Лежать и думать о пустом. Синти-поп
гадать, что дальше будет –
мне мыслится пока с трудом;
оставлю это на потом,
оставлю всё в этюде.
Картины маслом я писать,
по правде, не умею.
Оставив тёплую кровать,
могу затылок почесать
за свежую идею.
Да, впрочем, что я говорю
с утра, едва проснувшись.
Взгляну на алую зарю –
апрель уж по календарю –
доем вчерашний ужин.
И что теперь? Пора шагать
на прежнюю работу.
О многом лучше не гадать,
богатство не предполагать
и честно ждать субботу.
16 апреля 2019 / 07 апреля 2026
Виктор Левашов, Ярославль.
Прослушать или скачать
аудиофайл песни можно тут:
https://disk.yandex.ru/d/wqSS9zDH9IZgtA
Дорогие коллеги,
подпишитесь на мой музыкальный рутуб-канал тут:
http://rutube.ru/channel/68340887/
На ютубе тут:
http://www.youtube.com/channel/UChcSfiW3XG5qshzc0lZz7YQ
Спасибо.
Наиболее полное собрание песен
на мои стихи тут:
http://viktor-levashov-yaroslavl.muzce.com/
Свидетельство о публикации №126042100978
не всегда человек способен размышлять о будущем, мечтать о богатстве или менять мир. Иногда жизнь состоит из маленьких повторяющихся действий, и в этом нет трагедии. Есть честность перед собой.
Особенно выразительна строка:
«богатство не предполагать
и честно ждать субботу»
В ней — судьба обычного человека, который живёт трудом, не строит воздушных замков и находит опору в самых простых ожиданиях. Суббота здесь становится символом маленькой награды за прожитую неделю, короткого отдыха и человеческой надежды.
При этом стихотворение не звучит мрачно. В нём есть лёгкая ирония:
«могу затылок почесать
за свежую идею»
Автор улыбается самому себе, своим мыслям и своей обыденности. А образ «алой зари» и апреля добавляет ощущение обновления: несмотря на рутину, мир всё равно красив, жизнь продолжается, приходит весна.
Это стихотворение о тихом существовании без пафоса — о человеке, который не стал героем или мечтателем, но сохранил способность наблюдать жизнь и относиться к себе с доброй усмешкой.
Ольга Чернявская 1 25.05.2026 10:01 Заявить о нарушении
*
Вы несомненно правы, Виктор Николаевич именно такой.
К сожалению он не балует читателей его произведений ответами, да и сам ничего не пишет в рец.
*
Бог ему судья.
Олег Смирнов 3 31.05.2026 09:34 Заявить о нарушении
Здравия Вам!
Виктор Николаевич, видимо, исповедует принцип: «Чем меньше слов, тем больше величия». Пишет много, отвечает редко — настоящий литературный снежный барс: следы есть, а самого не видно. И он занесен в Красную книгу)))
Ну, а нам остаётся читать, гадать и надеяться, что когда-нибудь его муза уговорит его нажать кнопку «Ответить». 😊
Ольга Чернявская 1 31.05.2026 14:29 Заявить о нарушении
