Слово

    Разлетелись слова и гуляют по свету.
    Кто подхватит одно, кто другое ввернёт.
    Ну а мне, дураку, вовсе удержу нету:
    Все слова заболтал, все отправил в расход.

    И дышу, и люблю, и ликую словами,
    И словами страдаю, словами молюсь…
    Я – с доверием к ним, а слова мне соврали,
    Вот и помни, предавших тебя, наизусть.

    Но опять говорю, и опять растревожен,
    И обрадован снова словами, увы;
    И, рассерженный, слово хватаю из ножен –
    То-то вы отступили, испуганы вы?

    Кто-то радостей ищет, что счастью основа;
    Кто-то ищет удачу, чтоб леший помог…
    Ничего не ищу – только Бога и Слово,
    То, что было вначале, которое – Бог!

    2013


Рецензии
Хорошо, но если б вы были на "Титанике", то нашли первым слово,скажем-"инерция".Господь уж не успел помочь.Увы.Успехов.

Анфиса Юрьева   20.05.2026 08:11     Заявить о нарушении
ФАНТАСТИЧНАЯ ИСТОРИЯ! НО САМОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ - СО МНОЙ БЫ ОН НЕ ЗАТОНУЛ!
СПАСИБО АНФИСА!
С УВАЖЕНИЕМ - ЕВГЕНИЙ

Евгений Глушаков   20.05.2026 18:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →