Солнце и луна

За какой – то  сущий вздор
Вышел крупный разговор,
Две  поссорились  соседки
И не дружат с давних пор.

«Я не просто жёлтый шар,
Источаю  свет и жар.
Я  звезда, -  сказало  солнце,-
Полыхаю,  как пожар.

Ты же  -  глупая,  Луна,
Нет совсем в тебе огня,
Светишь  ты, того не зная,
Что  зависишь  от меня»

Не смолчала и Луна:
«Ну и пусть, зато одна
Во Вселенной  я такая,
В ней  своя мне  роль  дана.

Вот  тебя ночами нет,
А Земля – та из планет,
На  которой -  жизнь, а  значит,
Ей  во  тьме дарю  твой  свет.

И приятна  я  вполне:
Не во льдах и не в огне,
Потому – то все земляне
Так и тянуться ко мне»

Солнце  вспыхнуло: «Ну, ну…
Будешь у меня в плену!»
С  той поры  собой стремиться
От людей закрыть  Луну.


Рецензии
Вот такая дребедень -
Спорить, видно, им не лень?
То затмение на Солнце,
То Луна уходит в тень...

)))

Ковалева Елена   30.04.2026 10:39     Заявить о нарушении
А чем им ещё заниматься?!
Там мрачно и скучно!
Спасибо, Леночка, за прекрасный экспромт!
С уважением и добром,

Лена Кукса   01.05.2026 21:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →