68 ГЗС.
**корпус 2 завода "Ладога".
***Здание администрации города.
 


Рецензии
Спасибо, Владимир! Актуально! В столице тоже приезжие в строительный отрасли, часть человейников не заселена, цены зашкаливают, а качества нет.
Хотя в центре продолжается точечная застройка для богачей.
С уважением.

Ольга Кружечкина   24.04.2026 20:59     Заявить о нарушении
А богачи всё поолигархастее, но их меньше...А стройки всё больше по столицам...
Спасибо, Ольга!

Владимир Сафонов 2   24.04.2026 23:04   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →