5. 14 Семь дней Творения
"ПИЛАТ СКАЗАЛ ЕМУ: ИТАК, ТЫ ЦАРЬ?"
СУТЬ ЭТОГО МИРА – НЕПРАВДА
НАДЛЕЖИТ НАМ ИСПОЛНИТЬ ВСЯКУЮ ПРАВДУ
ПОЧЕМУ БОГ ПОЗВОЛЯЕТ НЕПРАВДЕ ПРАВИТЬ ЭТИМ МИРОМ?
ДРУГОЙ [СВЯТОЙ ДУХ] ПРЕПОЯШЕТ ТЕБЯ, И ПОВЕДЕТ, КУДА НЕ ХОЧЕШЬ
=============
В. М. Хорев
Рожденные от Бога
«…Первое Послание Иоанна, вторая глава, 29 стих:
"Если вы знаете, что Он праведник, знайте и то, что всякий, делающий правду, рожден от Него" (1Иоан.2:29).
***
Вот в физическом мире подобное порождает подобное. Точно также, друзья, и в духовном мире. Если Бог – Праведник, значит все, что рождено от Него, праведно. Бог – Праведник, и всякий, делающий правду, рожден от Него.
Друзья, эта природа Божья передается к нам в момент рождения свыше. [Передается при этом] потребность в правде: жить по правде, говорить правду, удаляться от всякой неправды, исповедовать всякую неправду. Если мы сделали ту или иную неправду, человек возрожденный стремится тут же ее исповедать, покаяться. Он осуществляет программу праведной жизни во всех своих областях, в жизни.
Бывает такая неправда, как у Иакова. Руки – руки Исава, а голос Иакова [Быт.27:22]. То есть несоответствие того, что человек говорит и что он делает. То, что он говорит с кафедры, дети слышат – вроде голос Иакова. Отец приходит домой – а руки Исава… Не соответствует…
Об одном проповеднике жена говорила так:
"Если он вышел на кафедру, лучше бы он с кафедры никогда не сходил, а если он сошел с кафедры, лучше бы он больше никогда на нее не поднимался".
Руки Исава, а голос Иакова. Неправда. Неправда.
Братья и сестры, есть много других разных форм неправды. Кто-то сказал так, что если бы был День Правды, один день в году, когда все говорили бы друг другу только правду, знаете, что с нашим обществом случилось бы? Если бы все люди говорили друг другу правду один раз в год, тогда бы все семьи развалились, потому что жены о мужьях что-то узнали, мужья о женах – и все семьи бы развалились. Тогда бы всех правителей поснимали, потому что общество узнало бы о своих правителях правду. Все бы правители посадили бы в тюрьму все общество, потому что узнали бы, кто сколько из них налогов не платит, сколько обманывает, сколько крадет. Это был бы ужас, друзья…
Весь этот мир построен на неправде. Весь этот мир стоит на неправде. Он живет… Это образ жизни, это система мира сего, это СУТЬ ЭТОГО МИРА – НЕПРАВДА.
Друзья, и в этом мире неправды, вот в этом царстве неправды есть маленький островок, который называется Церковь, где собраны праведные люди, где люди живут по правде, говорят правду, делают правду и умирают за правду. Это люди, призванные жить праведной жизнью. Это маленькие звездочки в этом огромном небе. В этом океане этого мира есть маленькие островки этой правды, которая называется Царство Иисуса Христа, Царство спасенных, Царство возрожденных, друзья.
Почему? Потому что Он праведен, и всякий, рожденный от Него, делает правду. Это его нормальная жизнь. Как бьется сердце, как мы дышим – это спонтанно, это не то, что я себя заставляю, друзья. Я по-другому не могу. Это нормально. Если в тебе это есть (вот этот признак), вот это и говорит о том, что в тебе новая жизнь. Бог праведен, и Он рождает подобных Себе – людей, стремящихся к правде.
Братья и сестры, меня сильно вдохновляет один пример одного мученика. Тугов Павел Иванович. Он был благовестником Ленинградской церкви. В 37 году в сентябре месяце он был приговорен к высшей мере наказания, и приговор был приведен в исполнение в Левашово (Левашовка, Левашовская пустошь). Туда привозили по ночам заключенных, рыли рвы и расстреливали и закапывали. Я недавно был там с братьями в этой Левашовке. Там, по официальной статистике, 40 тысяч политзаключенных в 37 году были расстреляны. И там находятся тела наших братьев.
Так вот, за что он был расстрелян, наш брат – благовестник Ленинградской церкви?
Как вы знаете из истории, был Киров, которого убили. Он был в числе [в составе] сталинского правительства. И когда он был убит, то прошла целая серия судебных процессов над врагами народа в Ленинграде. И арестовывали, и началась массовая чистка. Арестовывали всю интеллигенцию, арестовывали всех… ну, одним словом, началось труднейшее время.
36 год – массовые судебные процессы над врагами народа. И назывались там разные фамилии: Каменев, Зиновьев и т. д. И вот собирали рабочих на всех заводах и фабриках. Вот так 400 человек рабочих собирают и говорят:
"Такой, такой, такой, такой – враг народа. Товарищи, давайте проголосуем, чтобы их расстрелять. От имени нашего собрания, чтоб было подписано решение, что мы за расстрел врагов народа".
А на этом собрании присутствовали все рабочие, и среди рабочих был наш брат Павел Иванович. Павел Иванович – он был рабочим. А на собрании должны были все 100 % присутствовать. И когда лес рук потянулся за расстрел врага народа… А председательствующий еще и спрашивает:
"Товарищи. А есть, кто воздержался, кто против?"
И тогда он встает и говорит:
"Я не голосую, потому что я – служитель Церкви, и свой голос за расстрел врагов народа я отдать не могу".
"Товарищ, садитесь, ваше мнение будет учтено".
В эту же ночь его арестовали и через неделю расстреляли. А в протоколах следствия было написано:
"Он возражал против расстрела врагов народа".
А у него было четверо маленьких детей. Я так думаю – он же не был наивным юношей, он же прекрасно понимал, чего ему это будет стоить. И когда лес рук потянулся, этот дух толпы его не захватил. Ведь он понимал, чего это будет стоить. И он понимал свою ответственность перед Богом.
Как я… [Ведь в Библии] написано:
"Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?" [Прит.24:11].
Как мой голос может быть вот в этом голосе этих обезумевших людей? Я – служитель Церкви, я призван спасать, а не подавать свой голос за расстрел.
Он понимал свою ответственность перед Богом.
Друзья, я когда читал этот материал уголовного дела, я был восхищен: какой красивый он, какой он прекрасный, наш брат. Он поимел мужество быть одним в поле воином. Один из четырехсот рабочих сказал:
"Я воздерживаюсь. Моего голоса в этой резолюции нет".
И принял смерть, но за смерть других не голосовал.
А потом посмертно сегодня все реабилитированы. И тех, за кого голосовали, чтобы их расстрелять, – их уже реабилитировали, и тех, кто были арестованы за то, что были против их расстрела, – они тоже посмертно реабилитированы.
Братья и сестры, но наш брат Павел Иванович Тугов перед престолом Божьим как человек правды, как человек, говорящий правду, умерший за правду, он будет очень красив. Он будет иметь великую награду.
Он был скрипачом. Он был благовестником и играл на скрипке, и благословлял Господь Его труд. Через него организовано было много церквей в Белоруссии, в Ленинградской области.
["И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями" (Еф.4:11);
"И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари" (Мар.16:15).]
И когда его расстреляли, – а его жена была в положении с пятым ребенком, – и тут же пришли домой исполнители судебного приговора и сказали:
"В течении трех дней освободить квартиру ленинградскую и как семья врагов народа – за сто первый километр".
А он был приговорен к расстрелу с конфискацией личного имущества. А конфисковывать нечего было у этой семьи. Единственное, что забрали, это его скрипку. В их семье больше ничего не было. Только скрипка нашего благословенного благовестника попала под конфискацию личного имущества. А его жена упросила судебных исполнителей, говорит:
"Я в положении на девятом месяце. Ну, позвольте мне хотя бы родить. У нас уже четверо детей. Ну, куда мы в таком положении пойдем? У нас ничего нет. Родится ребеночек – и мы потом освободим квартиру".
Им позволили:
"Хорошо. Еще месяц поживете и квартиру освобождаете".
Через месяц родилась у них девочка, и ее назвали Надей. Надя. А старшая дочка, Вера, говорит:
"Мама, ну, почему ты дала ей имя Надя? Ведь у нас уже есть Надя".
У них уже вторая девочка – Надя и пятая девочка – Надя. А мама говорит:
"Доченька. Сейчас такое тяжелое время, когда нам нужна двойная надежда на Бога. С одной надеждой мы не выживем. Нам нужна удвоенная вера и надежда, нам мало одной Нади, нам нужно, чтоб две Нади были, чтобы двойная вера, упование на Бога, была".
И вот так, говорит, у нас была первая Надя и вторая Надя. Первая Надя во время войны умерла, а вторая до сегодняшнего дня жива. И вот сестра Вера Тугова, ей уже под восемьдесят лет, она член Ленинградской церкви, она мне рассказала всю эту историю. И потом я читал уголовное дело, и я восхищался.
Друзья, вот такие жертвы правды, вот такие проповедники правды, вот такие мужи красивые, которые не умеют жить по неправде. Они не умеют приспосабливаться, они не подвержены духу толпы. Друзья, они умеют, как написано, ОБРАТИВШИЕ МНОГИХ К ПРАВДЕ БУДУТ СИЯТЬ КАК ЗВЕЗДЫ ВОВЕКИ НАВСЕГДА [Дан.12:3].
И, друзья, этому нас учит Господь, когда нам дает новую жизнь, новую природу, чтобы каждый рожденный от Него ДЕЛАЛ ПРАВДУ…»
(В. М. Хорев, "Рожденные от Бога"; https://ok.ru/video/1079395353961)
*** *** ***
"НАДЛЕЖИТ НАМ ИСПОЛНИТЬ ВСЯКУЮ ПРАВДУ" (Мф.3:15).
*** *** ***
"Так говорит Господь: сохраняйте суд и ДЕЛАЙТЕ ПРАВДУ; ибо близко СПАСЕНИЕ МОЕ И ОТКРОВЕНИЕ ПРАВДЫ МОЕЙ" (Ис.56:1).
Слова "суд" и "правда" (по-еврейски – "мишпат" и "цедек") – это вообще стержень и Книги Исайи, и всего Ветхого Завета, а слова "спасение" и "откровение" – это даже в большей мере новозаветные слова, потому что "спасение" – это Христос ("Иешуа" имеет свой корень в еврейском слове "спасение"), а "откровение" нам, естественно, напоминает об Апокалипсисе.
Таким вот удивительным образом в этой простой фразе соединяются воедино Ветхий Завет и будущий Новый Завет.
(Борис Балтер, "Книга Исайи")
=============
Сегодня этим миром правит неправда:
"диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени, и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими [царствами] и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее; итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое. Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи" (Лук.4:5-8);
"Ваш отец диавол… он лжец и отец лжи" (Ин.8:44).
Зная, кто правит этим миром, христианине стараются быть мертвыми для него:
"Прелюбодеи и прелюбодейцы [т. е. крестившиеся во Христа, но не живущие по Его заповедям]! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу" (Иак.4:4);
"А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира" (Гал.6:14).
(?) ПОЧЕМУ БОГ ПОЗВОЛЯЕТ НЕПРАВДЕ ПРАВИТЬ ЭТИМ МИРОМ?
Сегодня в этом мире есть свет и тьма, жизнь и смерть, правда и ложь. Есть мнение, что смерть, тьма и ложь нужны для того, чтобы существовала, скажем так, "разность потенциалов", которую человеческое сознание должно зарегистрировать (зафиксировать) и затем адекватно на нее отреагировать…
==============
«СУТЬ ИДЕИ "РАЗНОСТИ ПОТЕНЦИАЛОВ"
Ключевая мысль в том, что противоположности не просто сосуществуют, а создают напряжение, необходимое для движения, развития и осознания.
Без контраста:
свет не воспринимался бы как свет – он слился бы с фоном;
жизнь не ощущалась бы как ценность, если бы не было смерти;
правда теряла бы смысл без лжи – не с чем было бы сравнивать.
Это похоже на физический принцип разности потенциалов:
ток течёт только тогда, когда есть напряжение (разность потенциалов).
Аналогично сознание "реагирует", когда фиксирует контраст.
***
Где эта идея проявляется
1. В философии:
Диалектика Гегеля: развитие происходит через борьбу противоположностей (тезис – антитезис – синтез). Например, "жизнь" и "смерть" взаимодействуют, порождая понимание ценности существования.
Даосизм: символы Инь и Ян показывают, что тьма (Инь) и свет (Ян) взаимопроникают и поддерживают баланс. Ни одна сторона не может существовать без другой.
Античная философия: Гераклит говорил, что "борьба – отец всего", то есть противоречия лежат в основе изменений.
2. В психологии:
Карл Юнг: концепция тени – человек осознаёт свои светлые качества только через столкновение с тёмными сторонами личности.
Экзистенциальная психология: осознание смертности (танатос) мотивирует жить осознанно (Э. Беккер, И. Ялом).
3. В искусстве и литературе:
Контраст добра и зла в мифах, сказках, романах (например, "Преступление и наказание" Достоевского) нужен, чтобы показать моральный выбор.
В живописи светотень (кьяроскуро) создаёт объём – без теней свет не имел бы эффекта.
4. В биологии и нейронауке:
Наши органы чувств реагируют на изменения стимулов. Например, глаз замечает контраст яркости, а не абсолютный уровень света.
Мозг кодирует информацию через разницу сигналов: нейрон активируется, когда получает достаточно сильный "толчок" от других нейронов.
***
Критика и нюансы
Хотя идея красива, у неё есть ограничения:
Не все противоположности равноценны. Ложь часто наносит вред, а не создаёт "потенциал" для правды. Например, дезинформация в обществе разрушает доверие, вместо того чтобы стимулировать поиск истины.
Развитие возможно и без крайностей. Эволюция идёт через мелкие адаптации, а не только через борьбу. Сотрудничество (симбиоз в биологии, взаимопомощь в социуме) – не менее важный механизм.
Субъективность восприятия. Для кого-то "тьма" – это стимул к росту, а для другого – источник депрессии. Реакция зависит от контекста и личности.
Этические вопросы. Оправдывать существование зла ("оно нужно для контраста") опасно – это может привести к пассивности перед несправедливостью.
***
Вывод
Концепция "разности потенциалов" – мощная метафора, объясняющая, как контраст запускает процессы осознания и развития.
Она работает:
на уровне индивидуального сознания (мы понимаем радость через печаль);
в культуре (искусство строится на конфликтах);
даже в физиологии (наши чувства фиксируют изменения).
Но важно помнить: противоположности – не самоцель. Их роль – инструмент для движения, а не оправдание разрушительных явлений. Баланс, а не вечная борьба, часто становится ключом к устойчивому развитию».
(https://yandex.ru/alice/chat…)
=============
Итак, живущим в этом мире можно развиваться и без крайностей – через "мелкие адаптации". А чтобы не впадать в депрессию, эти люди должны "соблюдать баланс"…
Примерно тому же учит восточная мудрость:
=============
"Как это просто: никогда не делать
того, что зло приносит человеку;
бездумно не спешить за тем,
кто хочет совершить несправедливость над другим;
в согласье с мудростью природы мыслить
и поступать так, как она велит".
(Владимир Васильевич Воронцов)
=============
(?) А как поступать христианам?
В Послании Иисуса Христа к Лаодикийской церкви написано:
«И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия: знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг. Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть. Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся» (Откр.3:14-19).
Как видим, Лаодикийская церковь "соблюдала баланс" между горячим состоянием и холодным, но Господь назвал ее слепой, жалкой и несчастной…
Бог хочет, чтобы Его Церковь была светом мира, и тогда для верующих придут времена отрады от лица Господа:
=============
"Свет, облекающийся в тело, –
Вот что такое человек".
(Валентин Сидоров, "Свиток")
*** *** ***
"Вы - свет мира" (Мф.5:14);
"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4).
=============
Ради этого приходил на землю Иисус Христос.
Ради этого Он терпел мучения.
Ради этого Небесный Отец оставил Своего Сына в Гефсимании, хотя нетрудно догадаться, какие чувства переполняли Отца, когда грешники и беззаконники причиняли нестерпимую боль и страдания Его возлюбленному Сыну, Который пришел на землю, чтобы спасти их …
Сегодня нормальная христианская жизнь заключается в том, чтобы наступать на зло, а не искать "баланс" между светом и тьмой. Естественно, наступать мы должны прежде всего на то зло, которое находится внутри нас самих:
"Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас" (1Ин.1:8);
«И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно?» (Мф.7:3,4).
=============
"Все мы обмануты, все обольщены, все находимся в ложном состоянии, нуждаемся в освобождении истиною. Истина есть Господь наш Иисус Христос".
(Святитель Игнатий Брянчанинов, "О прелести")
=============
***
Известный русский писатель Михаил Юрьевич Лермонтов сказал:
=============
"Меня невольно поразила способность русского человека применяться к обычаям тех народов, среди которых ему случается жить; не знаю, достойно порицания или похвалы это свойство ума, только оно доказывает неимоверную его гибкость и присутствие этого ясного здравого смысла, который прощает зло везде, где видит его необходимость или невозможность его уничтожения".
(М. Ю. Лермонтов, "Герой нашего времени")
=============
(?) Но почему русский человек ПАВЕЛ ИВАНОВИЧ ТУГОВ не стал приспосабливаться к обычаям тех людей (преимущественно русских), среди которых ему случилось жить?
Дело в том, что во Христе Иисусе нет национальных различий! Они исчезли:
"все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. НЕТ УЖЕ ИУДЕЯ, НИ ЯЗЫЧНИКА; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо ВСЕ ВЫ ОДНО ВО ХРИСТЕ ИИСУСЕ. Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники" (Гал.3:27-29).
А если кто-то очень дорожит своей национальной принадлежностью, значит он еще в Адаме. Христос же в Себе Самом создал ОДНОГО НОВОГО ЧЕЛОВЕКА:
"А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою. Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду, упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир, и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем" (Еф.2:13-16);
"Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут" (1Кор.15:22);
"Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного. Но то скажу [вам], братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления" (1Кор.15:47-50).
Таким образом, "национальные различия" – это только на время и только на земле (на нашей временной земле). Бог же видит человека или в Адаме, или во Христе. Никакого "третьего варианта" для нас не предусмотрено:
"Если кто другой думает надеяться на плоть, то более я, обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей, по ревности - гонитель Церкви Божией, по правде законной - непорочный. Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою. Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа" (Фил.3:4-8).
Очевидно, что Павел Иванович, когда перед ним встал вопрос: "как поступить: по вере или как все?" – уже достиг определенной духовной зрелости и стал новым человеком во Христе Иисусе:
"Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его. Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца" (1Ин.2:12,13).
Приняв крещение по вере, Павел Иванович Тугов похоронил своего ветхого человека, а потом впустил в свое сердце Иисуса Христа и доверил свою жизнь Ему. Живя же по учению Евангелия, он не пошел на компромисс со злом:
"если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности [для правды]" (Рим.8:10);
"КТО ГОВОРИТ, ЧТО ПРЕБЫВАЕТ В НЕМ [ВО ХРИСТЕ], ТОТ ДОЛЖЕН ПОСТУПАТЬ ТАК, КАК ОН ПОСТУПАЛ" (1Ин.2:6).
Пожертвовав собой ради Истины, ради Христа и Евангелия, Павел Иванович сберег свою душу для вечности:
"Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее" (Мар.8:35).
Кроме того, своей смертью он победил сатану – этого опасного древнего змея:
"И сказал Господь Бог змею… вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; ОНО БУДЕТ ПОРАЖАТЬ ТЕБЯ В ГОЛОВУ" (Быт.3:14,15).
Как настоящий царь Павел Иванович ЦАРСТВОВАЛ В СВОЕЙ ЖИЗНИ ПОСРЕДСТВОМ ЕДИНОГО ИИСУСА ХРИСТА:
"приемлющие обилие благодати и дар праведности БУДУТ ЦАРСТВОВАТЬ В ЖИЗНИ ПОСРЕДСТВОМ ЕДИНОГО ИИСУСА ХРИСТА" (Рим.5:17);
"и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня" (Гал.2:20).
=============
«…Центральный момент суда у Пилата – это разборки вокруг того, КАК ЖЕ ПОНИМАТЬ СЛОВО "ЦАРЬ"?
Пилат настоятельно спрашивает у Иисуса Христа: Ты Царь?
["ПИЛАТ СКАЗАЛ ЕМУ: ИТАК, ТЫ ЦАРЬ?" (Иоан.18:37)]
И как тут объяснить? В каком смысле Он – Царь?
Это слово "Царь" и Пилат не правильно понимает – как царя земного и властителя в политическом смысле слова; и не правильно понимают это слово "Царь" еврейские священники. Они-то понимают, что "Царь" – это Мессия, но они ожидают, что этот Мессия будет сильный, что Он всех победит, и не представляют себе, что Царь может быть в униженном виде, в рубище, бродяга, избитый, окровавленный…
Ну, я не хочу на этом останавливаться особо долго, просто хочу сказать: в этом Псалме, читая его сегодня, важно понимать, какую нагрузку несет слово "Царь". Это, отнюдь, не только Давид [царь Израиля], это еще униженный и оскорбленный Мессия [Христос в воплощении], и это также Царь Небесный торжествующий – Господь [Христос в воскресении]. Все в этом слове "Царь"…»
(Борис Балтер, Книга Псалтирь, Псалом 19)
=============
Когда Павел Иванович родился от воды и Духа, он стал гражданином Божьего Царства. И он был царем в истинном понимании этого слова, ибо он царствовал прежде всего над собой – над своими словами, делами, мыслями, желаниями и инстинктами, как это и подобает человеку, сотворенному по образу Божьему:
"И сотворил Бог человека по образу Своему… И благословил их Бог, и сказал им… плодитесь и размножайтесь… и ВЛАДЫЧЕСТВУЙТЕ НАД РЫБАМИ МОРСКИМИ И НАД ПТИЦАМИ НЕБЕСНЫМИ, И НАД ВСЯКИМ ЖИВОТНЫМ, ПРЕСМЫКАЮЩИМСЯ ПО ЗЕМЛЕ" (Быт.1:27,28);
"Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет" (Откр.20:6).
В жизни Павла Ивановича исполнилась воля его Небесного Отца:
"Отче наш, сущий на небесах… ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ и на земле, как на небе" (Мф.6:9,10);
"Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою! Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое. Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее" (Мф.16:22-25);
"Истинно, истинно говорю тебе: когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел; а когда состаришься, то прострешь руки твои, и ДРУГОЙ [СВЯТОЙ ДУХ] ПРЕПОЯШЕТ ТЕБЯ, И ПОВЕДЕТ, КУДА НЕ ХОЧЕШЬ. Сказал же это, давая разуметь, какою смертью [Петр] прославит Бога. И, сказав сие, говорит ему: иди за Мною" (Ин.21:18,19);
"И будет препоясанием чресл Его правда, и препоясанием бедр Его - истина" (Ис.11:5).
(?) И каков результат? Где сегодня находится душа верного служителя Божьего Павла Ивановича Тугова и где души его убийц?
Библия говорит, что тут чудес не бывает:
"Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную" (Гал.6:7,8);
"между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят" (Лук.16:26);
"Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, И ВСЯКИЙ ЛЮБЯЩИЙ И ДЕЛАЮЩИЙ НЕПРАВДУ" (Откр.22:14,15).
Сегодня для нас еще есть возможность спастись от вечной гибели:
"Ибо сказано… Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения" (2Кор.6:2);
"Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас" (Мф.11:28);
"ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись" (Деян.4:12);
"поступайте осторожно… дорожа временем, потому что дни лукавы" (Еф.5:15,16);
"не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками" (Быт.6:3);
"И когда Он снял шестую печать, я взглянул, и вот, произошло великое землетрясение, и солнце стало мрачно как власяница, и луна сделалась как кровь… И цари земные, и вельможи, и богатые, и тысяченачальники, и сильные, и всякий раб, и всякий свободный скрылись в пещеры и в ущелья гор, и говорят горам и камням: падите на нас и сокройте нас от лица Сидящего на престоле и от гнева Агнца; ибо пришел великий день гнева Его, и кто может устоять?" (Откр.6:12-17);
"Начало мудрости - страх Господень" (Пс.110:10);
"ПОМИНАЙТЕ НАСТАВНИКОВ ВАШИХ, КОТОРЫЕ ПРОПОВЕДЫВАЛИ ВАМ СЛОВО БОЖИЕ, И, ВЗИРАЯ НА КОНЧИНУ ИХ ЖИЗНИ, ПОДРАЖАЙТЕ ВЕРЕ ИХ" (Евр.13:7)…
=============
Спаси, о Господи, все лгут и льстят,
Льстят ближним, лгут друзьям; что с миром сталось!
Быть может, в сонме человечьих чад
Ни праведных, ни верных не осталось.
Уста притворны; только ложь и грех
Стоят за изреченными словами.
И кто-то говорит: «Мы выше всех,
Пока уста при нас и разум с нами!»
Всей лжи земной не в силах побороть
Ни праведник, ни муж правдолюбивый.
Но правда есть, и поразит Господь
Язык и льстивый и велеречивый!
Над нами Бог, о нас Его забота,
Он говорит: «Восстану Я, чтоб впредь
Тех оградить, кого хитрящий кто-то
Неправдою улавливает в сеть!»
Лишь слово Божье, словно серебро,
Что переплавлено семь раз в горниле,
Очищено от праха и от пыли,
Всем страждущим несет оно добро.
О Господи, лишь Ты помочь нам можешь,
И ложь и беззаконие поправ,
Покуда ж тот возвышен, кто ничтожен,
Унижен тот, кто праведен и прав.
(Н. Гребнев, ПСАЛОМ 11; Предание.ру)
*** *** ***
"ВЕЛЕРЕЧИВЫЙ… Книжн. устар. Напыщенный, высокопарный".
(https://kartaslov.ru/значение-слова/велеречивый)
=============
Свидетельство о публикации №126041909481