Стимул стройки в Кировске
Вдруг удалось там встретить строителей-друзей,
И получить оценку-знанье тем моментом,
Что строек впереди не мерян Колизей.
Там был от автовокзала частный сектор,
Всех садами привлекал кооператив,
Запал мне в душу строителя тот вектор,
И на парах семейный встал локомотив.
Не просто ж было нам с Луги собираться,
С тремя детьми, к тому же школьницы ещё ,
Начальник СУ торопит добираться:
Форсаж стал планов стройки форменным борщом.
Коль объявили город центром района,
Тогда уж точно промку строить, развивать,
Работников набрать - потребности огромны,
Жильё, и детсады, и школы, всё объять...
Строителям всё так это понятно,
А стройки база в Ленобласти крепка,
Ведь в Тосно трест*, для Кировска невнятный,
Нас пощипать всегда готовая рука.
Ну в смысле помощи на их объекты,
Возражать им даже не пытайся и не смей,
А нам когда помочь - это уж прожекты,
Сам ищи резервы, мозги вывернуть сумей...
Я ощутил, - как строил корпус заводской**,
Трест будто в стороне, его и не колышет
Ударных комсомольских опыт заводной, -
Он выручил, коль уж вовремя услышал.
Теперь что вспоминать, уже ушло былое,
Но Кировск и район теперь уж мне родны,
Плавбассейн и корпус два**- в работе двое,
А школы то ж нужны, а вышли так сложны...
Не верил мне партхозактив,- хоть до сих пор,
У первой школы не сдано пятно застройки,
А потому и нет теплиц, обрезка за забор,
Я начал с февраля, и сдал в "День знаний"стойко.
Не верили никто в успешную ту сдачу,
А первый секретарь: "Что теле не позвал?"
Их с помпой в Петрокрепость, на удачу,-
А там облом: где кабинеты и спортзал?!
А мы по-тихому, - пять месяцев аврал,
Не объяснить - так в стройке "компетентный",
Мой рядом дом, я тут дневал и ночевал
И контролировал другие все объекты.
Как строил "Парфенон"*** , при запрещении
Строительства любых админзданий в тот момент
Меняли всё при стройки посещении,
Чины всех рангов, их удобства - аргумент...
За то Замнач Главка мне по шее "бацал",
По пятницам в Питере вечером - как то,
Чтоб мозги вправить, извилины мне смазать:
Зачем ты исполнял чиновничий фокстрот!
Но, видно, был я дуб уже неисправимый...
А объекты всё также исправненько сдаю,
Дом престарелых (в проекте), дурдом - зримо,
Узел связи (почта, телеграф) - в строй встают.
А после "Сказки" в ряд детсады штампуем,
Из домов кооперативных куда ж детей?
Народу дома по Кировску тасуем,
На бум прибывшим с Севера уж за тем.
А тут рынок-новосёл всех ожидает,
Нас гнали строить быстро, уж точно напролёт,
А на Высотах нас комплекс подгоняет,
Там тоже кадры ожидают явный взлёт...
В том биллиарде откуда ждать удара,
Тут ты поспевай, лишь только щёки подставляй,
А молодые управленцы вжарят даром,
Им это нипочём, успеешь заживляй.
Им главное карьера, а опыт-то потом,
Амбиции рулюют, а где же там фарватер,
Как ледокол во льдах, пройдём мы напролом,
А остальные, ищите наш кильватер.
Такая уж вот строителя житуха,
Но мы-то не в обиде, ведь город всё растёт,
И опыт этот наш - по жизни бытовуха,
Но в любой-то обстановке сгинуть не даёт!
*трест 68 ГЗС.
**корпус 2 завода "Ладога".
***Здание администрации города.
Свидетельство о публикации №126042204851
Хотя в центре продолжается точечная застройка для богачей.
С уважением.
Ольга Кружечкина 24.04.2026 20:59 Заявить о нарушении
Спасибо, Ольга!
Владимир Сафонов 2 24.04.2026 23:04 Заявить о нарушении
