433. Ах, зачем я на свет появился?
как Один к Тысячи...! Но я всё-таки появился...видимо уже по теории вероятности...?
Дело в том, что к 1937 году у моих родителей уже было Трое детей и они вполне
могли уже "остановиться", а тут ещё их подкарауливала страшная беда:
В том году отец поступил на Первые в районе курсы комбайнеров и с Отличием их
окончил, и приступил к Первой своей жатве уже тем летом. Всё шло хорошо и жатва
уже подходила к концу, но тут случилось непредвиденное - во время ремонта
на хедере (хедер - это жатка прицепного комбайна "Коммунар", которая расположена
справа от комбайна и сжатый хлеб по бесконечной брезентовой ленте бежит в
приемную камеру и попадает на битер - тяжёлый массивный вал, в который ввинчены
двенадцать стальных толстых пальцев по кругу и который вращается со скоростью
3 000 оборотов в минуту и молотит скошенную массу.) Так вот, во время ремонта на
хедере он, или по неопытности, или от усталости - забыл там монтировку (небольшой ломик) И вот представьте, при запуске комбайна, этот ломик влетает под
вышеописанный битер, большинство пальцев которого мгновенно вылетают
искалеченными и комбайн Надолго выходит из строя и это при наличии их в районе
всего трёх штук...! Учтите, что это 37 год! - когда шла невиданная охота на
ведьм. Председатель колхоза тут же сообщил куда следует, к отцу приезжает
представитель НКВД района и прямо с поля, не сообщив даже жене, отправляет его
в КПЗ Воронежа с "клеймом" Саботажник, а это 58 статья УК России - враг народа...! По которой очень часто приговаривали к расстрелу...
И начались бесконечные допросы: кто направлял, что за организация и т.д. и т.п.
Бить, как он говорил, сильно не били, но постоянно: то не давали спать, то
не выключали ночью свет, то включали кокой-то вибрирующий звук и постоянно
меняли следователей и начиналось всё сначала... И так все Семь месяцев.
Наконец назначили нового Адекватного следователя, который предложил его жене,
(моей будущей маме) собрать, как можно больше отзывов о нём, как о человеке,
соседей и всех его знающих и его отношение к Советской власти. Она собрала
их несколько десятков и отец передал их следователю. Тот, сопоставив все
имеющиеся у него данные и будучи ещё и порядочным человеком, пришёл к выводу,
что серьёзной вины его тут нет, кроме как халатность, которую он уже отсидел
и...отпустил его с миром, с условием - отремонтировать комбайн за свой счёт,
но это уже была мелочь, не сравнимая со Свободой да в ТО время...!
Вот как раз таких случаев, да по статье 58 УК Врага народа - Саботаж, да при
наличии самого Факта Нарушения - освобождали Одного на Тысячу!
Радости у моих родителей не было границ, почти как возврат с того света...?
И тут они вложили всю свою радость, всю свою любовь...в сотворение МЕНЯ...!
И 15 января 1939 года я появился на свет.
И теперь, отмечая свой День рождения, я всегда поднимаю тост и за того, неизвестного мне дядю, высокого профессионала и порядочного человека, который
даже более моих родителей, поспособствовал моему появлению.
И теперь вот на краю жизни, я спрашиваю себя, а стоило ли родителям и этому
благородному дяде, так бороться за моё появление?
Судите сами - у меня родилось Две дочери и Два сына, потом появилось Восемь
внуков: Шесть девочек и Два парня, и уже бегают Четверо правнуков: Три мальчика
и Девочка, и это ещё притом, что пятеро моих внуков не обзавелись семьями...
Надеюсь, что хотя бы до Двадцати моё поколение продолжится...причем, оно же
будет продолжать размножаться и далее, имя такой задел...? "Нет, весь я не умру"
Да, кроме того, я десять лет участвовал на сайте "Золотое перо", который
почему-то закрыли...? И я перешёл сюда на "Стихи.ру". И тут у меня уже 35 тыс
читателей, которые так или иначе усваивают какие-то мои мысли и публикации,
то есть здесь я в некоторой степени выступаю в роли народного учителя,
повышая интеллектуальный уровень нашего народа, а себе - отличное и интересное
хобби для приятного отдыха пожилого пенсионера...
Свидетельство о публикации №126042003570
Комбайны "Коммунар" я хорошо знаю. Битер не вращался со скоростью 3000об.мин. При такой скорости не только бы зерно превратилось в муку, но и комбайн едва ли бы выдержал. Скорость вращения была в пределах 600-700 об.мин.
Желаю успехов, добра и здоровья.
Тихонов Валентин Максимович 09.06.2026 12:16 Заявить о нарушении
повезло с последним следователем-профессионалом, поэтому я и говорю о моём шансе
родиться, как 1 : 1000...!
Да, молотильный битер у "Коммунара" вращался со скоростью от 800 до 500 об)мин
(при уборки проса, подсолнечника), но это к сути дела - не имеет отношения...
Владимир Прасолов 3 10.06.2026 09:41 Заявить о нарушении
