Туча сверху смотрит в окна. Келтик-рок
приближается июль.
Дождик первой каплей чмокнул
робко лысину мою.
Обожаю дождик страстно
после пекла – тридцать плюс.
Перед ливнем я прекрасней
всей душою становлюсь.
Дождик милый, дождик славный,
лей на листья и траву.
Будет город златоглавый
рад такому волшебству.
Будут рады даже дети
каплям, льющимся вразнос.
И зажжётся в ярком свете
радуги на небо мост.
23 июня 2020 / 10 апреля 2026
Виктор Левашов, Ярославль.
Прослушать или скачать
аудиофайл песни можно тут:
https://disk.yandex.ru/d/DXB8VqV_HaTluw
Дорогие коллеги,
подпишитесь на мой музыкальный рутуб-канал тут:
http://rutube.ru/channel/68340887/
На ютубе тут:
http://www.youtube.com/channel/UChcSfiW3XG5qshzc0lZz7YQ
Спасибо.
Наиболее полное собрание песен
на мои стихи тут:
http://viktor-levashov-yaroslavl.muzce.com/
Свидетельство о публикации №126042101604
Здесь дождь выступает не просто погодным явлением, а благословением Неба. Уже с первых строк чувствуется ожидание долгожданной перемены после изнуряющей жары:
«Обожаю дождик страстно
после пекла – тридцать плюс».
Лирический герой словно обращается к стихии как к живому существу:
«Дождик милый, дождик славный,
лей на листья и траву».
Это напоминает древние народные заклички дождя, когда человек разговаривал с природой напрямую, чувствуя себя частью мира, а не его хозяином. В этом смысле стихотворение действительно похоже на светлое заклинание или молитву-просьбу.
Образ «златоглавого города» после ливня особенно символичен. Дождь очищает не только улицы, но и души людей. После грозы приходит обновление, а радуга становится знаком примирения Неба и Земли:
> «И зажжётся в ярком свете
> радуги на небо мост».
В кельтик-роковой аранжировке — с гитарой, свистульками, барабанами, раскатами грома и шумом дождя на фоне, — песня превращается в гимн природной стихии. Здесь нет трагизма или мрачной мистики, наоборот: есть восторг, благодарность и почти детская радость перед величием Природы.
Особенно ценно, что автор радуется не только за себя:
«Будут рады даже дети
каплям, льющимся вразнос».
Это уже не личное переживание, а общее торжество жизни, когда дождь становится праздником для всего города. Эта туча, которая смотрела сверзу - самая волшебная
из всех туч в моей жизни. С поклоном и почтением перед автором!🌧💞👣
Ольга Чернявская 1 07.06.2026 19:29 Заявить о нарушении
многопластово и впечатляюще о вашей работе.. Но вы мне простите?
Ольга Чернявская 1 07.06.2026 19:52 Заявить о нарушении
