Что я знаю о любви

Что мы знали о любви в восемнадцать лет?
Что она чиста, как дождь, или первый снег.
Символ первых чувств – цветов полевых букет,
И манящий в омут взгляд, и игривый смех.

Что мы знали о любви в двадцать восемь лет?
Разжигает страстный пыл пламя двух сердец.
– Выйдешь замуж за меня?
                Поцелуй в ответ.
Символ преданности – блеск золотых колец.

Что мы знали о любви в сорок восемь лет? 
Дисгармония во всём, лишь семейный долг.
Позабыт уже давно верности обет –
И плетётся в дом чужой одинокий волк.

Что я знаю о любви в семь десятков лет?
Мне не встретилась Она – та, чтоб рядом с ней
Мне хотелось засыпать и встречать рассвет
С первой встречи без разлук до последних дней.


Рецензии
Ты грустишь...
Зачем?
Весна на улице!
Хотя сегодня погодка полчаса градом фигачила так, что я сомневаться начала - весна ли...

Татьяна Парсанова   27.05.2026 18:16     Заявить о нарушении
Грустно бывает, Танюш. Но проходит всё, и грусть пройдёт.
*
Спасибо тебе, дорогая Незабудка)

Наш Счастливый Берег   27.05.2026 18:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →