Заброшенный храм

Снова вперёд я иду
По дороге ночной.
Там вдали пробивается свет
Сквозь непроглядный туман,
А звёзды рвут темноту
Над моей головой.
Иду на зов призрачных стен
В старый заброшенный храм.

Меня ждёт одиночества колокол,
Где выцветает яркий витраж,
Весь полнолунием исколотый,
Стоит уставший каменный страж.
И пьянит аромат сладкой ветхости
От истёртых временем книг,
И сгорает в объятиях вечности
Прошлых лет мерцающий лик,
Ставший эхом внутренний крик.

Мне бы назад повернуть,
Или эту тропу обойти,
Найти край где наступает рассвет
И течёт живая вода,
Но что-то сжимает мне грудь,
И нет иного пути.
Когда скребётся тоска на душе,
Я возвращаюсь сюда.

Здесь звенит одиночества колокол,
И выцветает яркий витраж,
Весь полнолунием исколотый,
Стоит уставший каменный страж.
И пьянит аромат сладкой ветхости
От истёртых временем книг,
И сгорает в объятиях вечности
Прошлых лет мерцающий лик,
Ставший эхом внутренний крик.

Нарушит молчание стен
Скрип тяжёлых дверей.
Смахну грусть лёгкой рукой,
И дам свободу мечтам.
Зажгутся снова огни
В зале погасших свечей:
Когда-то он создан был мной —
Этот заброшенный храм.

Пусть звенит одиночества колокол
И выцветает мрачный витраж,
Весь полнолунием исколотый,
Стоит уставший каменный страж.
И пьянит аромат сладкой ветхости
От истёртых временем книг,
И сгорает в объятиях вечности
Прошлых лет мерцающий лик,
Ставший эхом пронзительный крик.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →