А стоит ли нам в прошлом ковыряться

А стоит ли нам в прошлом ковыряться,
Искать свои ошибки и просчёты,
Быть может просто жизнью наслаждаться,
Откинув все проблемы и заботы.

Назад возврата в жизни, нет конечно,
Всё движется вперёд не повторяясь,
В текучке повседневной всё безмерно,
Порой душевной страсти отдаваясь.

Но если полностью в себе замкнуться,
Тогда и жизнь нулю будет равняться
И не успеешь даже оглянуться,
Как ты не нужным можешь оказаться.

Не можем жить мы в мире вне природы
И мизером  познаний уповая,
Мы ищем, учимся свои все годы,
И лезем в тайны жизни, познавая.
 
Из прошлых лет берём мы ценный опыт,
Тот самый жизненный ресурс, весомый,
Чтоб новые идеи наработать
И находить тот результат искомый.

Нам прошлое даёт шажок исходный
И верный ключ к познанию истоков,
И главный в жизни стимул поворотный,
Чтоб избежать ошибок и пороков.

А стоит ли нам в прошлом ковыряться,
Ответ простой: в нём будущее наше.
Нам прошлое поможет развиваться
И строить жизнь комфортнее и краше


Рецензии
"Жизнь учит...", как классик верно заметил когда-то!
Теплого и доброго лета, коллега !!
:-)

Сергей

Александр Белов   06.06.2026 12:20     Заявить о нарушении
Сергей! Спасибо! Благодарен! Александр.

Александр Щербаков 9   08.06.2026 17:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →