Весенний разлив

              по картине И. Р. Мусина

Ступали осторожно.
Но хворост не смолчал,
Оставив корм подножный,
Отзывчивых бочаг,
Две кряквы торопливо –
Чета весенних зорь,
Расправив гордо крылья,
Не затевая ссор,
Взметнулись парой дружно,
Отправились в полёт,
Но мы пришли без ружей,
Однако, всё не в счёт.

Тревожить птиц не будем,
Пусть мирно гнёзда вьют.
У них страда и будни,
А наш так прост маршрут:
Нарвать пучок из вербы,
Принять, как гостью, в дом,
И выводок их первый
Пыльцой слетит на стол.
Пасхальная неделя
Совсем не за горой,
О том нам птицы пели
Весеннею порой.


Рецензии
Чета весенних зорь - не поняла, Людмила. Просто чета.
Почему все не в счет? - не поняла.
И выводок их первый
Пыльцой слетит на стол. - совсем не поняла. (ИМХО)
Прошу прощения за непонятливость.
Остальные все поняли, одна я такая.
Но оптимизм стихотворения уловила.
Удачи!
С уважением,

Ирина Михайлова 13   30.04.2026 18:24     Заявить о нарушении
Вам сталось выйти в лес.

Людмила Ревенко   01.05.2026 09:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →