Александру Ивановичу отклик на стих Белая ночь

http://stihi.ru/2026/04/12/7430

Я видел Питер белыми ночами,
Его великий строгий стройный вид,
Гулял под разведёнными мостами,
Там, где Невы береговой гранит.

Река прекрасна летнею порою,
Неся потоки ладожской воды,
Она своею тёмною струёю
Смывает корабельные следы.

О, сколько их - и лодок пятиместных,
И теплоходов этажа на три,
И сухогрузов мощных и прелестных,
Которым под мостами не пройти!

Одни стоят, дрейфуя по потоку,
Другие гонят в Балтику и прочь,
Спеша успеть к назначенному сроку
Пройти мосты, поднявшиеся в ночь.

А я гуляю пушкинской дорогой,
Как он гулял тут двести лет назад,
Среди красы немеркнущей и строгой,
Среди дворцов, что выстроились в ряд.


Рецензии
Хорошо написали.
Практически в Питере побывал...

Эдуард Мельник   12.06.2026 11:21     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик, Эдуард!

Тлеуж Руслан Шихамович   12.06.2026 17:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →