433. Ах, зачем я на свет появился?

Я как-то просчитал, что вероятность моего появления на свет составляла не более,
как Один к Тысячи...! Но я всё-таки появился...видимо уже по теории вероятности...?
Дело в том, что к 1937 году у моих родителей уже было Трое детей и они вполне
могли уже "остановиться", а тут ещё их подкарауливала страшная беда:
В том году отец поступил на Первые в районе курсы комбайнеров и с Отличием их
окончил, и приступил к Первой своей жатве уже тем летом. Всё шло хорошо и жатва
уже подходила к концу, но тут случилось непредвиденное - во время ремонта
на хедере (хедер - это жатка прицепного комбайна "Коммунар", которая расположена
справа от комбайна и сжатый хлеб по бесконечной брезентовой ленте бежит в
приемную камеру и попадает на битер - тяжёлый массивный вал, в который ввинчены
двенадцать стальных толстых пальцев по кругу и который вращается со скоростью
3 000 оборотов в минуту и молотит скошенную массу.) Так вот, во время ремонта на
хедере он, или по неопытности, или от усталости - забыл там монтировку (небольшой ломик) И вот представьте, при запуске комбайна, этот ломик влетает под
вышеописанный битер, большинство пальцев которого мгновенно вылетают
искалеченными и комбайн Надолго выходит из строя и это при наличии их в районе
всего трёх штук...! Учтите, что это 37 год! - когда шла невиданная охота на
ведьм. Председатель колхоза тут же сообщил куда следует, к отцу приезжает
представитель НКВД района и прямо с поля, не сообщив даже жене, отправляет его
в КПЗ Воронежа с "клеймом" Саботажник, а это 58 статья УК России - враг народа...! По которой очень часто приговаривали к расстрелу...
И начались бесконечные допросы: кто направлял, что за организация и т.д. и т.п.
Бить, как он говорил, сильно не били, но постоянно: то не давали спать, то
не выключали ночью свет, то включали кокой-то вибрирующий звук и постоянно
меняли следователей и начиналось всё сначала... И так все Семь месяцев.
Наконец назначили нового Адекватного следователя, который предложил его жене,
(моей будущей маме) собрать, как можно больше отзывов о нём, как о человеке,
соседей и всех его знающих и его отношение к Советской власти. Она собрала
их несколько десятков и отец передал их следователю. Тот, сопоставив все
имеющиеся у него данные и будучи ещё и порядочным человеком, пришёл к выводу,
что серьёзной вины его тут нет, кроме как халатность, которую он уже отсидел
и...отпустил его с миром, с условием - отремонтировать комбайн за свой счёт,
но это уже была мелочь, не сравнимая со Свободой да в ТО время...!
 Вот как раз таких случаев, да по статье 58 УК Врага народа - Саботаж, да при 
наличии самого Факта Нарушения - освобождали Одного на Тысячу!
 Радости у моих родителей не было границ, почти как возврат с того света...?
И тут они вложили всю свою радость, всю свою любовь...в сотворение МЕНЯ...!
 И 15 января 1939 года я появился на свет.
 И теперь, отмечая свой День рождения, я всегда поднимаю тост и за того, неизвестного мне дядю, высокого профессионала и порядочного человека, который
даже более моих родителей, поспособствовал моему появлению.
И теперь вот на краю жизни, я спрашиваю себя, а стоило ли родителям и этому
благородному дяде, так бороться за моё появление?
Судите сами - у меня родилось Две дочери и Два сына, потом появилось Восемь
внуков: Шесть девочек и Два парня, и уже бегают Четверо правнуков: Три мальчика
и Девочка, и это ещё притом, что пятеро моих внуков не обзавелись семьями...
Надеюсь, что хотя бы до Двадцати моё поколение продолжится...причем, оно же
будет продолжать размножаться и далее, имя такой задел...? "Нет, весь я не умру"
  Да, кроме того, я десять лет участвовал на сайте "Золотое перо", который
почему-то закрыли...? И я перешёл сюда на "Стихи.ру". И тут у меня уже 35 тыс
читателей, которые так или иначе усваивают какие-то мои мысли и публикации,
то есть здесь я в некоторой степени выступаю в роли народного учителя,
повышая интеллектуальный уровень нашего народа, а себе - отличное и интересное
хобби для приятного отдыха пожилого пенсионера...


Рецензии
Да,"зачем я на свет появился?" Звучит вроде иронически, но, в то же время, глубоко философски. Ответа на этот вопрос пока никто не дал. У Вас Владимир есть дети, внуки и правнуки. Это,наверное, и есть то, ради чего мы живем. По числу детей и внуков вы обогнали меня, а вот по числу правнуков я впереди-у меня их 12. Рассказ Ваш весьма хороший и написан хорошим русским языком. История Вашего отца типична для того времени, но вот то, что его отпустили, далеко не типично. Из НКВД не выпускали. Мой дядя,брат моего отца, был обвинен по 58 статье, то же в 37-ом году. Он стал "врагом народа" за то, что обругал бригадира(нашел у него свой утерянный пастушеский кнут). Его судили и отправили на Колыму, где он и погиб в том же 37-ом году. Вместе с ним хотели судить и его брата(моего отца), но он был далеко, в тайге. Ему нашли замену(план есть план). Так что я появился на свет тоже благодаря случайности. Случай играет в нашей жизни очень большую роль.
Комбайны "Коммунар" я хорошо знаю. Битер не вращался со скоростью 3000об.мин. При такой скорости не только бы зерно превратилось в муку, но и комбайн едва ли бы выдержал. Скорость вращения была в пределах 600-700 об.мин.
Желаю успехов, добра и здоровья.

Тихонов Валентин Максимович   09.06.2026 12:16     Заявить о нарушении
Валентин, да из НКВД практически не выпускали по 58 статье, отцу видимо
повезло с последним следователем-профессионалом, поэтому я и говорю о моём шансе
родиться, как 1 : 1000...!
Да, молотильный битер у "Коммунара" вращался со скоростью от 800 до 500 об)мин
(при уборки проса, подсолнечника), но это к сути дела - не имеет отношения...

Владимир Прасолов 3   10.06.2026 09:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →