Солнце и луна
Вышел крупный разговор,
Две поссорились соседки
И не дружат с давних пор.
«Я не просто жёлтый шар,
Источаю свет и жар.
Я звезда, - сказало солнце,-
Полыхаю, как пожар.
Ты же - глупая, Луна,
Нет совсем в тебе огня,
Светишь ты, того не зная,
Что зависишь от меня»
Не смолчала и Луна:
«Ну и пусть, зато одна
Во Вселенной я такая,
В ней своя мне роль дана.
Вот тебя ночами нет,
А Земля – та из планет,
На которой - жизнь, а значит,
Ей во тьме дарю твой свет.
И приятна я вполне:
Не во льдах и не в огне,
Потому – то все земляне
Так и тянуться ко мне»
Солнце вспыхнуло: «Ну, ну…
Будешь у меня в плену!»
С той поры собой стремиться
От людей закрыть Луну.
Свидетельство о публикации №126042007099
Спорить, видно, им не лень?
То затмение на Солнце,
То Луна уходит в тень...
)))
Ковалева Елена 30.04.2026 10:39 Заявить о нарушении
Там мрачно и скучно!
Спасибо, Леночка, за прекрасный экспромт!
С уважением и добром,
Лена Кукса 01.05.2026 21:26 Заявить о нарушении
